Почтовый автомат

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора, подготовки к отправке и временного хранения почтовых отправлений и может быть использована в качестве устройства для автоматической обработки почтовых отправлений. Сущность заявляемого устройства заключается в следующем. Почтовый автомат включает размещенные в корпусе с приемным окном блок сбора почтовых отправлений, блок питания, блок управления, выполненный с возможностью подключения к сети Интернет, и блок для осуществления платежа, связанный с блоком управления. Причем почтовый автомат дополнительно содержит связанные с блоком управления блок печати, выполненный с возможностью выдачи напечатанных марок, адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом, и блок для взвешивания почтовых отправлений со сканером штрих-кодов, связанный с приемным окном и блоком сбора почтовых отправлений. Техническая задача - расширение функциональных возможностей и арсенала устройств.

Полезная модель относится к устройствам для сбора, подготовки к отправке и временного хранения почтовых отправлений и может быть использована в качестве устройства для автоматической обработки почтовых отправлений.

Известно устройство для обработки почтовых отправлений, причем устройство содержит щель для приема почтового отправления, средство определения веса, выполненное соединенным со щелью, считывающее устройство, компьютер, дисплей, средство проведения оплаты, средство франкирования и пространство хранения [RU 2003134955, МПК G07B 7/00, 14.04.2003].

Известен почтовый ящик, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, устройство для осуществления платежа, информационный дисплей и клавиатуру для выбора управляющей команды и микропроцессор, причем ящик снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов и устройством для считывания информации с упаковочных конвертов, связанным с приемным окном с возможностью открывания последнего, а микропроцессор связан с элементами и узлами почтового ящика с возможностью обеспечения и координации их работы [RU 2007126987, МПК G06Q 99/00, 16.07.2007].

В качестве прототипа был выбран почтовый ящик, выполненный в виде контейнера, имеющего дверцу с замком, устройство для осуществления платежа и, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, причем устройство для осуществления платежа связано, по меньшей мере, с одним приемным окном с возможностью открывания последнего после осуществления платежа [RU 102472, МПК A47G 29/12, 25.11.2010].

Общим недостатком известных устройств является достаточно узкий круг функциональных возможностей, что определяет ограниченный ассортимент возможных видов почтовых отправлений, обрабатываемых с помощью известных устройств. К примеру, описанные выше устройства не предусматривают обработку заказных писем, поскольку не имеют в своем составе необходимых для этого элементов.

Техническая задача - расширение функциональных возможностей и арсенала устройств.

Технический результат - обеспечение возможности взвешивания, регистрации и печати на почтовых отправлениях, что расширяет функциональные возможности устройства и арсенал почтовых автоматов.

Сущность заявляемого устройства заключается в следующем. Почтовый автомат включает размещенные в корпусе с приемным окном блок сбора почтовых отправлений, блок питания, блок управления, выполненный с возможностью подключения к сети Интернет, и блок для осуществления платежа, связанный с блоком управления. Причем почтовый автомат дополнительно содержит связанные с блоком управления блок печати, выполненный с возможностью выдачи напечатанных марок, адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом, и блок для взвешивания почтовых отправлений со сканером штрих-кодов, связанный с приемным окном и блоком сбора почтовых отправлений.

Дополнительно почтовый автомат содержит блок для хранения и выдачи конвертов и открыток.

Корпус содержит, по крайней мере, один технологический проем, выполненный с возможностью открывания, предназначенный для выгрузки почтовых отправлений из блока сбора почтовых отправлений и для осуществления операций по обслуживанию блоков, входящих в состав заявляемого устройства. Также корпус содержит окно выдачи, сообщенное с блоком для хранения и выдачи конвертов и открыток, окно приема, сообщенное с блоком для взвешивания почтовых отправлений и прорезь, предназначенную для выдачи результатов печати из блока печати.

Блок управления соединен с блоком для осуществления платежа, блоком печати, блоком для взвешивания почтовых отправлений, со сканером штрих-кодов, с блоком для хранения и выдачи конвертов и открыток. Блок управления представляет собой микропроцессор, по крайней мере, одно устройство для вывода информации и, по крайней мере, одно устройство управления. Устройство управления предназначено для ввода информации и представляет собой кнопочное или аналогичное устройство, к примеру, сенсорную панель. Устройство для вывода информации подключено микропроцессору и предназначено для вывода данных. В качестве устройства для вывода информации и устройства управления может быть использован сенсорный экран. Дополнительного в качестве устройства для вывода информации может быть использован монохромный дисплей. Микропроцессор предназначен для управления устройством. Микропроцессор подключен к сети Интернет, что может обеспечивать коммутацию устройства с сетью почты.

