Устройство для аккумуляции холода

 

Полезная модель относится к устройствам для аккумуляции холода, укрепления мерзлых оснований охлаждением и применяется для укрепления плотин, мостовых опор и фундаментов различных сооружений. Устройство для аккумуляции холода включает частично погруженную в грунт (1) обсадную трубу (2), заполненную хладагентом, и приспособление для контроля разгерметизации устройства (3), образующее в верхней части герметичную эталонную емкость (4), заполненную тем же хладагентом, что и нижняя часть обсадной трубы (2). Приспособление для контроля разгерметизации устройства (3) включает герметично закрепленную гибкую мембрану (5), к которой жестко прикреплены через стержень (6) пружина (7) и контактная группа (8) (контакты приспособления нормально разомкнутые). Приспособление содержит так же перфорированную токонепроводящую жесткую перегородку (9), соединенную с нижним концом пружины (7). Полезная модель позволяет своевременно обнаружить разгерметизацию и предотвратить разрушение укрепляющего сооружения. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для аккумуляции холода, укрепления мерзлых оснований охлаждением и применяется для укрепления плотин, мостовых опор и фундаментов различных сооружений.

Известно устройство для аккумуляции холода, содержащее частично погруженную в грунт обсадную трубу, заполненную хладагентом [Авт. св. N 495412, М. кл. E02D 3/12, 09.10.72.].

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для аккумуляции холода, снабженное оболочкой, смонтированной вокруг обсадной трубы с зазором, причем пространство между обсадной трубой и оболочкой заполнено жидкостью, замерзающей ниже температуры фазового перехода лед - вода. [Авт. св. N 553328. М. кл. E02D 3/12,05.04.77.]

Недостатком известных устройств для аккумуляции холода является отсутствие возможности своевременного обнаружения разгерметизации устройства, что может привести к разрушению укрепляемого сооружения.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности своевременного обнаружения разгерметизации устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для аккумуляции холода, содержащее частично погруженную в грунт обсадную трубу, заполненную хладагентом, согласно заявляемому техническому решению, снабжено приспособлением для контроля разгерметизации, установленным в верхнюю часть обсадной трубы и делящим его на эталонную емкость и нижнюю часть обсадной трубы и включающим жесткую перфорированную токонепроводящую перегородку, герметично закрепленную гибкую мембрану, соединенную через стержень с контактной группой, причем нижний конец стержня жестко связан с верхним концом пружины, нижний конец которой закреплен на перфорированной токонепроводящей жесткой перегородке.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где

- на фиг. 1 изображено предложенное устройство для аккумуляции холода с приспособлением контроля разгерметизации устройства (общий вид);

- на фиг. 2 - вид A(1) (укрупнено) - приспособление для контроля разгерметизации в разомкнутом состоянии;

- на фиг. 3 - вид A(2) (укрупнено) - приспособление для контроля разгерметизации в замкнутом состоянии.

Устройство для аккумуляции холода включает частично погруженную в грунт 1 обсадную трубу 2, заполненную хладагентом, и приспособление для контроля разгерметизации устройства 3, образующее в верхней части герметичную эталонную емкость 4, заполненную тем же хладагентом, что и нижняя часть обсадной трубы 2. Приспособление для контроля разгерметизации устройства 3 включает герметично закрепленную гибкую мембрану 5, к которой жестко прикреплены через стержень 6 верхний конец пружины 7 и контактная группа 8 (контакты приспособления нормально разомкнутые). Приспособление содержит так же перфорированную токонепроводящую жесткую перегородку 9, соединенную с нижним концом пружины 7.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе устройства для аккумуляции холода (разгерметизация отсутствует) в эталонной емкости 4, давление хладагента равно давлению хладагента в нижней части обсадной трубы 2. Контактная группа 8 нормально разомкнута. При разгерметизации обсадной трубы 2, происходит падение давления в нижней части обсадной трубы, что приводит к разности давлений с эталонной емкостью 4 и прогибу гибкой мембраны 5 вниз, изменяющему положение контактной группы 8 из нормально открытого в закрытое состояние, при этом сигнал передается на регистрирующий прибор (на чертеже не показан), фиксируя разгерметизацию устройства для аккумуляции холода.

Полезная модель позволяет своевременно обнаружить разгерметизацию и предотвратить разрушение укрепляющего сооружения.

Устройство для аккумуляции холода, содержащее частично погруженную в грунт обсадную трубу, заполненную хладагентом, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для контроля разгерметизации, установленным в верхнюю часть обсадной трубы и делящим его на эталонную емкость и нижнюю часть обсадной трубы и включающим жесткую перфорированную токонепроводящую перегородку, герметично закрепленную гибкую мембрану, соединенную через стержень с контактной группой, причем нижний конец стержня жестко связан с верхним концом пружины, нижний конец которой закреплен на перфорированной токонепроводящей жесткой перегородке.

РИСУНКИ



 

Наверх