Стыковое соединение плит из прессованной резиновой крошки

 

Предлагаемая полезная модель, касающаяся стыкового соединения плит выполненных из прессованной резиновой крошки относится к оборудованию детских и спортивных площадок, к напольному покрытию в животноводческих сооружениях фермерских хозяйств, к покрытию придомовых и промышленных территорий. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, снижение трудоемкости при монтаже и демонтаже, повышение сроков эксплуатации и обеспечение равенства упругодемпфирующих характеристик места соединения и самих плит. Для выполнения поставленной технической задачи, стыковое соединение плит из прессованной резиновой крошки выполнено с помощью трех лент текстильной застежки. Две из них с рабочих сторон содержат элементы крючковатой формы и тыльной стороной каждая из них соединена с помощью клея с нижней стороной соединяемой плиты вдоль стыкуемого торца по краю плиты. Третья лента с рабочей стороны содержит элементы петельной формы, которые соединены в замок с рабочими сторонами лент с элементами крючковатой формы обоих плит соединения. В качестве клея используется полиуретановый клей. 1 н.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию детских и спортивных площадок, к напольному покрытию в животноводческих сооружениях фермерских хозяйств, к покрытию придомовых и промышленных территорий. Известно стыковое соединение плит (см. патент RU 91296 опубл. 10.02.2010).

Недостатком его является сложность устройства, трудоемкость монтажа и демонтажа, недолговечность эксплуатации, кроме того, не обеспечивается равенство упругодемпфирующих характеристик соединения и плит.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, снижение трудоемкости при монтаже и демонтаже, повышение сроков эксплуатации и обеспечение равенства упругодемпфирующих характеристик места соединения и самих плит.

Для выполнения поставленной технической задачи, стыковое соединение плит из прессованной резиновой крошки выполнено с помощью трех лент текстильной застежки, две из которых с рабочих сторон содержат элементы крючковатой формы и тыльной стороной каждая из них соединена с помощью клея с нижней стороной соединяемой плиты вдоль стыкуемого торца по краю плиты, а третья лента с рабочей стороны содержит элементы петельной формы, которые соединены в замок с рабочими сторонами лент с элементами крючковатой формы обеих плит соединения, причем в качестве клея используется полиуретановый клей.

Отличительной особенностью предлагаемого решения является то, что стыковое соединение выполнено с помощью трех лент текстильной застежки, две из которых с рабочих сторон содержат элементы крючковатой формы и тыльной стороной каждая из них соединена с помощью клея с нижней стороной соединяемой плиты вдоль стыкуемого торца по краю плиты, а третья лента с рабочей стороны содержит элементы петельной формы, которые соединены в замок с рабочими сторонами лент с элементами крючковатой формы обеих плит соединения, причем в качестве клея используется полиуретановый клей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сбоку на соединение плит, на фиг. 2 вид на соединение сверху. Стыковое соединение плит 1, 2, преимущественно прямоугольной формы, из прессованной резиновой крошки выполнено с помощью трех лент текстильной застежки (типа застежки «Велкро»), две из которых 3, 4 с рабочих сторон 5, 6 содержат элементы крючковатой формы. Тыльными сторонами каждая из лент 3, 4 соединена с помощью полиуретанового клея с нижней стороной соединяемой плиты 1 и 2 соответственно вдоль стыкуемого торца по краю соединяемой плиты, а третья лента 7 с рабочей стороны имеет элементы петельной формы, которые соединены в замок с рабочими сторонами 5, 6 обеих лент 3, 4 с элементами крючковатой формы симметрично вдоль линии стыка.

Соединение осуществляется следующим образом. Две плиты 1, 2 со стороны соединения очищают, обезжиривают и по краю на ширину лент 3, 4 с нижней стороны наносят равномерно тонким слоем полиуретановый клей. Ленты 3, 4 с тыльной стороны также покрывают полиуретановым клеем. Покрытия выдерживают 10-15 минут. После чего наносят второй слой клея и выдерживают 3-5 минут. Затем ленты 3, 4 тыльной стороной накладывают на соответствующие проклеенные поверхности плит 1, 2 и с усилием прижимают к ним на 1-2 минуты. Время готовности клеевого соединения к эксплуатации при температуре 18-20 градусов 24 часа. После чего, плиты 1, 2 устанавливаются на ровном плоском основании нижней стороной кверху до соприкосновения торцов и к рабочим сторонам 5, 6 лент 3, 4 с элементами крючковатой формы прикладывают симметрично линии стыка рабочей стороной ленту 7 с элементами петельной формы, производят соединение. После чего плиты 1, 2 переворачивают в рабочее положение.

Такое выполнение стыкового соединение обеспечивает надежность соединения, удобство пользования, легкость монтажа и демонтажа соединения плит и длительность эксплуатации. Кроме того, в местах стыка обеспечиваются упруго-демпфирующие свойства близкие по значению к таким свойствам самих плит.

1. Стыковое соединение плит из прессованной резиновой крошки, отличающееся тем, что соединение выполнено с помощью трёх лент текстильной застёжки, две из которых с рабочих сторон содержат элементы крючковатой формы и тыльной стороной каждая из них соединена с помощью клея с нижней стороной соединяемой плиты вдоль стыкуемого торца по краю плиты, а третья лента с рабочей стороны содержит элементы петельной формы, которые соединены в замок с рабочими сторонами лент с элементами крючковатой формы обеих плит соединения.

2. Стыковое соединение плит по п.1, отличающееся тем, что в качестве клея используется полиуретановый клей.



 

Наверх