Строительная панель и узлы ее стыкового соединения для малоэтажного деревянного домостроения

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для стенового и межэтажного ограждения зданий промышленного и гражданского назначения.

Целью изобретения является создание прочной и технологичной конструкции панели с высокой теплоизоляционной способностью, не требующей чистовой отделки, упрощение монтажа для ускорения процесса строительства.

Указанная цель достигается тем, что строительная панель содержит каркас из деревянных брусьев, обшитый с внутренней и наружной сторон несущими клееными деревянными щитами с образованием полости, в которой размещен утеплитель, причем внутренний щит в нижней части выступает за деревянный каркас на величину толщины обвязочного бруса, а наружный щит длиннее внутреннего на толщину межэтажной панели, в результате чего образуется паз для обвязочного бруса; в верхней части панели внешний щит длиннее внутреннего на величину толщины межэтажной панели, если здание одноэтажное, или на величину половины толщины межэтажной панели, если здание имеет два и более этажа.

Стыковое соединение смежных панелей образовано путем смещения внутреннего и наружного щитов в противоположные стороны относительно боковых брусьев каркаса панели на величину половины его толщины.

Угловое соединение стеновых панелей образовано путем примыкания их под прямым углом, причем внутренний щит одной из панели выступает за пределы бокового бруса на величину толщины вертикального обвязочного бруса, а внешний щит выступает за пределы внутреннего на величину, равную толщине примыкающей панели, закрывая тем самым ее боковую поверхность.

Обшивка каркаса строительной панели деревянными клееными щитами, придающими панелям дополнительную прочность и исключающими чистовую отделку поверхностей, а также смещение в виде выступа и выемки внутреннего и наружного щитов в противоположные стороны относительно боковых брусьев каркаса панели на величину половины его толщины, и угловым соединением стеновых панелей, представляющим выступ внутреннего щита за пределы бокового бруса на величину толщины вертикального обвязочного бруса и внешнего щита за пределы внутреннего на величину, равную толщине примыкающей панели, повышающие технологичность конструкции, обеспечивает упрощение монтажа и ускоренное строительство малоэтажного деревянного домостроения в любой климатической зоне, эстетичный внешний вид здания, теплое соединение панелей и других элементов конструкции здания.

Предлагаемое техническое решение, позволяющее сократить сроки строительства малоэтажных деревянных зданий и сооружений при простоте и дешевизне выполняемых работ, найдет промышленное применение.

3 п.з. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для стенового и межэтажного ограждения зданий промышленного и гражданского назначения.

Известна стеновая панель, содержащая жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев, внутреннюю и наружную обшивки с отделочным слоем, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости и утеплитель, размещенный в полости, панель дополнительно содержит закладные детали для ее крепления, выполненные в виде трубок из пластмассы, размещенные в отверстиях панели по всей ее ширине в верхней и нижней ее частях, а внутренняя и наружная обшивки выполнены из доломитоволокнистого листа, ламинированного соответственно пленкой на бумажной основе и алюминиевой или металлической фольгой (Патент 2364687 РФ, МПК Е04С 2/26, Е04В 1/61 Стеновая панель и стыковое соединение стеновых панелей / Зайцев В.А. 2007128255/03; Заявл. 23.07.2007; Опубл. 20.08.2009).

Недостатками этой конструкции являются низкая несущая способность панелей и большая трудоемкость при монтаже.

Наиболее близким по технической сущности является строительная панель, включающая деревянный каркас, прикрепленные к нему наружную облицовку и внутреннюю обшивку, слой из пенопласта и плоскую диафрагму, размещенную внутри панели и выполненную в виде несущего клееного деревянного щита (Патент 2211898 РФ, МПК Е04С 2/26 Строительная панель / Андрианов Р.А., Местников А.Е., Поскачин Н.А., Буслаев Ю.Н., Наумов Ф.И., Турантаев Г.Г. 2002100727/03; Заявл. 18.01.2002; Опубл. 10.09.2003).

Недостатками этой конструкции является сложность ее изготовления, большая трудоемкость при монтаже и необходимость проведения отделочных работ внутренней поверхности стены здания или сооружения.

Известно стыковое соединение стеновых панелей, которое содержит соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями, установленными в отверстиях панели, при этом закладные детали выполнены в виде пластмассовых трубок, расположенных по всей ширине панели в верхней и нижней ее частях, а соединительный стержень выполнен в виде шпильки с гайками (Патент 2364687 РФ, МПК Е04С 2/26, Е04В 1/61 Стеновая панель и стыковое соединение стеновых панелей / Зайцев В.А. 2007128255/03; Заявл. 23.07.2007; Опубл. 20.08.2009).

Недостатками данного технического решения являются применение дополнительных металлических изделий, удорожающих конструкцию, сложность самой конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, согласно которого стыковое соединение выполнено в виде обрамляющего элемента швеллерного типа с Г-образными выступами на стороне стенки швеллера, обращенной к стыкуемой панели, и с пазообразующими выступами, параллельными полкам швеллера, для размещения обшивок панели (Патент 2023828 РФ, МПК Е04В 1/61 Стыковое соединение слоистых панелей стен или перекрытий преимущественно из древесностружечных плит / Дьяконов О.Н. 5003243/33; Заявл. 30.09.1991; Опубл. 30.11.1994).

