Устройство для определения порога возбудимости пульпы в пришеечной области зуба

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, предназначенным для определения порога возбудимости пульпы при лечении глубокого кариеса зубов.

Технический результат - удобство использования устройства в пришеечной области зуба, возможность увеличения контактной поверхности активного электрода с шейкой зуба, защита от нарушения целостности электрической цепи, получение более точных диагностических результатов.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения порога возбудимости пульпы зубов содержит корпус с жидкокристаллическим дисплеем, активный и пассивный съемные электроды, кабель для подключения электродов.

Особенностью является то, что дополнительно используют съемный активный электрод с цервикальной металлической матрицей на конце, повторяющей анатомическую форму пришеечной области зуба.

Устройство содержит корпус с жидкокристаллическим дисплеем 1, имеющим кнопки «OFF\ON», «ENTER <» « > », пассивный электрод в виде крючка 2, активный электрод 3 на кончике которого, методом сварки прикреплена металлическая цервикальная матрица 4, которая повторяет анатомию пришеечной области зуба и кабель для подключения съемных электродов 5.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, предназначенным для определения порога возбудимости пульпы в пришеечной области зуба.

Известен метод диагностики кариеса зубов - электроодонтометрия - это определение порога возбудимости нервных рецепторов пульпы зуба на минимальную силу тока. Этот метод позволяет оценить качественные и количественные нарушения в пульпе зуба, которые отмечаются при кариозном процессе (Л.Р.Рубин «Электроодонтодиагностика» - М. - Медицина. - 1976. - 136 с.).

Для осуществления данного метода нашли свое применение различные аппараты: ОД-2, ЭОМ-1, ЭОМ-3, ИВН-1 и др., среди которых имеет место ЭОТ-01 (электроодонтотестер состояния пульпы зуба), модель ОСП 2.0 (определитель состояния пульпы зуба) со звуковой и цифровой индикацией. Принцип их действия единый.

В комплект ОСП 2.0 входят: электронный блок, кабель для подключения электродов, 2 съемных электрода - активный и пассивный, элементы питания.

Известно устройство для диагностики фиссурного кариеса зубов состоящее из электроодонтотестера, содержащего электронный блок, пассивный и активный съемные электроды, кабель для подключения электродов (см., патент RU 112018, кл. A61B 5/05, опубликовано 10.01.2012).

Данный аналог принят в качестве прототипа.

К причинам, препятствующим получению указанного ниже технического результата при использовании известного метода и устройств относится то, что активный электрод, при проведении электроодонтодиагностики в пришеечной области может соскальзывать с эмали зуба из-за малой площади контактной поверхности и нарушать целостность электрической цепи «зуб-активный электрод-кабель-корпус-пассивный электрод».

Технический результат - улучшение контакта активного электрода с шейкой зуба, сохранение целостности электрической цепи, уменьшение искажения электрического сигнала.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения порога возбудимости пульпы в пришеечной области зуба содержит корпус с жидкокристаллическим дисплеем, пассивный и активный электроды, кабель для подключения электродов.

Особенностью является то, что используют активный электрод, к концу которого прикреплена металлическая цервикальная матрица, повторяющая анатомическую форму пришеечной области зуба.

На фигуре 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем.

Устройство содержит корпус с жидкокристаллическим дисплеем 1, имеющим кнопки «OFF\ON», «ENTER<» «>», пассивный электрод в виде крючка 2, активный электрод 3 к концу которого, прикреплена металлическая цервикальная матрица 4, повторяющая анатомическую форму пришеечной области зуба и кабель 5 для подключения электродов.

Устройство работает следующим образом.

Пациента усаживают в кресло в удобное положение. Исследуемые зубы предварительно высушивают струей сухого воздуха и изолируют от слюны ватными валиками.

Включают аппарат кнопкой «OFF\ON», выбирают режим ЭОД кнопкой «ENTER<». Пассивный электрод 2 располагают на губе пациента. Активный электрод 3 располагают на шейке зуба, предварительно увлажнив цервикальную матрицу 4 электропроводящим гелем.

Для диагностики клинического состояния пульпы зуба следует кратковременно нажать кнопку «>». Аппарат начнет генерировать «диагностический» ток. Увеличение тока сопровождается звуковым сигналом и индикацией его значения в микроамперах на дисплее аппарата.

При появлении чувства «жжения» или «пощипывания» у пациента, отсоединить активный электрод от исследуемого зуба или вторично нажать на кнопку «>». Результат измерения порога возбудимости пульпы фиксируется в мкА на дисплее аппарата. В случае необходимости повторного измерения нужно нажать на кнопку «>». Режим будет переведен в исходное состояние. Завершается работа аппарата при помощи кнопки «OFF\ON».

Клинические исследования показали, что использование устройства позволяет улучшить контакт активного электрода с шейкой зуба, сохранить целостность электрической цепи и уменьшить искажение электрического сигнала.

Устройство для определения порога возбудимости пульпы в пришеечной области зуба, содержащее корпус с жидкокристаллическим дисплеем, активный и пассивный электроды, кабель для подключения электродов, отличающееся тем, что используют активный электрод, к концу которого прикреплена металлическая цервикальная матрица, повторяющая анатомическую форму пришеечной области зуба.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных
Наверх