Отвал для сыпучих материалов

 

Отвал для сыпучих материалов содержит вогнутую уборочную лопату 1, связанную двумя горизонтальными осями 2 с боковыми полками 3,4 скобы 32 П-образного сечения поворотного механизма, шарнирно соединенного с дышлом из жестко связанных двух параллельных труб 5. На противоположной стороне труб 5 закреплена скоба 6 узла крепления к самоходной мототехнике, выполненная П-образного сечения. При этом лопата 1 снабжена двумя ребрами 7 жесткости, каждое из которых имеет снизу отверстие 27 под ось 2, а на верхних краях которых закреплены рым-болты 8, каждый из которых соединен с концом одной из двух наклонных пружин 9, соединенных каждая противоположным концом с отверстием 10, выполненным в одной из боковых полок 3, 4 скобы 32. Оси 2 для связи лопаты 1 со скобой 32 поворотного механизма жестко закреплены на боковых полках 3, 4. На скобе 32 между полками 3,4 закреплен криволинейный подпружиненный пружиной 28 рычаг 11 для поворота лопаты 1 вокруг оси шарнирного соединения пластины 17 головного крепления дышла с лопатой 1. Скоба 32 имеет отверстие в средней части. Лопата 1 выполнена с ребрами 12, 13 жесткости по краям на выпуклой стороне и с нижней ножевой частью, состоящей из лезвия 14 ножа и силовой несущей пластины 15. Лопата 1 снабжена двумя выдвижными домкратами 16. Дышло содержит две изогнутые под тупым углом трубы 5, пластину 17 шарнирного головного крепления лопаты 1. Узел крепления дышла к мототехнике содержит универсальную площадку 18 крепления Г-образного сечения с ребрами 19, 20 жесткости со стороны дышла и ребрами 21 на нижней стороне, отверстиями 22, а по краям с нижней стороны - парные фланцы 23, 24 и быстросъемные подпружиненные пальцы (оси) 25 для установки на трубы 5 дышла. На скобе поворотного механизма установлен ограничитель 26 поворота рычага 11. В состав шарнирного соединения скобы 32 П-образного сечения поворотного механизма с дышлом из двух параллельных труб 5 входят верхняя пластина 29 и шайба 30, пластина 31 крепления рычага 11. Обеспечены упрощение конструкции и повышение надежности за счет обеспечения необходимой степени свободы в вертикальном направлении.

Полезная модель относится к плужным снегоочистителям сдвигающего действия, устанавливаемым на самоходной мототехнике, и предназначена для уборки и перемещения снега и сыпучих материалов (в частности, песок, щебень).

Известен плужный снегоочиститель, содержащий базовое шасси, толкающую раму и связанный с ней центральным шарниром отвал в виде двух секций, снабженных гидроцилиндрами поворота в горизонтальной плоскости. Гидроцилиндры обеспечивают поворотом секций трансформацию отвала в соответствии с требованиями технологии уборки снега (SU 1118734).

Известен снегоочиститель, содержащий базовое шасси, смонтированную на нем раму, несущую двухсекционный отвал, секции которого соединены с рамой посредством центрально расположенного на шасси вертикального цилиндрического шарнира и шарнирно закрепленных на них одними концами раскосов, также шарнирно соединенных другими концами с ползуном, установленным с возможностью перемещения на продольной направляющей рамы, отличающийся тем, что она снабжена смонтированной на раме дополнительной продольной направляющей, установленным на ней дополнительным ползуном, расположенным между направляющими винтом, связанным с трансмиссией базового шасси, и разрезной гайкой, каждая часть которой подпружинена относительно соответствующего ползуна с возможностью перемещения перпендикулярно к продольной оси винта и связана с закрепленным на нем соответствующим рычажным механизмом (RU 2035541).