Блок питания осуществляет питание системы, содержит устройство питания, устройство бесперебойного питания и подключен к блоку управления, блоку печати, блоку для взвешивания почтовых отправлений, сканеру штрих-кодов, блоку для осуществления платежа, блоку для хранения и выдачи конвертов и открыток.

Блок для осуществления платежа осуществляет принятие денежных средств, выдачу сдачи и знаков оплаты услуг. Блок для осуществления платежа содержит устройство для приема бумажных наличных средств, устройство для приема металлических монет, устройство для выдачи сдачи, устройство печати чеков кассовых операций. Дополнительно блок для осуществления платежа может содержать устройство для приема пластиковых карт.

Блок для взвешивания почтовых отправлений содержит устройство для взвешивания почтовых отправлений, сканер штрих-кодов, устройство для выдачи почтовых отправлений, затвор. Блок для взвешивания почтовых отправлений сообщен с приемным окном и связан с блоком сбора почтовых отправлений. Устройство для взвешивания почтовых отправлений необходимо для определения веса почтовых отправлений. Сканер штрих-кодов производит сканирование штрих-кодов, наклеенных на конверты, и отправку информации о нем в блок управления для связи по сети Интернет с сетью почты с целью присвоения номера почтового отправления. Устройство для выдачи почтовых отправлений представляет собой механизм выброса почтовых отправлений из блока для взвешивания почтовых отправлений в блок сбора почтовых отправлений. Блок управления выполнен с возможность управления устройством для выдачи почтовых отправлений и открытием/закрытие затвора.

Блок печати содержит принтер. Принтер предназначен для печати на самоклеющейся бумаге марок, адреса отправителя и адреса получателя со штрих-кодом и их выдачи пользователю через прорезь в корпусе.

Блок сбора почтовых отправлений предназначен для хранения подготовленных для отправления почтовых отправлений и содержит контейнер для хранения почтовых отправлений. Блок для хранения почтовых отправлений связан с блоком для взвешивания почтовых отправлений.

Блок для хранения и выдачи конвертов и открыток обеспечивает хранение и выдачу пользователю пустых конвертов и открыток. Блок для хранения и выдачи конвертов и открыток связан с окном выдачи. Блок для хранения и выдачи конвертов и открыток содержит, по крайней мере, один контейнер для хранения почтовых конвертов, и, по крайней мере, один контейнер для хранения открыток, а также устройство для выдачи конвертов и открыток. Устройство для выдачи конвертов и открыток представляет собой механизм забора из контейнера и выброса конвертов и открыток в окно выдачи.

Заявляемое устройство в сравнении с прототипом характеризуется следующими новыми существенными признаками, обеспечивающими достижение заявляемого технического результата:

- дополнительно содержит связанный с блоком управления блок печати;

- дополнительно содержит связанный с блоком управления блок для взвешивания почтовых отправлений со сканером штрих-кодов;

- блок для взвешивания почтовых отправлений связан с приемным окном и блоком сбора почтовых отправлений;

- блок печати выполнен с возможностью выдачи напечатанных марок, адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели способствует достижению технической задачи, расширение функциональных возможностей и арсенала устройств.

Наличие отличительных существенных признаков позволяет судить о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть выполнена из известных материалов с помощью известных средств, что позволяет судить о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемое устройство поясняется следующими чертежами.

Фиг. 1 - общий вид почтового автомата.

Фиг. 2 - внутреннее устройство почтового автомата.

Почтовый автомат включает размещенные в корпусе 1 с приемным окном 3 блок сбора почтовых отправлений 4, блок питания 5, блок управления 6, выполненным с возможностью подключения к сети Интернет, и блок для осуществления платежа 7, связанный с блоком управления 6. Причем почтовый автомат дополнительно содержит связанны с блоком управления 6 блок печати 8, выполненный с возможностью выдачи напечатанных марок, адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом, и блок для взвешивания почтовых отправлений 9 со сканером штрих-кодов 10, связанный с приемным окном 3 и блоком сбора почтовых отправлений 4.

