Заглушка

 

Полезная модель, заглушка для закрывания отверстия в изделии, предназначена для улучшения эстетического вида сборного изделия, имеющего отверстия для соединения его составных частей. Заглушка для закрывания отверстия в изделии, состоит из шляпки грибовидной формы, имеющую верхнюю часть и поднутрение переходящее в основание. Шляпка выполнена под углом к основанию и имеет направляющий щип, выполненный параллельно основанию, при этом верхняя часть шляпки спрофилирована по форме поверхности изделия. Основание имеет осевое отверстие и разделено на лепестки, имеющие способность пружинения. Техническим результатом полезной модели является возможность вставки заглушки в отверстие изделия имеющего неплоскую поверхность относительно отверстия, например наклонную к отверстию или выпукло скругленную.

Полезная модель, заглушка для закрывания отверстия в изделии, предназначена для улучшения эстетичного вида сборного изделия, имеющего отверстия для соединения его составных частей, например соединения крышки со скруглением с корпусом облучателя - рециркулятора воздуха ультрафиолетового бактерицидного ОРБ-1Н «POZIS» (см. патент RU 83661 на промышленный образец, МКПО 24-01, 2012 г.).

Известна заглушка, состоящая из шляпки и основания, при этом шляпка выполнена в виде сегмента сферы, а основание зацепа для фиксации заглушки в отверстии выполнено в виде трех винтообразных ребер (см. патент RU 59753, МПК F16B 1/00, 2006 г.) - прототип. Недостатком известной конструкции заглушки является ее применение только для закрывания отверстий расположенных на плоской поверхности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность вставки заглушки в отверстие изделия имеющего неплоскую поверхность относительно отверстия, например наклонную к отверстию или выпукло скругленную.

Технический результат достигается тем, что заглушка для закрывания отверстия в изделии, состоящая из шляпки грибовидной формы, имеющей верхнюю часть и поднутрение, переходящее в основание, в отличие от прототипа, шляпка выполнена под углом к основанию и имеет направляющий шип, выполненный параллельно основанию, при этом верхняя часть шляпки спрофилирована по форме поверхности изделия.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3. (2) Регламента:

- «шляпка выполнена под углом к основанию» - взаимное расположение элементов (шляпка выполнена под углом к основанию);

- «и имеет направляющий шип, выполненный параллельно основанию»

- наличие конструктивного элемента (имеет направляющий шип); взаимное расположение элемента (выполненный параллельно основанию);

- «при этом верхняя часть шляпки спрофилирована по форме поверхности изделия» - форма выполнения связи между элементами (верхняя часть шляпки спрофилирована по форме поверхности изделия).

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленное устройство, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351(2) Кодекса).

Совокупность отличительных признаков «шляпка выполнена под углом к основанию и имеет направляющий шип, выполненный параллельно основанию», позволяет достичь технического результата - возможность вставки заглушки в отверстие изделия имеющего неперпендикулярную поверхность относительно отверстия, при этом верхняя часть шляпки спрофилирована по форме поверхности изделия, т.е. они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и заявленная полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4. (2.2) Регламента).

На фиг. 1 - изображена заглушка; на фиг. 2 - то же, Вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, Вид Б на фиг. 1; на фиг.4 показана установка заглушки в отверстие изделия.

Заглушка для закрывания отверстия в изделии, состоит из шляпки 1 грибовидной формы, имеющей верхнюю часть 2 и поднутрение 3, переходящее в основание 4. Шляпка 1 выполнена под углом а к основанию 4 и имеет направляющий шип 5, выполненный параллельно основанию 4, при этом верхняя часть 2 шляпки 1 спрофилирована по форме поверхности 6 изделия 7. Основание 4 имеет осевое отверстие 8 и разделено на лепестки 9, имеющие способность пружинения.

Заглушка вставляется в отверстие 10 изделия 7, направляющий шип 5 входит в ответный шипу 5 направляющий паз 11 изделия 7 и закрепляется в отверстии 10 изделия 7, при этом верхняя часть 2 шляпки 1 заглушки образует с поверхностью 6 изделия 7 единую плоскость, без выступов и впадин. Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовления и использования в облучателях - рециркуляторах на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Заглушка для закрывания отверстия в изделии, состоящая из шляпки грибовидной формы, имеющей верхнюю часть и поднутрение, переходящее в основание, отличающаяся тем, что шляпка выполнена под углом к основанию и имеет направляющий шип, выполненный параллельно основанию, при этом верхняя часть шляпки спрофилирована по форме поверхности изделия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности предназначенных для лечения и отлова
Наверх