Недостатками данного технического решения являются низкая теплоизоляция в местах соединения панелей, неэстетичный вид стыка.

Известно угловое соединение строительных панелей, которое выполнено в виде шарового шарнира, состоящего из двух одинаковых сферических сегментов с приваренными к выпуклым частям шпильками с резьбой на конце, полусферических элементов кожуха с фланцевым соединением между собой при помощи болтов и гаек с шайбами и непосредственно шарового элемента, причем элементы шарнира вмонтированы в угловые соединительные вставки (Патент 2190733 РФ, МПК Е04В 1/32, Е04В 1/38 Узловое соединение несущих панелей сборно-разборной строительной оболочки / Веселев Ю.А., Будыльский И.С. 2001119836/03; Заявл. 17.07.2001; Опубл. 10.10.2002).

Недостатками данной конструкции являются сложность осуществления и монтажа, наличие щелей в соединении, удорожание конструкции за счет применения металлических изделий.

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, представляющее L-образные вертикальные соединительные элементы для углового примыкания панелей (Патент 2168592 РФ, МПК Е04В 2/70, Е04В 1/10, Е04С 2/10 Стена дома / Вардапетов Э.А., Козлов К.В., Ратушный С.Г. 97105560/03; Заявл. 04.04.1997; Опубл. 10.04.1999).

Недостатками данного технического решения являются сложность и недостаточная прочность конструкции.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью является создание прочной и технологичной конструкции панели с высокой теплоизоляционной способностью, не требующей чистовой отделки, упрощение монтажа для ускорения процесса строительства в любой климатической зоне.

Указанный технический результат достигается тем, что строительная панель содержит каркас из деревянных брусьев, обшитый с внутренней и наружной сторон несущими клееными деревянными щитами с образованием полости, в которой размещен утеплитель, причем внутренний щит в нижней части выступает за деревянный каркас на величину толщины горизонтального обвязочного бруса, а наружный щит длиннее внутреннего на толщину межэтажной панели, в результате чего образуется паз для горизонтального обвязочного бруса; в верхней части панели внутренний щит расположен на одном уровне с боковыми брусьями каркаса, а наружный щит длиннее внутреннего на величину толщины межэтажной панели, если здание одноэтажное, или на величину половины толщины межэтажной панели, если здание имеет два и более этажа; боковые поверхности панели образованы путем смещения внутреннего и наружного щитов в противоположные стороны относительно боковых брусьев каркаса панели на величину половины его толщины с образованием выступа и выемки.

Угловое соединение стеновых панелей образовано путем примыкания их под прямым углом, причем внутренний и наружный щиты одной панели расположены заподлицо с боковым брусом каркаса, а внутренний щит другой примыкающей панели выступает за пределы бокового бруса на величину толщины вертикального обвязочного бруса, а наружный щит выступает за пределы внутреннего на величину, равную толщине примыкающей панели, закрывая тем самым ее боковую поверхность.

Обшивка каркаса строительной панели деревянными клееными щитами, придающими панелям дополнительную прочность и исключающими чистовую отделку поверхностей, выступы внутреннего щита в нижней части за деревянный каркас на величину толщины горизонтального обвязочного бруса и наружного за пределы внутреннего на толщину межэтажной панели с образованием паза для горизонтального обвязочного бруса, а в верхней части выступ наружного щита за пределы внутреннего на величину толщины межэтажной панели или на величину половины толщины межэтажной панели, а также смещение в виде выступа и выемки внутреннего и наружного щитов в противоположные стороны относительно боковых брусьев каркаса панели на величину половины его толщины, и угловое соединение стеновых панелей, представляющее их соединение под прямым углом, боковая поверхность одной из которых без выступов и выемок, а примыкающей - с выступом внутреннего щита за пределы бокового бруса на величину толщины вертикального обвязочного бруса и внешнего щита за пределы внутреннего на величину, равную толщине примыкающей панели, повышающие технологичность конструкции, обеспечивают упрощение монтажа и ускоренное строительство малоэтажного деревянного домостроения в любой климатической зоне, эстетичный внешний вид здания, теплое соединение панелей и других элементов конструкции здания.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции панели с указанными узлами соединения не обнаружено.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема размещения горизонтального обвязочного контура из бруса для крепления стеновых панелей, на фиг.2 - стыковое соединение стеновой и межэтажной панелей на уровне фундамента, на фиг.3 - вид сверху углового соединения стеновых панелей, на фиг.4 - вид сверху стыкового соединения смежных панелей, на фиг.5 - стыковое соединение стеновых и межэтажной панелей на уровне потолка (для зданий и сооружений с двумя и более этажами), на фиг.6 - стыковое соединение стеновой и межэтажной панелей на уровне потолка (для одноэтажных зданий и сооружений).

Строительная панель размером, например, 3,0×3,0 м содержит каркас из деревянных брусьев 1, размером, например 80×150 мм, внутреннюю 2 и наружную 3 обшивки, выполненные из деревянного клееного щита, толщиной, например, 45 мм, утеплитель 4, например, из пенополиуретана, пенополистирола или базальтового волокна, размещенный в полости, выступ 5 внутреннего 2 щита за деревянный каркас на величину толщины горизонтального обвязочного бруса 6 в нижней части панели, выступ 7 наружного 3 щита за пределы внутреннего 2 в нижней части панели, выступ 8 наружного 3 щита за пределы внутреннего 2 в верхней части панели, выступ 9 и выемку 10 на боковых поверхностях панели, образованные смещением внутреннего 2 и наружного 3 щитов в противоположные стороны относительно боковых брусьев 1 на величину половины его толщины.

Угловое соединение содержит стеновые панели, примыкающие друг к другу под прямым углом, боковая поверхность одной из которых не имеет выступов и выемок, выступ 11 внутреннего 2 щита за пределы бокового бруса 1 на величину толщины вертикального обвязочного бруса 12 примыкающей панели, выступ 13 наружного 3 щита за пределы внутреннего 2 на величину, равную толщине примыкающей панели.

Изготовление строительных панелей и их соединение происходит следующим образом.

По заранее известным размерам нарезают деревянные брусья и собирают каркас панели. К полученному каркасу с помощью, например, самонарезающих шурупов 14, присоединяют внутренний деревянный клееный щит 2 с учетом необходимых выступов 5, 9 (или 11) и выемок 10. В образовавшейся полости размещают утеплитель 4. Аналогичным образом присоединяют наружный деревянный клееный щит 3 с учетом выступов 7, 8, 9 (или 13) и выемок 10. К подготовленному фундаменту 15 с помощью анкерных болтов (на чертежах не указаны) крепят межэтажные панели (той же конструкции что и стеновые), к которым прикрепляется горизонтальный обвязочный контур из деревянных брусьев 6 с помощью, например, самонарезающих шурупов 14. Затем устанавливают стеновые панели так, чтобы горизонтальный обвязочный брус 6 вошел в паз. Монтаж здания начинают с угла, для чего в первую очередь устанавливают стеновую панель с одной боковой поверхностью без выступов 11 и 13, к ней с помощью, например, самонарезающих шурупов 14, прикрепляют вертикальный обвязочный брус 12, который входит в паз, вплотную установленной стеновой панели с выступами 11 и 13, при этом выступ 13 закрывает боковую поверхность примыкающей панели. Полученное угловое соединение фиксируют и закрепляют с помощью, например, самонарезающих шурупов 14. К установленным угловым стеновым панелям поочередно вплотную стык в стык устанавливают следующие стеновые панели, имеющие соответствующие выступы 9 и выемки 10, так что выступы 9 одной панели накладываются на боковые брусья 1 смежной панели и закрывают ее выемку 10, и, смыкаясь, образуют сплошную стену. Фиксация и крепление панелей между собой осуществляется с помощью, например, самонарезающих шурупов 14, которые вкручиваются через выступы 9 в боковые брусья 1 смежных панелей. Аналогичным образом соединяются следующие панели.

Предлагаемая полезная модель, позволяющая сократить сроки строительства малоэтажных деревянных зданий и сооружений при простоте и дешевизне выполняемых работ, найдет промышленное применение.

1. Строительная панель, включающая деревянный каркас, прикрепленные к нему наружную облицовку, внутреннюю обшивку и утеплитель, отличающаяся тем, что панель обшита с внутренней и наружной сторон несущими клееными деревянными щитами с образованием полости, в которой размещен утеплитель, причем внутренний щит в нижней части выступает за деревянный каркас на величину толщины обвязочного бруса, а наружный щит длиннее внутреннего на толщину межэтажной панели, в результате чего образуется паз для обвязочного бруса; в верхней части панели внутренний щит расположен на одном уровне с боковыми брусьями каркаса, а наружный щит длиннее внутреннего на величину толщины межэтажной панели, если здание одноэтажное, или на величину половины толщины межэтажной панели, если здание имеет два и более этажа; боковые поверхности панели образованы путем смещения внутреннего и наружного щитов в противоположные стороны относительно боковых брусьев каркаса панели на величину половины его толщины с образованием выступа и выемки.

2. Угловое соединение панелей, содержащее стеновые панели, отличающееся тем, что оно образовано путем примыкания стеновых панелей друг к другу под прямым углом, причем внутренний и наружный щиты одной панели расположены заподлицо с боковым брусом каркаса, а внутренний щит другой примыкающей панели выступает за пределы бокового бруса на величину толщины вертикального обвязочного бруса, а наружный щит выступает за пределы внутреннего на величину, равную толщине примыкающей панели, закрывая тем самым ее боковую поверхность.

РИСУНКИ



 

Наверх