Опалубка для обоймы железобетонной колонны

 

Полезная модель относится к области строительства. Конструкция состоит из двух лотков, соединяются в единое целое при помощи фланцев, которые стягиваются болтами. К верхнему торцу опалубки привариваются сегменты для надежной ее фиксации на теле колонны. По выоте опалубки устраиваются отверстия «окна» для удобства бетонирования обоймы. По мере бетонирования эти отверстия завариваются. Техническим результатом полезной модели является упрощение бетонирования обоймы, благодаря «окнам» в теле опалубки, а также надежного фиксирования опалубки на теле усиливаемой колонны. 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при создании конструкций усиления железобетонных элементов, с целью повышения несущей способности при увеличении эксплуатационных нагрузок, а также при наличии дефектов локального характера.

Известны некоторые элементы усиления железобетонных колонн. Для создания усиления используется опалубка круглого сечения, наиболее близким являются U-образные металлические лотки, соединенные между собой с помощью фланцев, стянутых болтами [1].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет существенные недостатки:

- недостаточная фиксация опалубки при бетонировании обоймы;

- неудобство бетонирования при достаточной высоте обоймы.

Первый недостаток устраняется путем применения заглушек в виде сегментов, с отверстием в центре, равным сечению усиливаемой колонны. Второй, вырезанием «окон» в теле опалубки по высоте - для послойного бетонирования. По мере заполнения бетонной смеси эти отверстия завариваются.

В соответствии с полезной моделью опалубка для обоймы железобетонной колонны имеет следующее существенное отличие:

- надежная фиксация опалубки при выполнении бетонирования на теле колонны;

- удобство бетонирования обоймы, благодаря окнам в теле опалубки.

На чертеже (фиг. 1) представлены общий вид и вид А опалубки для обоймы железобетонной колонны (1), с приваренными сегментами-заглушками (3) в верхнем торце опалубки для фиксации опалубки на теле колонны, в половинках сечения трубы делают технологические отверстия «окна», 2 лотка опалубки соединяются в единое целое приваренными фланцами (4), которые стягиваются болтами (5).

Опалубку изготавливают из отрезка трубы, распиливают ее вдоль. К краям получившихся лотков приваривают фланцы (4). К верхнему торцу опалубки приваривают сегменты-заглушки (3), с отверстием, равным сечению усиливаемой колонны. Это предохраняет опалубку от поворота. В теле опалубки делают «окна» (6), для послойной укладки бетонной (фибробетонной) смеси. Далее устанавливают опалубку на усиливаемую колонну (1) и герметично стягивают получившиеся половинки болтами (5). По мере бетонирования отверстия в теле опалубки завариваются.

Техническим результатом полезной модели является упрощение бетонирования обоймы, благодаря «окнам» в теле опалубки, а также надежного фиксирования опалубки на теле усиливаемой колонны.

Источники информации:

1. Поднебесов П.Г. (RU), Теряник В.В. (RU). Наружная усиливающая конструкция колонны. Патент России RU 118337 от 01.03.2012 г.;

Опалубка для обоймы железобетонной колонны, половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами, стянутые между собой болтами, отличающаяся тем, что верхний торец опалубки заварен сегментами для надежного фиксирования, а в теле опалубки сделаны технологические отверстия для удобства бетонирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх