Устройство для аккумуляции холода

 

Полезная модель относится к области холодильной техники и касается замораживания грунта, используемого для создания ледопородных ограждений. Задача полезной модели - повышение экономичности производительности, улучшение технологичности и расширение функциональных возможностей устройства. Данный технический результат достигается тем, что устройство для аккумуляции холода содержит обсадную трубу, заполненную хладагентом и состоящую из конденсатора и испарителя, погруженного в грунт и выполненного в виде труб разного диаметра и воронки, причем труба с меньшим диаметром d расположена внутри трубы с большим диаметром D, имеет отверстия в своей нижней части, а воронка расположена между конденсатором и трубой малого диаметра и выполнена в виде конуса в стенках которого имеются трубчатые элементы для прохождения паров хладагента. 1 ил.

Полезная модель относится к области холодильной техники и касается замораживания грунта, используемого для создания ледопородных ограждений.

Известно устройство для аккумуляции холода, которое содержит частично погруженную в грунт обсадную трубу, заполненную хладагентом, оболочку, смонтированную вокруг обсадной трубы с зазором. Зазор между обсадной трубой и оболочкой заполнен хладоносителем, кроме того в зазоре между обсадной трубой и оболочкой расположены нагнетательный и отводящий трубопроводы, которые связаны с испарителем холодильной машины. (Патент №2168584 от 10.06.2001 г.)

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для аккумуляции холода, содержащее обсадную трубу, заполненную хладоагентом и состоящую из испарителя, погруженного в грунт, и конденсатора, оболочку смонтированную вокруг части конденсатора с зазором, нагнетательный трубопровод, отводящий трубопровод, компрессорно-конденсаторный агрегат, расположенный над конденсатором и соединенный нагнетательным и отводящим трубопроводом с трубопроводом, расположенным между испарителем и оболочкой и выполненном в виде трубки эллипсного сечения плотно навитой на конденсатор, причем зазор между трубопроводом и оболочкой заполнен теплоизоляцией. (Патент на ПМ №42546 от 10.12.2004 г.)

Недостатками этих устройств является то, что в зимний период при солнечной погоде температура поверхности конденсаторной части тепловой трубы повышается, вследствие чего снижается производительность устройств. Кроме того, при подаче хладоносителя

охлаждение устройства - централизованное, вследствие чего увеличиваются энергетические затраты и ухудшается технологичность устройства.

Задача полезной модели - повышение экономичности производительности, улучшение технологичности и расширение функциональных возможностей устройства.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для аккумуляции холода содержит обсадную трубу, заполненную хладагентом и состоящую из конденсатора и испарителя, погруженного в грунт и выполненного в виде труб разного диаметра и воронки, причем труба с меньшим диаметром d расположена внутри трубы с большим диаметром D, имеет отверстия в своей нижней части, а воронка расположена между конденсатором и трубой малого диаметра и выполнена в виде конуса в стенках которого имеются трубчатые элементы 6 для прохождения паров хладагента.

На рис. представлено устройство для аккумуляции холода содержащее

обсадную трубу, состоящую из испарителя 1, погруженного в грунт, и конденсатора 2. Испаритель 1 выполнен в виде труб разного диаметра и воронки, причем труба с меньшим диаметром (d) 3 расположена внутри трубы с большим диаметром (D) 4, а в нижней части трубы 3 выполнены отверстия N для прохождения хладагента. Кроме того между трубой меньшего диаметра 3 и конденсатором 2 выполнена воронка 5, в виде конуса в стенках которого имеются трубчатые элементы для прохождения паров хладагента.

Устройство для аккумуляции холода работает следующим образом.

С наступление периода, когда среднесуточная температура наружного воздуха становится ниже 0°С в грунт погружают трубу с большим диаметром 4 (D) на глубину L. Затем нижнюю часть h трубы 4 заливают цементом, образуя цементную пробку, чтобы предотвратить

вытекание хладагента. В трубу 4 отпускается труба с меньшим диаметром 3 (d) с воронкой 5 таким образом, чтобы воронка 5 располагалась между конденсатором 2 и трубой 3.

Заморозка грунта на глубине Н идет за счет циркуляции хладагента в испарителе 1 обсадной трубы. Процесс происходит следующим образом.

Хладагент из конденсатора 2 поступает в трубу 3 через воронку 5 и опускается вниз до цементной пробки, где через отверстия N, выполненные в нижней части трубы 3, переходит в трубу 4 в зону испарителя 1. В зоне испарителя хладагент кипит. Это приводит к заморозке грунта на данной глубине Н за счет перепада давлений, а пары хладагента поднимаются по трубе 4 до воронки 5 и проходят через трубчатые элементы 6 воронки 5, попадая зону конденсатора 2. Здесь пары хладагента конденсируются и в виде капель вновь попадают на воронку 5 и стекают в трубу 3, а затем в испаритель 1, осуществляя циркуляцию хладагента. Цикл повторяется. При необходимости заморозки грунта на другой нужной глубине H1 выполняют следующие действия. Обсадную трубу вынимают из грунта. Ликвидируют цементную пробку. Опускают обсадную трубу на нужную глубину H1 и производят заморозку грунта.

Использование описываемого устройства позволяет упростить конструкцию и снизить экономические затраты.

Устройство для аккумуляции холода содержит обсадную трубу, заполненную хладагентом и состоящую из конденсатора и испарителя, погруженного в грунт, отличающееся тем, что испаритель выполнен в виде труб разного диаметра и воронки, причем труба с меньшим диаметром d расположена внутри трубы с большим диаметром D и имеет отверстия N в своей нижней части, а воронка расположена между конденсатором и трубой малого диаметра и выполнена в виде конуса, в стенках которого имеются трубчатые элементы для прохождения паров хладагента.



 

Наверх