Авиационная бомба

 

Полезная модель относится к области авиационных боеприпасов преимущественно для учебных целей и может быть использована в процессе обучения военных летчиков и контроля уровня их мастерства. Поставленная цель достигается установкой дополнительного гнезда для размещения контактного взрывателя, переходника и промежуточного детонатора. Предлагаемая конструкция бомбы реализована на практике. Бомбы такой конструкции использовались на полигонах в/ч 09436 и позволили повысить качество обучения военных летчиков и сэкономить на каждом экземпляре более 80 тыс. рублей. 4 з.п. ф-лы; 1 рис.

Полезная модель относится к области авиационных боеприпасов преимущественно для учебных целей и может быть использована в процессе обучения военных летчиков и контроля уровня их мастерства.

Армия всякого стабильного и развитого государства имеет в своем составе высокооснащенные боеготовые военно-воздушные силы, на вооружении которых состоят летательные аппараты с боезапасом, включая авиационные бомбы различного назначения.

На современном этапе на вооружении всех крупнейших держав имеются атомные (патент РФ 2480706 от 27.04.2013), осколочно-фугасные (патент РФ 235868 от 27.08.2009), зажигательные (патент РФ 228441 от 27.09.2006), осветительные (патент РФ 23587 от 27.08.2009) и другие типы бомб.

По предназначению авиабомбы бывают боевыми, вспомогательными (осветительными, агитационными, звуковыми и др.) и учебными.

Для обучения личного состава летному мастерству используются учебные боеприпасы. Учебные боеприпасы, как правило, имеют аналогичную боевым конструкцию и массогабаритные характеристики, но не имеют заряда взрывчатого вещества. Последнее обстоятельство связано с опасностью обращения со взрывчатыми веществами, повышенными требованиями к их хранению и значительным экологическим воздействием на окружающую среду при учебном бомбометании.

Основным критерием мастерства военного летчика является точность бомбометания по условным целям на полигонах. Использование для обучения учебных авиабомб является абсолютно необходимым, но дорогостоящим.

Из фотографических авиабомб прототипом является бомба типа ФОТАБ (техническое описание осветительной авиабомбы ФОТАБ-100-140, в/ч 09436, 1995).

Такая авиабомба конструктивно может подрываться только на заданной высоте, поскольку размещение взрывателя не предусматривает контактного взрыва.

В настоящее время большое количество авиабомб типа ФОТАБ подлежат утилизации.

В некоторых типах ФОТАБ возможна установка контактного взрывателя, например АМВ - АЭ2. В этом случае использование ФОТАБ не требует конструктивной доработки и применяется в учебных целях простой замены воздушного взрывателя на контактный.

Большинство ФОТАБ невозможно применять для учебных целей и задач.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей авиабомб типа ФОТАБ за счет конструктивной модернизации.

Поставленная цель достигается установкой дополнительного гнезда для размещения контактного взрывателя. Конструкция предлагаемой бомбы показана на рисунке (фиг), где в корпусе с оперением 1 размещен осветительный заряд 2 и выполнено одно гнездо 3 для размещения воздушного взрывателя и второе гнездо 4 со стороны головки бомбы для размещения контактного взрывателя. Такая конструкция предлагается для перспективных авиабомб.

Для некоторых типов ФОТАБ предлагается установка контактного взрывателя через переходник 5. Для повышения надежности подрыва основного заряда в переходнике дополнительно установлен промежуточный детонатор 6. Установка переходника и промежуточного детонатора предусматривается для существующих авиабомб типа ФОТАБ, большое количество которых в ближайшее время будет подлежать утилизации.

Тактическая схема применения такой авиабомбы предусматривает два варианта.

В первом случае предусматривается применение для осветительных задач, когда в гнездо 3 установлен воздушный взрыватель, а в гнездо 4 установлена эквивалентная заглушка.

Во втором варианте - наоборот.

Предлагаемая конструкция бомбы реализована практически. Бомбы такой конструкции использовались на полигонах в/ч 09436 и позволили повысить качество обучения военных летчиков и сэкономить на каждом экземпляре более 80 тыс.рублей.

1. Авиационная бомба преимущественно для учебных целей, состоящая из корпуса с оперением и гнездом для размещения взрывателя, заряда осветительного вещества и взрывателя, отличающаяся тем, что в корпусе выполнены два гнезда для размещения взрывателя, причем одно гнездо выполнено со стороны головки бомбы для обеспечения контактного взрыва.

2. Авиационная бомба по п.1, отличающаяся тем, что установлен только один взрыватель в зависимости от назначения взрыва, а во второе гнездо установлена заглушка, эквивалентная по массе взрывателю.

3. Авиационная бомба по п.1, отличающаяся тем, что в основном гнезде установлен переходник.

4. Авиационная бомба по п.3, отличающаяся тем, что в переходнике установлен промежуточный детонатор.



 

Наверх