Пульсатор пневматический доильного аппарата

 

Полезная модель относится к области машинного доения сельскохозяйственных животных, конкретно к устройствам для преобразования постоянного разрежения в переменное в доильных аппаратах. Пульсатор пневматический доильных аппаратов, содержащий корпус и камеры постоянного и переменного разрежения, разделенные мембранно-клапанным механизмом. Камеры переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством, выполненным в виде вертикальной полой трубки, сечение которой перекрыто стержнем. На внутренней поверхности вертикальной полой трубки дроссельного устройства выполнены сквозные продольные шлицевые вырезы, непрерывные относительно друг друга в поперечном сечении. Профили шлицевых вырезов могут иметь форму треугольника или полусферы. Технический результат достигается за счет снижения нарушений режима работы пульсатора из-за засоренности дроссельного устройства и обеспечения безразборной стабилизации частоты пульсаций пневматического пульсатора для полноценного вызова рефлекса молокоотдачи и повышения эффективности механического доения животных.

Полезная модель относится к области машинного доения сельскохозяйственных животных, конкретно к устройствам для преобразования постоянного разрежения в переменное в доильных аппаратах.

Известно устройство (а.с. СССР 366836 МПК A01J 5/12) для преобразования постоянного разрежения в переменное, содержащее корпус с камерой постоянного разрежения и двумя камерами переменного разрежения, разделенные мембранно-клапанным механизмом, камеры переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством, выполненным в виде последовательно расположенных в крышке корпуса полостей, разделенных перегородками с отверстиями.

Недостатками устройства являются сложность очистки дроссельного устройства от пылевидных твердых фракций и невозможность из-за этого регулировать и настраивать пульсатор в процессе эксплуатации на заданный режим работы, что не позволяет достичь стабильного режима работы пульсатора и выработать у животных стереотип машинного доения.

Известно устройство для преобразования постоянного разрежения в переменное (Рис. 23. Схема мембранного пульсатора. - Королев В.Ф. Доильные машины. М:, 1969, 287 с), содержащий корпус и имеющий камеру постоянного разрежения и две камеры переменного разрежения, разделенные мембранно-клапанным механизмом, камеры переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством, выполненным в виде вертикальной полой трубки, сечение которой перекрыто стержнем, установленным в горизонтальном полом патрубке.

Недостатками устройства являются низкая эксплуатационная надежность фиксации стержня дроссельного устройства в резьбовом соединении, его самопроизвольное смещение в процессе доения, а также забивание вертикальной полой трубки пылевидными твердыми фракциями, что в совокупности приводит к систематическому нарушению частоты пульсаций и рефлекса молокоотдачи.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков является принятое за прототип устройство для преобразования постоянного разрежения в переменное (а.с. СССР, 323107 МПК A01J 5/10), содержащее корпус с расположенными в нем камерой постоянного разрежения и двумя камерами переменного разрежения, разделенными мембранно-клапанным механизмом, камеры переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством, выполненным в виде вертикальной полой трубки, сечение которой перекрыто стержнем, установленным в горизонтальном полом патрубке дроссельного устройства. Стержень дроссельного устройства имеет участки различной формы в сечении, равные и неравные по поперечному сечению горизонтального полого патрубка. Эти углубления в стержне позволяют осуществлять сбор пылевидных твердых фракций и периодическую ручную его очистку в полом горизонтальном патрубке.

Однако, недостатками этого устройства являются очистка вертикальной трубки дроссельного устройства только в зоне перемещения стержня, что не устраняет нестабильность частоты пульсации и приводит к неполноценному выдаиванию коров. В то же время, возникла необходимость периодической очистки стержня дросселя, что не позволяет обслуживающему персоналу выявлять первоначальный момент нарушения частоты пульсации.

Задачей полезной модели является снижение нарушений режима работы пульсатора из-за засоренности дроссельного устройства и обеспечение безразборной стабилизации частоты пульсаций пневматического пульсатора для полноценного вызова рефлекса молокоотдачи и повышения эффективности механического доения животных.

Эта задача достигается тем, что в предлагаемой полезной модели, включающей корпус с камерой постоянного разрежения и камерами переменного разрежения, разделенными мембранно-клапанным механизмом, камеры переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством, выполненным в виде вертикальной полой трубки, сечение которой перекрыто стержнем, установленным в горизонтальном полом патрубке, в отличие от прототипа для исключения засоренности дроссельного устройства и стабилизации частоты пульсации по всей длине внутренней поверхности вертикального отверстия дроссельного устройства выполнены сквозные и продольные шлицевые вырезы непрерывные относительно друг друга в поперечном сечении. Профили шлицевых вырезов могут иметь форму треугольника или полусферы.

