Кинезитерапевтическое устройство

 

Полезная модель относится к медицине и может использоваться при лечении болезней суставов и мышц. Задачей, которую решает полезная модель, является создание простой по конструкции установки, позволяющей пациенту продолжать лечение самостоятельно по указаниям врача. Для этого кинезитерапевтическое устройство, содержащее потолочную конструкцию, на направляющих трубах которой подвешены траверсы, оснащенные механизмами освобождения тросов с карабинами на конце, подвески под таз, ноги и голову, причем в тросы встроены датчики усилия, подключенные к индикаторам. Технический результат достигается за счет понятной для пациента объективизации процесса лечения.

Полезная модель относится к медицине и может использоваться при лечении болезней суставов и мышц.

Известна, принятая за прототип, установка кинезитерапевтическая «Экзарта», содержащая потолочную конструкцию подвеса, на направляющих трубах которой расположены траверсы, оснащенные механизмами освобождения тросов с карабинами на конце, подвески под таз, ноги и голову (паспорт фирмы ООО НПФ «Реабилитационные технологии» Нижний Новгород, 2011 г).

Недостаток прототипа - отсутствие каких-либо информационных элементов, что исключает объективизацию процесса для врача и возможность самостоятельного лечения пациента в периоды, когда врач отсутствует.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простой по конструкции установки, позволяющей пациенту продолжать лечение самостоятельно по указаниям врача.

Технический результат достигается за счет понятной для пациента объективизации процесса лечения

Существенность технического решения заключается в том, что в кинезитерапевтическом устройстве, содержащем потолочную конструкцию, на направляющих трубах которой подвешены траверсы, оснащенные механизмами освобождения тросов с карабинами на конце, подвески под таз, ноги и голову, в отличие от прототипа, в тросы встроены датчики усилия с индикаторами.

На фигуре показан состав устройства.

Устройство содержит потолочную конструкцию подвеса, состоящую из продольных труб 1 и поперечных труб 2, скрепленных болтовым соединением. По продольным трубам 1 перемещаются траверсы 3 с механизмом освобождения тросов (не показаны). К потолку устройство крепится с помощью стоек 4, а на тросы 5 подсоединены датчики 6 усилия, например, динамометры механические ДПУ-0,2-2 или ДПУ-0,1-2 со встроенными индикаторами. На фигуре показана встройка датчика 6 в устройство через эластичные тросы 7 и подвеску 8.

Устройство работает следующим образом.

В процессе лечения пациент находится на медицинской кровати. Врач помещает на подвеску 8 (или на несколько подвесок) орган, который нужно пролечить (например, ногу) и объясняет пациенту, какие движения и каким образом нужно делать. При этом показания датчика 6 усилия должны изменяться так, как изменялись при показе. Например, при удержании пациентом головы или другой части тела определенное время (предположим, 2 минуты) в заданном врачом положении показания датчика 6 должны увеличиться не более, чем на два деления. Таким образом, пользуясь указаниями врача, пациент может самостоятельно проводить терапию.

Кинезитерапевтическое устройство, содержащее потолочную конструкцию, на направляющих трубах которой подвешены траверсы, оснащенные механизмами освобождения тросов с карабинами на конце, подвески под таз, ноги и голову, отличающееся тем, что в тросы встроены датчики усилия, подключенные к индикаторам.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх