Устройство для теплоизоляции межстеновых пространств и полостей (тепло-рукав)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к тепло- и гидроизоляции наружных стен отапливаемых зданий любого назначения, и может быть использована для исключения промерзания торцевых стен близко расположенных жилых домов, общественных зданий, достраиваемых к ним т.н. вставок и т.д., когда малая ширина межстеновых пространств и полостей не позволяет закрепить на торцевых стенах брикеты теплоизоляции. Устройство содержит оболочку из гидро-пароизоляционной полипропиленовой пленки, предназначенную для заполнения ее задувным утеплителем и выполненную в виде рукава. Рукав облочки состоит из длинномерных карманов, соединенных между собой по длинным сторонам и зашитых с одной из коротких сторон лавсановыми или капроновыми нитями с помощью мешкозашивочной машинки. Линейные размеры карманов и их количество заданы из условия полного заполнения объема теплоизолируемого пространства после наполнения тепло-рукава утеплителем. Достигается упрощение конструкции, надежность защиты торцевых стен домов и зданий от промерзания, продувания и отсыревания, экологичность, технологичность изготовления, хранения, транспортирования и применения.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к тепло- и гидроизоляции наружных стен отапливаемых зданий любого назначения, и может быть использована для исключения промерзания торцевых стен близко расположенных жилых домов, общественных зданий, достраиваемых к ним так называемых вставок и т.д. Малая ширина межстеновых пространств (полостей) не дает возможности специалисту (например, промышленному альпинисту) разместиться в таком пространстве и при помощи инструмента закрепить на торцевых стенах блоки теплоизоляции, в соответствии с технологией утепления стен.

В настоящее время утепление межстеновых полостей осуществляют, например, при помощи нащельных планок из листового металла, которые крепят на фасадах двух домов вблизи их торцевых стен. Нащельники ограничивают продуваемость между домами, однако не препятствуют промерзанию торцевых стен, что приводит к значительному перерасходу теплоносителей и снижению энергоэффективности домов.

Известно утепление способом «сухой» закачки (задувки) теплоизоляционным материалом полостей стен, полов, перекрытий, кровель строящихся и уже построенных домов (см. электронный ресурс http://www.teplostroy-spb.ru/news/1/20.html, ООО Теплострой СПб опубл. 23.04.2012). Утеплитель представляет собой мелкую (до 10 мм) фракцию измельченного карбамидного пенопласта, подаваемого в полость под давлением дробильно-задувочным агрегатом. После заполнения полости в ней образуется плотный и эластичный «ковер» не выпадающего и не рассыпающегося слоя сухого, пожаробезопасного, долговечного и паропроницаемого теплоизоляционного материала. Данным известным способом, при всех его преимуществах, невозможно решить задачу утепления открытого с трех сторон межстенового пространства в силу того, что теплоизоляционный материал, согласно технологии, подается в заполняемую полость под давлением.

Известно устройство, предназначенное для использования в качестве утеплителя стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения (см. патент RU 2304202, МПК E04B 1/16, E04C 1/40, опубл. 10.08.2007). Известное устройство (теплоизоляционная модульная конструкция) содержит оболочку внутренней полости, обтянутую герметичной термоусадочной пленкой, в полости оболочки помещен утепляющий заполнитель. Оболочка выполнена из оштукатуренной армированной сетки в виде прямоугольного параллелепипеда. В качестве заполнителя используется керамзит, зола, шлак или золошлаковые смеси. Данное техническое решение работает в качестве унифицированного элемента при кладке стен ограждающих конструкций зданий и сооружений. Оно позволяет заполнить пространства значительной протяженности, однако применение такого решения для заполнения межстеновой полости представляется весьма трудоемким и неэффективным.

Задача полезной модели заключается в создании технического решения, позволяющего заполнить межстеновое пространство и исключить промерзание торцевых стен близко расположенных зданий с целью повышения энергоэффективности зданий и срока их службы.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного устройства (тепло-рукава), является простота конструкции, надежность защиты стен домов и зданий от промерзания, продувания и отсыревания, экологичность, технологичность изготовления, хранения, транспортирования и применения.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для теплоизоляции, содержащем оболочку внутренней полости, предназначенной для заполнения ее утеплителем, согласно предлагаемому, оболочка выполнена в виде рукава из гидро-пароизоляционной пленки, состоящего из длинномерных карманов, соединенных между собой по длинным сторонам и закрытых с одной из коротких сторон, при этом линейные размеры карманов и их количество заданы из условия равенства объема тепло-рукава после заполнения его карманов утеплителем и объема теплоизолируемого пространства. В качестве материала тепло-рукава может быть использована гидро-пароизоляционная полипропиленовая (ПП) пленка повышенной прочности Изоспан D или Изоспан DM. Карманы соединены между собой и зашиты с одной из коротких сторон прочным прошивочным материалом с помощью мешкозашивочной машинки. В качестве прошивочного материала могут использоваться лавсановые или капроновые нити.

Выполнение оболочки внутренней полости, предназначенной для заполнения ее утеплителем, в виде рукава дает возможность разместить его в любой труднодоступной полости, включая узкие межстеновые просветы, для последующего заполнения его утеплителем. Наряду с предельной простотой конструкции такое решение обеспечивает гарантированную полноту заполнения утепляемого пространства при условии соблюдения точных предварительных расчетов длины, ширины и глубины карманов и их количества в рукаве. Предложенная конструкция в виде рукава предельно проста в изготовлении.

Изготовление тепло-рукава из длинномерных карманов, соединенных между собой по длинным сторонам и зашитых с одной из коротких сторон, делает возможным заполнение (задувку) карманов утеплителем под давлением, используя известную эффективную технологию сухой задувки.

Материал рукава (гидро-пароизоляционная пленка) обеспечивает защиту и утеплителя, и торцевых стен обоих зданий от конденсата, ветра и влаги из окружающей среды. Применение полипропиленовых пленок в тепло-рукаве позволяет сохранить теплоизолирующие свойства утеплителя, препятствовать отсыреванию и вследствие этого заражению грибком и плесенью, продлить срок службы всей конструкции. Кроме того, такой материал тепло-рукава позволяет компактно сложить его «гармошкой» или скатать в рулон, что делает удобным его хранение и транспортирование. Технологичность тепло-рукава также улучшена его небольшим весом, особенно с учетом того, что теплоизоляции подлежат, как правило, значительные пространства, вследствие чего тепло-рукав изготавливается с существенными размерами. Однако благодаря незначительному весу и компактности доставить на кровлю здания уложенный тепло-рукав под силу даже одному специалисту, без применения грузоподъемных механизмов. Полипропиленовая пленка (ПП) повышенной прочности Изоспан D или Изоспан DM обладает высокими характеристиками по разрывным продольным и поперечным нагрузкам, по сопротивлению паропроницанию и по водоупорности.

Предложенная полезная модель представлена на чертежах, где изображено:

на фиг. 1 - фрагменты карманов тепло-рукава, расположенных на фундаменте в межстеновой полости и заполненных утеплителем сверху, с кровли здания (разрез на аксонометрическом изображении);

на фиг. 2 - тепло-рукав в межстеновой полости при заполнении карманов утеплителем сверху, с кровли здания (вид А на фиг. 1);

на фиг. 3 - тепло-рукав в межстеновой полости при заполнении карманов утеплителем сбоку, от фасада здания (вид Б на фиг. 1).

Тепло-рукав содержит оболочку 1, которая выполнена из гидро-пароизоляционной пленки. Оболочку 1 составляют карманы 2, которые сшиты между собой вдоль длинных сторон и зашиты с торцов соединительными швами 3.

Работает полезная модель следующим образом.

Заполнение каждого из карманов 2 оболочки 1 тепло-рукава (фиг. 1) производят с помощью оборудования, осуществляющего способ «сухой» закачки (задувки) утеплителя (теплоизоляционного материала) 4. Оборудование позволяет с уровня земли подать утеплитель 4 на высоту пятого-девятого этажей и закачать его в теплоизолируемую полость через шланг. При этом не требуется грузоподъемных механизмов для доставки оборудования на крышу здания и крепежа (грибков) для крепления брикетов (матов) теплоизоляции к вертикальной стене. Утеплитель 4, изначально находящийся в брикетах в подпрессованном состоянии загружается в установку, где посредством ворошителя распушается и далее по шлангу (пневмопроводу) при помощи воздуха компрессора установки подается к месту утепления. В качестве утеплителя могут быть использованы задувные утеплители с плотностью заполнения не менее 50 кг/м3, такие как Эковата, Изовер, Базальтовый утеплитель-тепловата.

Монтаж тепло-рукава и заполнение им межстенового пространства осуществляют одним из двух способов: 1-е кровли одного из зданий, образующих узкий просвет между торцевыми стенами (задувка утеплителя в карманы сверху); 2 - от фундамента зданий, сбоку фасада (задувка утеплителя в карманы сбоку).