Необходимость продольных сквозных шлицевых вырезов на внутренней поверхности вертикальной полой трубки дроссельного устройства объясняется тем, что в трубках, соединяющих две емкости, во-первых, трение обуславливается передачей количества движений непосредственно стенке и трение перестает быть внутренним и становится внешним, во-вторых, вследствие внутреннего трения слой газа, прилегающий к стенке трубки, остается неподвижным, а слой газа, находящийся на оси, движется с наибольшей скоростью, промежуточные слои двигаются тем медленнее, чем ближе они находятся к стенкам трубки, поэтому, наличие шлицевых вырезов на внутренней поверхности трубки дроссельного устройства позволят сместить от оси нахождение зоны неподвижного слоя газа и сохранить незагрязненной внешнюю поверхность трубки. Шлицевые вырезы позволяют осуществить улавливание пылевидной твердой фракции воздуха, поступающего из окружающей среды животноводческого помещения, и систематически частично удалять его из зоны соприкосновения шлицевых вырезов, где скорость слоя газа не равна нулевому значению. Это обеспечивает стабильность течения газа по всему сечению трубки и стабилизирует частоту пульсаций.

Устройство пульсатора представлено на фигурах 1 и 2, где на фиг. 1 схематично изображено устройство пульсатора, на фиг 2 - поперечный разрез полой вертикальной трубки дроссельного устройства.

Пневматический пульсатор состоит из корпуса 1, в котором размещены камера 2 переменного разрежения, камера 3 постоянного разрежения и над ней камера 4 переменного разрежения, которая соединяется периодически через отверстие 5 корпуса 1 с атмосферой или через отверстие 7 с разреженной полостью 3 с помощью клапанного механизма 6. Камеры 4 и 2 переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством 8, которое состоит из вертикальной трубки 9 в горизонтальном патрубке 10 которого размещен стержень 11, соединенный с патрубком 10 резьбовым соединением. Мембрана 12 разделяет камеру переменного разрежения 2 от камеры постоянного разрежения 3. По всей длине внутренней поверхности 14 вертикальной трубки 9 дроссельного устройства 8 выполнены продольные сквозные шлицевые вырезы 13 (фиг. 2), которые могут иметь различную форму или треугольника, или полусферы, но должно быть выполнено условие непрерывности размещения шлицевых вырезов по поперечному сечению (А-А) относительного друг друга.

Предложенный пульсатор работает следующим образом.

При включении вакуумного насоса постоянное разрежение создается в камере постоянного разрежения 3 и мембрана 12 перемещается вверх, поднимая клапанный механизм 6, который закрывает отверстие 5 корпуса 1 и открывает отверстие 7. При этом камера постоянного разрежения 3 соединяется с камерой переменного разрежения 4 и происходит откачка воздуха из камеры переменного разрежения 2 через трубку 9 дроссельного устройства 8. Внутренняя поверхность 14 трубки 9 имеет продольные сквозные шлицевые вырезы 13, которые смещают относительно оси нулевую скорость воздуха в глубину шлицевых вырезов 13, и воздух на внутренней поверхности 14 трубки 9 приобретает относительную положительную скорость и захватывает в зоне стыковых соединений (внутренняя поверхность трубки 14) шлицевых вырезов пылевидные твердые фракции, содержащиеся в газе.

При выравнивании разрежения в камерах 4 и 2 мембрана 12 смещается вниз, перемещая клапанный механизм, который открывает отверстие 5 корпуса 1 и закрывает отверстие 7 камеры постоянного разрежения 3, при этом атмосферный газ заполняет камеру переменного разрежения 2 через трубку 9 дроссельного устройства 8. Истечение газа через трубку 9 происходит в обратную сторону, и его пылевидные твердые фракции удаляются с внутренней поверхности 14 трубки 9 дроссельного устройства 8, что автоматически поддерживает стабильную частоту пульсаций.

Предложенное устройство может быть практически использовано в серийных пневматических пульсаторах. Опытные образцы предложенного пульсатора в эксплуатационных условиях позволили за счет стабилизации частоты пульсации повысить продуктивность коров до 5% в год и снизить заболеваемость субклинической формой мастита молочной железы животных до 30%.

1. Пульсатор пневматический доильного аппарата, содержащий корпус с расположенными в нем камерой постоянного разрежения и камерами переменного разрежения, разделенные мембранно-клапанным механизмом, камеры переменного разрежения соединены между собой дроссельным устройством, выполненным в виде вертикальной полой трубки, сечение которой перекрыто стержнем, установленным в горизонтальном полом патрубке, отличающийся тем, что на внутренней поверхности вертикальной полой трубки дроссельного устройства выполнены сквозные продольные шлицевые вырезы, непрерывные относительно друг друга в поперечном сечении.

2. Пульсатор пневматический по п.1, отличающийся тем, что профили шлицевых вырезов могут иметь форму треугольника или полусферы.



 

Наверх