Электрический генератор

 

Электрический генератор предназначен для преобразования кинетической энергии поступательного движения в электрическую энергию. Электрический генератор состоит из двух частей цилиндрической формы - внешнего статора (1) и внутреннего индуктора (2), выполненных с возможностью их взаимного поступательного перемещения и с возможностью вхождения меньшего диаметром индуктора (2) в больший диаметром статор (1). Внутри статора (1) установлено девять кольцевых расположенных на расстоянии друг от друга обмоток (3). Обмотки (3) соединены последовательно в единую электрическую цепь. Индуктор (2) содержит одиннадцать магнитов (4), закрепленных на стержне (5) на расстоянии друг от друга. Расширение области применения путем генерации большей ЭДС достигнуто за счет того, что статор имеет по меньшей мере три обмотки, расположенные на расстоянии друг от друга, а индуктор содержит по меньшей мере три магнита, закрепленные на стержне на расстоянии друг от друга. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности, к устройствам для преобразования кинетической энергии поступательного движения в электрическую энергию.

Известна конструкция электрического генератора (устройства для преобразования энергии линейного перемещения в электрическую энергию), описанного в патенте Российской Федерации 126379 на полезную модель «Устройство для преобразования энергии ветра» по классу F03D 5/00, заявленном 07.11.2012 года и опубликованном 27.03.2013 года.

Указанный электрический генератор, изображенный на Фиг. 2 чертежей к описанию полезной модели, состоит из двух частей в виде полуцилиндров с возможностью их взаимного поступательного перемещения и частичного вхождения меньшего в больший. Части электрического генератора подпружинены друг относительно друга, в одной из его частей установлен статор с двумя обмотками, а на другой закреплен намагниченный индуктор.

Недостатком описанного выше генератора является узкая область применения, обусловленная недостаточной величиной электродвижущей силы (ЭДС), генерируемой им из-за малого количества обмоток на статоре.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание электрического генератора с более широкой областью применения за счет генерации им большей ЭДС.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В электрическом генераторе, состоящем из двух частей - статора и индуктора, выполненных с возможностью их взаимного поступательного перемещения и с возможностью вхождения меньшей части в большую, согласно полезной модели, статор имеет по меньшей мере три обмотки, расположенные на расстоянии друг от друга, а индуктор содержит по меньшей мере три магнита, закрепленные на стержне на расстоянии друг от друга.

2. В устройстве по п. 1, согласно полезной модели, части электрического генератора имеют цилиндрическую форму.

3. В устройстве по п. 1, согласно полезной модели, части электрического генератора имеют овальную в поперечном сечении форму.

4. В устройстве по п. 1, согласно полезной модели, большей наружной частью, электрического генератора является статор, а меньшей внутренней частью, - индуктор.

5. В устройстве по п. 1, согласно полезной модели, большей, наружной частью электрического генератора является индуктор, а меньшей, внутренней частью статор.

Решение задачи заявляемой полезной модели и достижение технического результата при ее реализации обеспечивается тем, что статор имеет по меньшей мере три обмотки, расположенные на расстоянии друг от друга, а индуктор содержит по меньшей мере три магнита, закрепленные на стержне на расстоянии друг от друга, что позволяет увеличить количество обмоток на статоре и повысить тем самым ЭДС, генерируемую заявляемым электрическим генератором.

При этом части электрического генератора могут иметь цилиндрическую форму или овальную в поперечном сечении форму.

При этом большей, наружной частью электрического генератора может являться статор, а меньшей, внутренней частью - индуктор.

При этом большей, наружной частью электрического генератора может являться индуктор, а меньшей, внутренней частью статор.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому электрическому генератору новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый электрический генератор обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. статор имеет по меньшей мере три обмотки, расположенные на расстоянии друг от друга, а индуктор содержит по меньшей мере три магнита, закрепленные на стержне на расстоянии друг от друга,

2. части электрического генератора имеют цилиндрическую форму,

3. части электрического генератора имеют овальную в поперечном сечении форму,

4. большей, наружной частью электрического генератора является статор, а меньшей, внутренней частью - индуктор,

5. большей, наружной частью электрического генератора является индуктор, а меньшей, внутренней частью статор.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в области энергетики, в частности, в устройствах для преобразования кинетической энергии поступательного движения в электрическую энергию, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый электрический генератор иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Общий вид электрического генератора в разрезе с внешним статором.

Фиг. 2. Общий вид электрического генератора в разрезе с внешним индуктором.