При проведении работ в соответствии со способом (1) тепло-рукав в компактно уложенном виде доставляют на кровлю одного из зданий 5 (фиг. 2) и раскатывают тепло-рукав у края кровли по ширине утепляемой полости (равной ширине зданий или меньшей, если здания разнесены относительно друг друга). К нижней, зашитой стороне теплорукава степлером закрепляют утяжелитель (например, брусок, арматуру или доску), длиной, соответствующей ширине утепляемой полости, для того чтобы по мере спуска вниз вся конструкция из сшитых между собой карманов 2 приняла форму и объем утепляемой полости. Затем раскатывают тепло-рукав вниз на полную высоту здания 5, после чего, начиная с одного из крайних карманов 2, заполняют последовательно все карманы 2 утеплителем 4 посредством способа «сухой» задувки. Для этого в открытую горловину каждого из карманов 2 вставляют шланг до зашитого торца кармана 2 и под давлением подают эковату или другой утеплитель. По мере наполнения кармана шланг поднимают, а после заполнения кармана - вынимают и переходят к следующему, смежному карману. Заполнив последовательно все карманы 2, верхние края оболочки 1 тепло-рукава сшивают мешкозашивочной машинкой прочной нитью с образованием соединительного шва 3.

При проведении работ в соответствии со способом (2) тепло-рукав доставляют по земле к межстеновому просвету (фиг. 3) и раскатывают его поверх фундамента 6 вглубь между зданиями 5 на ширину утепляемой полости. При этом способе требуется применение лесов или подмостей, так как работы производятся на высоте. Начиная с нижнего кармана 2, заполняют с помощью шланга последовательно все карманы 2 утеплителем 4 посредством способа «сухой» задувки, аналогично тому, как это осуществляют при способе (1). Для этого также в открытую горловину кармана 2 вставляют шланг до его зашитого торца и под давлением подают утеплитель 4. По мере наполнения кармана шланг вынимают и после заполнения кармана, вставляют его в смежный карман, расположенный над предыдущим, поднимаясь постепенно по лесам вверх, до кровли зданий. Заполнив поочередно (послойно) все карманы 2, сшивают открытые края оболочки 1 тепло-рукава мешкозашивочной машинкой, позволяющей выполнять вертикальный соединительный шов 3.

После выполнения как способа (1), так и способа (2) в межстеновой полости образуется целостный монолитный слой теплоизоляции с достаточной плотностью утеплителя, гарантирующей непродувание и непромерзание наружных торцевых стен зданий.

В завершение работ по любому из способов - (1) или (2) - вдоль трех открытых сторон тепло-рукава закрепляют три нащельника: один кровельный нащельник 8 - сверху, между кровлями двух зданий, и два стеновых нащельника 7 - с боков, между фасадами двух зданий. Это необходимо для защиты массива тепло-рукава от попадания атмосферных осадков сверху и с боков.

В результате применения предложенной конструкции устройства для теплоизоляции межстеновых пространств и полостей утеплитель (теплоизоляционный материал) располагается сплошным прочным столбом в массиве тепло-рукава, не подвергаясь усадке. Это возможно благодаря тому, что утеплитель закачан в каждый из карманов под расчетным давлением, которое предварительно рассчитано, а в процессе выполнения работ регулируется на задувочном оборудовании. Тем самым соблюдаются все требования СНиП для утепления вертикальных конструкций в отличие от традиционных методов, в которых спустя время происходит сползание теплоизоляции, и которые, к тому же, не дают возможности утеплять узкие труднодоступные просветы между торцевыми стенами зданий.

1. Устройство для теплоизоляции, содержащее оболочку внутренней полости, предназначенной для заполнения ее утеплителем, отличающееся тем, что оболочка выполнена в виде рукава из гидро-пароизоляционной пленки, состоящего из длинномерных карманов, соединенных между собой по длинным сторонам и закрытых с одной из коротких сторон, при этом линейные размеры карманов и их количество заданы из условия равенства объема рукава после заполнения его карманов утеплителем и объема теплоизолируемого пространства.

2. Устройство для теплоизоляции по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала рукава может быть использована гидро-пароизоляционная полипропиленовая пленка повышенной прочности Изоспан D или Изоспан DM.

3. Устройство для теплоизоляции по п.1, отличающееся тем, что карманы соединены между собой и зашиты с одной из коротких сторон прочным прошивочным материалом с помощью мешкозашивочной машинки.

4. Устройство для теплоизоляции по п.1, отличающееся тем, что в качестве прошивочного материала могут использоваться лавсановые или капроновые нити.



 

Наверх