Емкость для хранения жидких сред

 

Полезная модель относится к упаковочной отрасли и может быть использована, например, для производства емкостей для хранения жидких пищевых продуктов. Емкость содержит, по крайней мере, две изолированные друг от друга полости, заполненные различными жидкими средами, и отверстие для слива этих сред после их смешения, укупоренное пробкой. Полости разделены при помощи тонкой перегородки из металлической фольги или полимерного материала. Нарушение целостности перегородки для смешения жидких сред осуществляется при помощи устройства, выполненного в виде полой трубки, закрепленной на внутренней поверхности деформируемого донышка пробки и расположенной в одной из полостей, при этом свободный конец трубки находится у поверхности перегородки и может быть выполнен скошенным. Использование полезной модели позволяет упростить нарушение целостности перегородки и тем самым повысить потребительские качества емкости.

Полезная модель относится к пищевой отрасли и может быть использована, например, для производства бутылок, предназначенных для хранения пищевых продуктов.

Известна емкость для хранения жидкостей, содержащая две полости, изолированные друг от друга и заполненные пищевыми жидкостями. Опорожнение жидкостей из емкости осуществляется через два отверстия, закрытых одной общей крышкой (см. сайт Интернета www.otvet.mail.ru/question/39923541). Недостатком этих емкостей является одновременное выливание жидкостей из обоих полостей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является емкость для хранения жидкий сред, содержащая, по крайней мере, две изолированные полости, разделенные между собой перегородкой и заполненные различными жидкими средами, отверстие для слива жидких сред, укупоренное пробкой, а также устройство для нарушения целостности перегородки (см. www.desowe.ru/rossiyane-pridumali-unikalnuyu-butylku-dlya-jogurtov/). Данная емкость напоминает обычную пластиковую бутылочку для йогурта и выпускается под маркой Раг1рак. Данная бутылочка состоит из изолированных полостей, в которых находятся продукты, которые должны смешаться, например, жидкий йогурт и пребиотик. Чтобы смешать эти жидкости необходимо повернуть половинки бутылочки, после чего перегородка порвется и возникнет возможность для перемешивания жидкостей. В этом случае увеличивается срок годности смешенных жидких продуктов: по отдельности ингредиенты таких напитков хранятся долго, а в смешанном виде - нет. Однако и эта емкость имеет недостаток, заключающий в сложности нарушения целостности перегородки. Дело в том, что для нарушения этой целостности необходимо повернуть половинки бутылочки (емкости) в противоположном направлении и при этом приложить достаточно большое усилие. Поэтому смешать две жидкости возможно для людей, обладающих определенной силой, что не всегда возможно будет сделать такую операцию детям и подросткам.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение нарушения целостности перегородки и повышение потребительских качеств емкости.

Указанная цель достигается тем, что в известной емкости для хранения жидких сред, содержащей, по крайней мере, две изолированные полости, разделенные между собой перегородкой и заполненные различными жидкими средами, отверстие для слива жидких сред, укупоренное пробкой, а также устройство для нарушения целостности перегородки, это устройство выполнено в виде полой трубки, закрепленной на внутренней поверхности деформируемого донышка пробки и расположенной в одной из полостей, при этом свободный конец трубки находится у поверхности перегородки. Данный свободный конец трубки может быть выполнен скошенным, а сама перегородка выполнена из металлической фольги или полимерного материала. Введение в конструкцию емкости полой трубки, закрепленной на внутренней поверхности деформируемого донышка пробки позволяет нарушить целостность перегородки простым нажатием на пробку. Потребитель нажимает на торец пробки пальцем и заставляет донышко этой пробки деформироваться. Трубка продвигается вперед и, нажимая на перегородку, нарушает ее целостность. Скошенный свободный конец трубки позволяет снизить усилие для нарушения целостности перегородки за счет уменьшения площади контакта. Нарушение целостности перегородки возможно в случае выполнения ее не из стекла или другого прочного и твердого материала, а из металлической фольги или полимерного материала соответствующей толщины. Свободный конец полой трубки можно делать и нескошенным. В этом случае желательно сделать на свободном конце трубки острый зубчик, который поможет вскрыть перегородку.

Предлагаемая емкость для хранения жидких сред представлена на фигуре со следующими обозначениями:

1 - корпус емкости;

2 - верхняя полость;

3 - нижняя полость;

4 - перегородка;

5 - полая трубка;

6 - пробка;

7 - донышко пробки;

8 - скошенный срез трубки.

Заявляемая емкость для хранения жидких сред (см. фиг.) состоит из корпуса 1, внутри которого расположены две полости: верхняя полость 2 и нижняя полость 3, разделенные между собой герметичной перегородкой 4. В верхней полости 2 размещена полая трубка 5, закрепленная на внутренней поверхности донышка 7 пробки 6. Скошенный срез трубки 8 расположен в непосредственной близости от перегородки 4. Пробка 6 и ее донышко 7 выполнены из материала, позволяющего этому донышку деформироваться. Степень деформации подбирается соответствующей толщиной донышка 7.

Емкость работает следующим образом. Первоначально наливают жидкую среду в нижнею полость 3 и устанавливают герметичную перегородку 4. Далее в верхнею полость 2 наливают другую жидкую среду и устанавливают пробку 6 с закрепленной на ее донышке 7 полой трубкой 5. Таким образом, внутри емкости размещены две различные жидкие среды, несоприкасающиеся между собой. Для создания композиции из этих двух жидких сред потребитель надавливает на донышко 7 усилием P в направлении стрелки. Донышко 7 прогибается, заставляя полую трубку 5 двигаться в направлении перегородки 4. При определенном усилии P перегородка теряет свою целостность и жидкие среды, находящиеся в полостях 2 и 3, смешиваются между собой. Для лучшего смешивания потребитель, при закрытой пробке 6, может несколько раз встряхнуть емкость.

Таким образом, удается в одной емкости хранить две различные жидкие среды с последующим их смешением без привлечения других емкостей. В качестве жидкие сред могут быть использованы не только пищевые продукты, но и строительные материалы, смешение которых возможно только перед непосредственным использованием.

На фигуре показана емкость для хранения жидких сред с двумя полостями. Реально может быть создана емкость и с большим числом полостей. В этом случае необходимо использовать в емкости устройство для нарушения целостности перегородки, обеспечивающее более длинный ход элемента, разрушающего перегородки. Материал перегородки и ее толщина выбираются таким образом, чтобы с одной стороны перегородка могла порваться при определенном усилии P, а с другой стороны перегородка не должна терять свою целостность при хранении и транспортировки емкости. В качестве материала может быть использована металлическая фольга, например, алюминиевая или полимерный материал, например полиэтилен.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить нарушение целостности перегородки и тем самым повысить потребительские качества емкости. Для нарушения целостности перегородки не требуется большого усилия: стоит только нажать пальцем на пробку и произойдет смешение различных жидкостей. Данную операцию может проделать не только взрослый человек, но и также совершит подросток или ребенок.

1. Емкость для хранения жидких сред, содержащая, по крайней мере, две изолированные полости, разделенные между собой перегородкой и заполненные различными жидкими средами, отверстие для слива жидких сред, укупоренное пробкой, а также устройство для нарушения целостности перегородки, отличающаяся тем, что устройство для нарушения целостности перегородки выполнено в виде полой трубки, закрепленной на внутренней поверхности деформируемого донышка пробки и расположенной в одной из полостей, при этом свободный конец трубки находится у поверхности перегородки.

2. Емкость для хранения жидких сред по п.1, отличающаяся тем, что свободный конец полой трубки, примыкающей к перегородке, выполнен скошенным.

3. Емкость для хранения жидких сред по п.1, отличающаяся тем, что перегородка выполнена из металлической фольги или полимерного материала, допускающих нарушение целостности перегородки без повреждения самой емкости.



 

Наверх