Электрический генератор, представленный на чертеже (см. фиг. 1), состоит из двух частей цилиндрической формы - внешнего статора 1 и внутреннего индуктора 2, выполненных с возможностью их взаимного поступательного перемещения и с возможностью вхождения меньшего диаметром индуктора 2 в больший диаметром статор 1. Статор 1 и индуктор 2 могут иметь с достижением такого же технического результата овальную в поперечном сечении форму.

Внутри цилиндрического статора 1 установлено девять кольцевых расположенных на расстоянии друг от друга обмоток 3. Обмотки 3 соединены последовательно в единую электрическую цепь (не чертеже не показано).

Индуктор 2 содержит одиннадцать магнитов 4, закрепленных на стержне 5 на расстоянии друг от друга внутри цилиндрического корпуса 6. Число магнитов 4 может быть равным или больше числа обмоток 3. На цилиндрическом корпусе 6 индуктора 2 снаружи выполнены буртики 7 для ограничения перемещения пружины 8, второй конец которой упирается в торец цилиндрического статора 1.

Работает заявляемый электрический генератор следующим образом.

Взаимное перемещение под воздействием внешних сил индуктора 2 внутри статора 1 вызывает возвратно-поступательное перемещение магнитов 4 индуктора 2 внутри обмоток 3 статора 1. В обмотках 3 появляется электрический ток, поступающий в общую электрическую цепь.

Пружины 8, упирающиеся в торцы цилиндрического статора 1 и буртики 7, ограничивают перемещение индуктора 2 внутри статора 1 и предотвращают его выход из статора 1.

Электрический генератор, представленный на чертеже (см. фиг. 2), состоит из двух частей цилиндрической формы - внутреннего статора 1 и внешнего индуктора 2, выполненных с возможностью их взаимного поступательного перемещения и с возможностью вхождения меньшего диаметром статора 1 в больший диаметром индуктор 2.

В цилиндрическом статоре 1 имеются четыре расположенные на расстоянии друг от друга обмотки 3. Обмотки 3 соединены последовательно в единую электрическую цепь (не чертеже не показано).

Индуктор 2 содержит четыре кольцевых магнита 4, число которых равно числу обмоток 3, закрепленных на стержне 5 в цилиндрическом корпусе статора 1. Магниты 4 установлены на расстоянии друг от друга внутри цилиндрического корпуса индуктора 2. На цилиндрическом корпусе статора 1 аналогично вышеописанному снаружи выполнены буртики для ограничения перемещения пружины, второй конец которой упирается в торец цилиндрического корпуса индуктора 2.

При взаимном перемещении под воздействием внешних сил статора 1 внутри индуктора 2 обмотки 3 осуществляют возвратно-поступательное перемещение внутри магнитов 4 индуктора 2. В обмотках 3 появляется электрический ток, поступающий в общую электрическую цепь, при этом ЭДС, генерируемая каждой обмоткой 3, суммируется.

Получаемая таким образом электрическая энергия может быть использована для различных бытовых и хозяйственных нужд.

Заявляемый электрический генератор по сравнению с прототипом имеет более широкую область применения за счет генерации ЭДС большей величины.

1. Электрический генератор, состоящий из двух частей - статора и индуктора, выполненных с возможностью их взаимного поступательного перемещения и с возможностью вхождения меньшей части в большую, отличающийся тем, что статор имеет по меньшей мере три обмотки, расположенные на расстоянии друг от друга, а индуктор содержит по меньшей мере три магнита, закрепленные на стержне на расстоянии друг от друга.

2. Электрический генератор по п. 1, отличающийся тем, что части электрического генератора имеют цилиндрическую форму.

3. Электрический генератор по п. 1, отличающийся тем, что части электрического генератора имеют овальную в поперечном сечении форму.

4. Электрический генератор по п. 1, отличающийся тем, что большей, наружной частью электрического генератора является статор, а меньшей, внутренней частью - индуктор.

5. Электрический генератор по п. 1, отличающийся тем, что большей, наружной частью электрического генератора является индуктор, а меньшей, внутренней частью - статор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.

Линейный магнитоэлектрический генератор с магнитными подшипниками, содержащий корпус, статор, обмотки статора и ротор с установленными на нем радиально намагниченными постоянными магнитами.

Линейный магнитоэлектрический генератор с магнитными подшипниками, содержащий корпус, статор, обмотки статора и ротор с установленными на нем радиально намагниченными постоянными магнитами.

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно - к электрогенерирующим установкам, работающим на жидком низкопотенциальном источнике энергии, например, на сбросных водах атомных или тепловых электростанциях
Наверх