Дополнительно почтовый автомат содержит блок для хранения и выдачи конвертов и открыток 13.

Корпус 1 содержит технологический проем 2, окно приема 3, окно выдачи 11 и прорезь 12. Высота технологического проема 2 составляет 600 мм, длина 500 мм. Приемное окно 3 имеет следующие габариты: высота 260 мм и ширина 40 мм. Окно выдачи 11 имеет следующие размеры: высота 100 мм и ширина 700-800 мм. Корпус 1 дополнительно содержит второй технологический проем (не показан на фигурах), размеры которого соответствуют размерам боковой стороны корпуса 1. Окно выдачи 11 сообщено с блоком для хранения и выдачи конвертов и открыток 13. Окно приема 3 связано с блоком для взвешивания почтовых отправлений 9. Прорезь 12 предназначен для выдачи результатов печати из блока печати 8 и сообщен с ним.

Блок управления 6 соединен с блоком для осуществления платежа 7, блоком печати 8, блоком для взвешивания почтовых отправлений 9, со сканером штрих-кодов 10, с блоком для хранения и выдачи конвертов и открыток 13. Блок управления 6 содержит микропроцессор 14 подключенные к нему сенсорную панель 15, представляющую собой первое устройство для вывода информации и первое устройство управления, совокупность кнопок быстрого выбора 16 в качестве второго устройства управления и монохромный дисплей 17, представляющий собой устройство для вывода информации. Микропроцессор 14 подключен к сети Интернет, что обеспечивает коммутацию устройства с сетью почты.

Блок питания 5 содержит устройство питания (не показано на фигурах), устройство бесперебойного питания (не показано фигурах) и подключен к блоку управления 6, блоку печати 8, блоку для взвешивания почтовых отправлений 9, сканеру штрих-кодов 10, блоку для осуществления платежа 7 и блоку для хранения и выдачи конвертов и открыток 13.

Блок для осуществления платежа 7 содержит устройство для приема бумажных наличных средств 18, устройство для приема металлических монет 19, устройство для выдачи сдачи 20, устройство печати чеков кассовых операций 21.

Блок для взвешивания почтовых отправлений 9 содержит устройство для взвешивания почтовых отправлений (не показано на фигурах), сканер штрих-кодов 10, устройство для выдачи почтовых отправлений (не показано на фигурах), затвор. Блок для взвешивания почтовых отправлений 9 сообщен с приемным окном 3 и связан с блоком сбора почтовых отправлений 4. Сканер штрих-кодов 10 соединен с блоком управления 6 и расположен в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения устройства для взвешивания почтовых отправлений. Устройство для выдачи почтовых отправлений представляет собой механизм выброса почтовых отправлений из блока для взвешивания почтовых отправлений 9 в блок сбора почтовых отправлений 4. Блок управления 6 выполнен с возможность управления устройством для выдачи почтовых отправлений и открытием/закрытие затвора 22.

Блок печати 8 содержит принтер (не показан на фигурах). Принтер заправлен самоклеющейся бумагой и сообщен с прорезью 12 в корпусе 1, предназначенной для выдачи напечатанных марок, адреса отправителя, адреса получателя со стрих-кодом.

Блок сбора почтовых отправлений 4 содержит контейнер сбора почтовых отправлений. Блок сбора почтовых отправлений 4 связан с блоком для взвешивания почтовых отправлений 9.

Блок для хранения и выдачи конвертов и открыток 13 связан с окном выдачи 11. Блок для хранения и выдачи конвертов и открыток 13 содержит два контейнера для хранения почтовых конвертов 23 и четыре контейнера для хранения открыток 24, а также устройство для выдачи конвертов и открыток (не показано на фигурах). Устройство для выдачи конвертов и открыток представляет собой механизм забора из контейнера и выброса конвертов и открыток в окно выдачи 11.

Принцип работы заявляемого устройства заключается в следующем.

Через блок питания 5 устройство подключают к сети питания. Через технологический проем 2 заранее в контейнеры для хранения почтовых конвертов 23 и контейнеры для хранения открыток 24 помещают пустые конверты и открытки соответственно. Пользователь с помощью сенсорной панели 15 или кнопок быстрого выбора 16 (устройства управления) выполняет выбор необходимых операций с почтовым отправлением:

1. покупка конверта;

2. покупка открытки;

3. отправка заказного письма;

4. отправка обычного почтового отправления.

5. а также иные операции с использованием блока для взвешивания почтовых отправлений 9, блока для хранения конвертов и открыток 13, блока печати 8 в отдельности.

Далее пользователь с помощью устройства для приема бумажных наличных средств 18 и устройства для приема металлических монет 19 оплачивает выбранные услуги.

В зависимости от выбранной операции происходят следующие действия:

1. Из контейнера для хранения почтовых конвертов 23 устройство для выдачи конвертов и открыток выдает пользователю конверт в окно выдачи 11.

2. Из контейнера для хранения открыток 24 устройство для выдачи конвертов и открыток выдает пользователю открытку в окно выдачи 11.

3. Пользователь выбирает с помощью сенсорной панели 15 вид операции «отправка заказного письма». Далее пользователь вводит с помощью сенсорной панели 15 адрес получателя и отправителя, принтер блока печати 8 осуществляет печать адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом, марок на самоклеющейся бумаге и выдает их пользователю через прорезь 12. Далее пользователь наклеивает на пустой конверт выданные наклейки и опускает почтовое отправление в приемное окно 3 блока для взвешивания почтовых отправлений 9, устройство для взвешивания почтового отправления взвешивает его и данные веса отправляет в микропроцессор 14 и через него на монохромный дисплей 17. В случае необходимости пользователь производит доплату наличных средств с помощью устройства для приема бумажных наличных средств 18 и устройства для приема металлических монет 19. Затем микропроцессор 14 закрывает затвор 22, сканер штрих-кодов 10 осуществляет сканирование штрих-кода и отправку его номера в микропроцессор 14, который отправляет полученные данные через сеть интернет в сеть почты и получает взамен номер присвоенный номер почтового отправления. После осуществления сканирования устройство для выдачи почтового отправления перемещает почтовое отправление в блок сбора почтовых отправлений 4.

4. Пользователь с помощью блока совокупности кнопок быстрого выбора 16 выбирает кнопку «отправить». Далее пользователь вводит с помощью сенсорной панели 15 адрес получателя и отправителя, принтер блока печати 8 осуществляет печать адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом, марок на самоклеющейся бумаге и выдает их пользователю через прорезь 12. Далее пользователь наклеивает на пустой конверт выданные наклейки и опускает почтовое отправление в приемное окно 3 блока для взвешивания почтовых отправлений 9, устройство для взвешивания почтового отправления взвешивает его и данные веса отправляет в микропроцессор 14 и на монохромный дисплей 17. В случае необходимости пользователь производит доплату наличных средств с помощью устройства для приема бумажных наличных средств 18 и устройства для приема металлических монет 19. Затем микропроцессор 14 закрывает затвор 22, сканер штрих-кодов 10 осуществляет сканирование штрих-кода и отправку его номера в микропроцессор 14. После осуществления сканирования устройство для выдачи почтового отправления перемещает почтовое отправление в блок сбора почтовых отправлений 4.

Вся информация об устройстве, возможные услуги и процесс ее выполнения отображается на сенсорном экране 15 и монохромном дисплее 17 (устройства для вывода информации).

По окончании операции устройство печати чеков кассовых операций 21 производит печать чека с выводом номера почтового отправления и устройство для выдачи сдачи 20 выдает сдачу пользователю.

Таким образом, заявляемая полезная модель расширяет функциональные возможности и арсенал почтовых автоматов.

1. Почтовый автомат, включающий размещенные в корпусе с приемным окном блок сбора почтовых отправлений, блок питания, блок управления, выполненный с возможностью подключения к сети Интернет, и блок для осуществления платежа, связанный с блоком управления, отличающийся тем, что дополнительно содержит связанные с блоком управления блок печати, выполненный с возможностью выдачи напечатанных марок, адреса отправителя, адреса получателя со штрих-кодом, и блок для взвешивания почтовых отправлений со сканером штрих-кодов, связанный с приемным окном и блоком сбора почтовых отправлений.

2. Почтовый автомат по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок для хранения и выдачи конвертов и открыток.



 

Наверх