Контейнер для сушки малых партий семян

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки и может быть использовано для сушки малых партий семян растений. Контейнер для сушки малых партий семян содержит нижнюю емкость 1 и верхнюю емкость 2, установленные одна в другую с образованием свободной полости 5, обеспечивающей вентиляцию. Нижняя емкость 1 имеет ложе для семян 3, на котором размещен влагопоглощающий слой из фильтровальной бумаги 4. Верхняя емкость 2 имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по ее поверхности, и выполнена съемной. Заявляемый контейнер для сушки малых партий семян обеспечивает необходимые и достаточные параметры влажности воздуха, что исключает гибель семян растений и позволяет сушить партии семян от одного растения путем естественной вентиляции. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для сушки и может быть использовано для сушки малых партий семян растений.

Сушка малых партий семян применяется в селекции, является сложным технологическим процессом и необходима при анализе потомства (семян) с одного растения.

Известны сушильные установки для сушки сыпучих материалов, включающие сушильную камеру с воздухопроницаемой перегородкой в нижней части камеры и устройством для подачи теплоносителя (а.с. SU 1738144, патент RU 2343380). Недостатком этих установок является то, что они предназначены для сушки больших объемов семян подсолнечника, зернобобовых и зернофуражных культур и др. и неприемлемы для высушивания малых партий семян растений при анализе потомства с одного растения.

Известен также способ сушки малых партий семян и устройство для его осуществления (патент RU 2383288 - прототип), включающее вентилятор, воздухонагреватель, воздухораспределительную камеру, соединенную гибкими шлангами с жесткими воздуховодами, и контейнер. При этом контейнер является мягким малоемким и воздухопроницаемым по периметру его боковой поверхности и имеет открытую верхнюю часть.

Недостатком указанного устройства является использование для высушивания семян принудительного активного вентилирования подогретым воздухом и неравномерность сушки по толщине слоя семян.

Техническим решением является обеспечение сушки партии семян от одного растения путем естественной вентиляции за счет создания оптимальных параметров микроклимата в контейнере.

Технический результат достигается тем, что в контейнере для сушки малых партий семян, включающем малоемкую мягкую емкость, согласно предлагаемой полезной модели контейнер состоит из нижней и верхней емкостей, причем емкости различны по размерам и установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образуется свободная полость, при этом в нижней части нижней емкости установлено ложе для семян в виде пластины из полистирола, диаметром равным диаметру нижней емкости, причем на всей поверхности ложа уложен влагопоглощающий слой из фильтровальной бумаги, а верхняя емкость имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по ее поверхности, и выполнена съемной.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 - контейнер для сушки малых партий семян, на фиг. 2 - малые партии семян, собранные с одного растения (семена тыквы, лагенарии и т.д.).

Контейнер для сушки малых партий семян содержит нижнюю емкость 1 и верхнюю емкость 2, установленные одна в другую с образованием свободной полости 5, обеспечивающей вентиляцию. Нижняя емкость 1 имеет ложе для семян 3, на котором размещен влагопоглощающий слой из фильтровальной бумаги 4. Верхняя емкость 2 имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по ее поверхности, и выполнена съемной.

Контейнер для сушки малых партий семян работает следующим образом.

Предварительно в нижней емкости 1 устанавливают ложе для семян 3, на которое по всей поверхности помещают влагопоглощающий слой из фильтровальной бумаги 4, далее на него размещают семена от одного растения для просушки. Затем нижняя емкость 1 накрывается верхней перфорированной емкостью 2, причем между верхней и нижней емкостями образуется полость 5. Внутри полости 5 происходит естественная вентиляция и семена высушиваются. Время проведения процесса сушки семян колеблется от 3 до 10 дней (в зависимости от размера семян) и в течение этого времени внутри заявляемого контейнера поддерживается постоянный микроклимат, необходимый равномерному высушиванию семян, исключая их запревание.

Плотное прилегание нижней емкости 1 и верхней емкости 2 способствует непрерывному созданию постоянного микроклимата и исключает высыпание семян, попадание мусора

Наличие емкостей 1 и 2, установленных одна на другую с образованием свободной полости 5 между ними, обеспечивает проведение полного цикла высушивания малых партий за 3-10 дней без дополнительного прогрева, исключает пересыхание семян растений или их запревание и гибель.

Емкости 1 и 2 выполнены, например, из пластиковой бутылки, т.е. расходы на изготовление контейнера являются малозатратными.

Предлагаемое ложе не осыпается при вырезании для нижней емкости контейнера, легко дезинфицируется и может быть использовано неоднократно.

Таким образом, заявляемый контейнер для сушки малых партий семян обеспечивает необходимые и достаточные параметры влажности воздуха, что исключает гибель семян растений и позволяет сушить партии семян от одного растения путем естественной вентиляции.

Контейнер для сушки малых партий семян, включающий малоемкую мягкую емкость, отличающийся тем, что контейнер состоит из нижней и верхней емкостей, причем емкости различны по размерам и установлены одна в другую так, что между верхней и нижней емкостями образуется свободная полость, при этом в нижней части нижней емкости установлено ложе для семян в виде пластины из полистирола диаметром, равным диаметру нижней емкости, причем на всей поверхности ложа уложен влагопоглощающий слой из фильтровальной бумаги, а верхняя емкость имеет перфорированные отверстия, равномерно расположенные по её поверхности, и выполнена съемной.



 

Наверх