Свая стальная "смот"

 

Полезная модель относится к области строительства во всех климатических районах, в том числе в районах распространения вечномерзлых грунтов систем нефтегазовых и иных трубопроводов, опор контактных сетей, зданий, сооружений и других объектов инфраструктуры, в частности для производства свай, широко востребованных в основных территориальных зонах освоения Западной Сибири, Ямала и др. Предложена стальная свая, включающая ствол из стальной трубы или прокатного профиля с заостренным наконечником, в котором выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие. Наконечник сваи может быть выполнен сварным. Ствол сваи и наконечник могут быть выполнены с антикоррозионным покрытием, например, лакокрасочным, или оцинкованным, или из эпоксидной смолы. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства во всех климатических районах, в том числе в районах распространения вечномерзлых грунтов систем нефтегазовых и иных трубопроводов, опор контактных сетей, зданий, сооружений и других объектов инфраструктуры, в частности для производства свай, широко востребованных в основных территориальных зонах освоения Западной Сибири, Ямала и др.

Известна полая бурозабивная свая, содержащая составной железобетонный ствол с металлическими элементами для стыковки частей ствола сваркой, и наконечник (ГОСТ 19804.6-83, черт. 2).

Недостатком данной сваи является большой вес, хрупкость на изгиб, что усложняет транспортировку свай. Недостатком данной сваи также является наличие сплошного наконечника, что препятствует выходу воздуха из лидерной скважины и создает воздушную подушку, создающую сопротивление при забивании или вдавливании сваи в скважину.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели по своей сущности и достигаемому результату является стальная свая http://www.nikanet.ru/svai/index.php/welded-pressed-piles.html Такие сваи имеют меньший вес по сравнению с железобетонными, более устойчивы на изгиб, что упрощает их транспортировку.

Недостатком данной сваи является наличие сплошного наконечника, что препятствует выходу воздуха из лидерной скважины и создает воздушную подушку, создающую сопротивление при забивании или вдавливании сваи в скважину, вследствие чего приходится применять большие усилия при установке сваи, что снижает ее надежность.

Техническим результатом предложенного технического решения является повышение надежности сваи за счет изменения ее конструкции, что позволит снизить необходимое давление на сваю при ее установке в скважину.

Дополнительным техническим эффектом является также повышение ее долговечности.

Указанный технический результат достигается тем, что в стальной полой свае, включающей ствол из стальной трубы или иного профиля с заостренным наконечником, в соответствии с предлагаемой полезной моделью в наконечнике выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие.

Указанный технический результат достигается также тем, что наконечник сваи выполнен сварным.

Указанный дополнительный технический результат достигается тем, что ствол сваи и наконечник с по крайней мере одним отверстием выполнены с антикоррозионным покрытием.

Указанный дополнительный технический результат достигается также тем, что антикоррозионное покрытие выполнено лакокрасочным, оцинкованным, из эпоксидной смолы.

Выполнение по крайней мере одного сквозного отверстия в наконечнике сваи позволяет сбрасывать через него в полость трубы давление воздушной подушки из скважины, что позволяет снизить необходимое давление на сваю при ее установке в скважину. При этом достаточно одного отверстия диаметром 15-30 мм. Но может быть выполнено и большее количество отверстий.

Выполнение наконечника сваи сварным позволяет создать простую и технологичную конструкцию, которую можно изготовить из стальной трубы или иного профиля непосредственно на месте монтажа.

Указанный технический результат достигается также тем, что ствол сваи и наконечник с по крайней мере одним отверстием выполнены с антикоррозионным покрытием, что позволяет повысить надежность сваи за счет увеличения ее долговечности.

Указанный технический результат достигается также тем, что антикоррозионное покрытие выполнено лакокрасочным, оцинкованным, из эпоксидной смолы или другими составами, известными специалистам в данной области техники.

Предложенная конструкция сваи проста и технологична, не требует больших вложений для модернизации существующей конструкции-прототипа, практически не увеличивает себестоимость продукции.

При установке таких свай для их погружения требуются менее мощные молоты или вибропогружатели, что исключает возможные деформации сваи и повышает их надежность.

Предложенные стальные сваи надежны при транспортировке и эксплуатации, легко собираются при необходимости в сваи большой длины за счет применения сварных соединений непосредственно на месте их монтажа. Наконечник сваи с по крайней мере одним отверстием может быть выполнен также на месте монтажа сваи. При необходимости после установки сваи ее полость может быть заполнена бетоном, грунтом или другими веществами.

Предложенная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена предложенная стальная свая, где

1 - опорная пята

2 - ствол сваи

3 - наконечник

4 - отверстие

Стальные сваи с размером поперечного сечения до 0,8 м изготовляют, как правило, из цельнотянутых или сварных труб, а иногда из прокатных профилей. Сваи необходимой длины получают сваркой встык отдельных секций. Стыки усиливают приваркой четырех-шести накладок. В крайней нижней секции выполняют наконечник. Наконечник может быть выкроен непосредственно на конце трубы или иного профиля с последующей сваркой, а может быть изготовлен отдельно и приварен к стволу сваи. Свая может быть изготовлена в заводских условиях, а при необходимости - непосредственно на месте монтажа.

Стальные сваи «СМОТ» могут быть длиной до 30 м. При этом они значительно легче железобетонных, удобнее при транспортировке, могут собираться непосредственно на месте их установки. Для их погружения требуются менее мощные молоты или вибропогружатели.

1. Свая стальная, включающая ствол из стальной трубы или прокатного профиля с заостренным наконечником, отличающаяся тем, что в наконечнике выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие для сброса через него давления воздушной подушки из скважины в полость ствола сваи.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, что указанное сквозное отверстие выполнено диаметром 15-30мм.

3. Свая по п.1, отличающаяся тем, что наконечник сваи выполнен сварным.

4. Свая по п.1, отличающаяся тем, что ствол сваи и наконечник выполнены с антикоррозионным покрытием.

5. Свая по п.4, отличающаяся тем, что антикоррозионное покрытие выполнено лакокрасочным, или оцинкованным, или из эпоксидной смолы.



 

Похожие патенты:

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Применение возможно для возведения фундаментных конструкций из буронабивных висячих свай, наиболее эффективна данная модель будет при использовании в неустойчивых грунтах, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками, в грунтах с иловатыми прослойками, в слабых водонасыщенных тиксотропных грунтах, а также грунтах, содержащих линзы, и подверженных плывунным явлениям.

Изобретение относится к области строительных металлоконструкций и может быть использовано в конструкциях подпорных стен инженерных сооружений различного назначения, в том числе портовых и гидротехнических сооружениях, опор, мостов и ограждениях котлованов зданий и сооружений

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх