Фильтрующий элемент щелевого фильтра

 

Полезная модель относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например, воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других подобных сред от механических примесей. Техническим результатом предложения является высокая надежностью в работе и повышенная производительность за счет обеспечения гарантированного и регулируемого зазора между пластинами. Технический результат достигается тем, что фильтрующий элемент щелевого фильтра содержит набор пластин, закрепленных на опорах и установленных с возможностью образования фильтрующей поверхности с каналами переменной ширины, при этом опоры выполнены из лент, расположенных на внешних торцевых поверхностях пластин по их периферии, причем на боковых поверхностях пластин выполнены выступы, размещенные с шагом поперек длины пластины. 6 з.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам фильтрования жидких и газообразных сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например, воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других подобных сред или газов от механических примесей.

Известен фильтрующий элемент щелевого фильтра, содержащий набор непроницаемых пластин, попарно соединенных пружинами и шарнирно закрепленных на опоре, связанной с приводом ее перемещения, причем между попарно соединенными пластинами размещены распорные клинья с образованием между смежными парами пластин каналов переменной ширины (SU 700168 A1, 30.11.1979).

Недостатками известного устройства являются:

- сложность конструкции

- ненадежность конструкции вследствие возможного выхода из строя шарнирных соединений пластин с опорой под воздействием абразивных частиц фильтруемых сред

- недостаточно высокая производительность фильтра вследствие малой полезной площади фильтрующей поверхности.

Известен фильтрующий элемент щелевого фильтра, включающий набор непроницаемых пластин, закрепленных на опорах и выполненных с возможностью образования каналов переменной ширины при перемещении опор, отличающийся тем, что пластины изготовлены из металла и имеют в поперечном сечении форму прямоугольника, а опоры выполнены из гибких металлических прутков, расположенных на расстоянии друг от друга, соответствующем длине пластин, размещенных на определенных расстояниях одна от другой и закрепленных методом сварки или пайки, причем прутки выполнены параллельно изогнутыми в сторону закрепленных на них пластин с образованием между боковыми поверхностями соседних пластин расширяющихся наружу каналов, при этом торцы пластин, противоположные закрепленным, образуют щелевую фильтрующую поверхность (RU 124587 U1, 20.07.2012).

Недостатком известного фильтрующего элемента является трудность установления гарантированного зазора между пластинами.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - фильтрующих элементов.

Техническим результатом предложения является высокая надежностью в работе и повышенная производительность за счет обеспечения гарантированного и регулируемого зазора (щели) между пластинами. Технический результат достигается тем, что фильтрующий элемент щелевого фильтра содержит набор пластин, закрепленных на опорах и установленных с возможностью образования фильтрующей поверхности с каналами переменной ширины, при этом опоры выполнены из лент, расположенных на внешних торцевых поверхностях пластин по их периферии, причем на боковых поверхностях пластин выполнены выступы, размещенные с шагом поперек длины пластины.

Высота выступа может составлять от 1 мкм до 500 мкм.

Шаг может составлять от 100 до 2000 высоты выступа.

Пластины могут быть изготовлены из металла или иного материала и имеют в поперечном сечении форму прямоугольника.

Ленты могут быть присоединены к торцам пластин методом сварки, пайки или иным способом.

Фильтрующая поверхность может иметь постоянную или переменную кривизну.

Ленты могут быть выполнены из гибкого металла или другого материала.

На чертеже представлен фильтрующий элемент щелевого фильтра.

Фильтрующий элемент щелевого фильтра содержит набор пластин 1, закрепленных на опорах и установленных с возможностью образования фильтрующей поверхности с каналами 2 переменной ширины. Опоры выполнены из лент 3, расположенных на внешних торцевых поверхностях пластин 1 по их периферии. На боковых поверхностях пластин выполнены выступы 4, размещенные с шагом поперек длины пластины 1.

Высота выступа 4 может составлять от 1 мкм до 500 мкм.

Шаг между выступами 4 может составлять от 100 до 2000 высоты выступа.

Пластины 1 могут быть изготовлены из металла или иного материала и имеют в поперечном сечении форму прямоугольника.

Ленты 3 могут быть присоединены к торцам пластин 1 методом сварки, пайки или иным способом.

Фильтрующая поверхность образуется внутренними гранями пластин и щелями (зазорами) между ними и может иметь постоянную или переменную кривизну, быть замкнутой (цилиндрической) или незамкнутой (сегментной).

Ленты 3 могут быть выполнены из гибкого металла или другого материала.

При работе фильтрующего элемента щелевого фильтра фильтруемая жидкая среда подается в каналы 2 переменной ширины. Эта жидкая среда фильтруется на входах в щели 5 и отфильтрованной попадает в каналы 2, расширяющиеся наружу. Ширина щелей 5 регулируется величинами выступов 4 и может быть настроена на фильтрацию жидкой среды с твердыми включениями частиц определенного размера в каждом отдельном случае.

Преимуществом описанной модели является возможность просто и надежно регулировать рейтинг фильтрации фильтроэлемента за счет нанесения выступов требуемой высоты и простоты сборки фильтроэлемента.

Выступы на стальные пластины могут быть нанесены, например, способом холодной прокатки на вальцах, на валики которых предварительно нанесены углубления (канавки) требуемой глубины.

Имея набор валиков с канавками требуемых глубин, на одних и тех же вальцах возможно изготовление пластин для формирования фильтров с разной фильтрующей способностью (рейтингом).

Прикрепление пластин к лентам (опорам) возможно, например способом контактной сварки - наиболее экологичной недорогой сварочной технологией.

Полезная модель применяется в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например, воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других подобных сред или газов от механических примесей.

1. Фильтрующий элемент щелевого фильтра, характеризующийся тем, что содержит набор пластин, закрепленных на опорах и установленных с возможностью образования фильтрующей поверхности с каналами переменной ширины, при этом опоры выполнены из лент, расположенных на внешних торцевых поверхностях пластин по их периферии, причем на боковых поверхностях пластин выполнены выступы, размещенные с шагом поперек длины пластины.

2. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что высота выступа составляет от 1 мкм до 500 мкм.

3. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что шаг составляет от 100 до 2000 высот выступа.

4. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что пластины изготовлены из металла и имеют в поперечном сечении форму прямоугольника.

5. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что ленты присоединены к торцам пластин методом сварки или пайки.

6. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что фильтрующая поверхность может иметь постоянную или переменную кривизну.

7. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что ленты выполнены из гибкого металла.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки газов, в т.ч
Наверх