Известен снегоочиститель, содержащий плужный отвал, посредством кронштейна смонтированный на жесткой раме (дышло) с возможностью перемещения в вертикальной плоскости силовым гидроцилиндром, при этом один конец рамы шарнирно соединен с рамой транспортного средства, а рама транспортного средства снабжена рычажным механизмом, состоящим из трех размещенных на оси рычагов, один из которых шарнирно соединен со штоком силового гидроцилиндра, каждый из двух других посредством серьги соединен с рамой крепления отвала, а на кронштейне выполнены два наклонных паза для крепления рамы отвала. При перемещении снегоочистителя по неровной дороге рама крепления лопаты (отвала) имеет необходимую степень свободы в вертикальном направлении за счет соединения каждого рычага с рамой через серьги (RU 2186901, прототип).

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и управления гидроцилиндрами, а также низкая надежность, обусловленные выполнением соединения жестких стержней через серьги, которые могут быть склонны к заклиниванию, что может привести к поломке при наезде на препятствие или случайных боковых воздействиях.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного отвала для сыпучих материалов и расширение арсенала отвалов для сыпучих материалов.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении надежности за счет обеспечения необходимой степени свободы в вертикальном направлении с пружинами вместо устройства паралеллограмных конструкций из жестких стержней. Каждая из пружин действует в той же плоскости, в которой находятся оси поворота лопаты, обеспечена наилучшая адаптация отвала к различным технологическим условиям разработки снега или иного сыпучего материала.

Сущность полезной модели состоит в том, что отвал для сыпучих материалов, содержащий вогнутую лопату, связанную двумя горизонтальными осями с боковыми полками скобы П-образного сечения поворотного механизма, шарнирно соединенного с дышлом из двух параллельных труб, на противоположной стороне которого установлена с возможностью поворота площадка узла крепления к мототехнике, при этом лопата на выпуклой стороне снабжена двумя ребрами жесткости, на верхних краях которых закреплены рым-болты, каждый из которых соединен с концом одной из двух наклонных пружин, соединенных каждая противоположным концом с отверстием, выполненным в одной из боковых полок скобы поворотного механизма.

Предпочтительно, оси для связи лопаты со скобой поворотного механизма жестко закреплены на боковых полках последней, на скобе поворотного механизма в центральной части между полками дополнительно закреплен рычаг для поворота лопаты вокруг оси шарнирного соединения с лопатой, последняя выполнена с дополнительными ребрами жесткости по краям на выпуклой стороне и с нижней ножевой частью и снабжена двумя домкратами.

Кроме того, дышло содержит две параллельные изогнутые под тупым углом трубы, пластину шарнирного поворотного головного крепления лопаты, узел крепления дышла к мототехнике содержит площадку крепления Г-образного сечения с ребрами жесткости со стороны дышла и на нижней стороне, отверстиями, и по краям с нижней стороны парные фланцы и быстросъемные подпружиненные пальцы для установки на трубы дышла, а на скобе поворотного механизма установлены ограничителя поворота рычага.

На фиг. 1 изображен отвал для сыпучих материалов в сборе, вид под углом спереди, на фиг. 2 - отвал для сыпучих материалов в сборе, вид под углом сзади со снятыми пружинами, на фиг. 3 - площадка узла крепления к мототехнике под углом в сборе, на фиг. 4 - площадка узла крепления вид снизу, на фиг. 5 - площадка узла крепления вид сверху, на фиг. 6 - дышло-поворотный механизм в сборе, на фиг. 7 - дышло в сборе, на фиг. 8 - поворотный механизм в сборе, на фиг. 9 - скоба П-образного сечения поворотного механизма, на фиг. 10 - поворотный механизм и дышло россыпью, на фиг. 11 - лопата, вид с выпуклой стороны, на фиг. 12 - опора лопаты, на фиг. 13 - лопата, вид с вогнутой стороны.

Отвал для сыпучих материалов содержит вогнутую уборочную лопату 1, связанную двумя горизонтальными осями 2 с боковыми полками 3, 4 скобы 32 (поворотного кронштейна) П-образного сечения поворотного механизма, шарнирно соединенного с дышлом из жестко связанных двух параллельных труб 5. На противоположной стороне труб 5 закреплена скоба 6 узла крепления к самоходной мототехнике, выполненная П-образного сечения. При этом лопата 1 на выпуклой стороне снабжена двумя ребрами 7 жесткости, каждое из которых имеет снизу отверстие 27 под ось 2, а на верхних краях которых закреплены рым-болты 8, каждый из которых соединен с концом одной из двух наклонных пружин 9, соединенных каждая противоположным концом с отверстием 10, выполненным в одной из боковых полок 3, 4 скобы 32 поворотного механизма.

Оси 2 для связи лопаты 1 со скобой 32 поворотного механизма жестко закреплены на боковых полках 3, 4 последней.

На скобе 32 поворотного механизма в центральной части между полками 3, 4 дополнительно закреплен криволинейный в трех измерениях подпружиненный пружиной 28 рычаг 11 для поворота лопаты 1 вокруг оси шарнирного соединения пластины 17 головного крепления дышла с лопатой 1. Скоба 32 имеет отверстие в средней части соосное отверстию пластины 17.

Лопата 1 выполнена с дополнительными ребрами 12, 13 жесткости по краям на выпуклой стороне и с нижней ножевой частью, состоящей из лезвия 14 ножа и силовой несущей пластины 15.

Лопата 1 снабжена двумя выдвижными домкратами 16 с лыжами (не обозначены).

Дышло содержит две параллельные изогнутые под тупым углом трубы 5, пластину 17 шарнирного поворотного головного крепления лопаты 1,

Узел крепления дышла к мототехнике содержит универсальную площадку 18 крепления Г-образного сечения с ребрами 19, 20 жесткости со стороны дышла и ребрами 21 на нижней стороне, отверстиями 22, а по краям с нижней стороны - парные фланцы 23, 24 и быстросъемные подпружиненные пальцы (оси) 25 для установки на трубы 5 дышла.

На скобе поворотного механизма установлен ограничитель 26 поворота рычага 11. В состав шарнирного соединения скобы 32 П-образного сечения поворотного механизма с дышлом из двух параллельных труб 5 входят верхняя пластина 29 и шайба 30, пластина 31 крепления рычага 11.

Отвал для сыпучих материалов эксплуатируется следующим образом.

Площадкой 18 отвал крепится к ответным конструктивным элементам, входящим в состав мототехники, преимущественно, квадроцикла. При этом он поднимается и опускается для регулирования лопаты 1 по высоте с помощью электролебедки которая установлена непосредственно на мототехнике. Благодаря поворотному соединению лопаты 1 с дышлом лопата имеет три угла поворота - сброс снега вправо, сброс снега влево, и прямое положение, которые устанавливаются с помощью рычага 11. Рычаг 11 поворотного механизма обеспечивает регулировку поворота уборочной лопаты 1 (три положения: лопата 1 стоит ровно, толкает перед собой, лопата 1 повернута вправо на 25 градусов для свалки снега вправо относительно движения мототехники, лопата 1 повернута влево на 25 градусов для свалки снега влево относительно движения. Рычаг 11 подпружинен для удобства пользования.

Лебедка, при необходимости, цепляется крюком в средней части дышла. Лыжи предназначены для регулировки высоты ножа 14 относительно поверхности. Имеют два положения: - нож 14 лежит непосредственно на очищаемой поверхности (для чистки ровных поверхностей; или нож 14 поднят на 1,5 см от поверхности (для чистки неровных поверхностей, брусчатки).

Лопата, при необходимости, фиксируется в поднятом состоянии за счет электрической лебедки которая установлена на мототехнике.

При патрульной очистке от снега поверхности дорог и тротуаров лопата 1 устанавливается под углом вправо или влево относительно продольной оси мототехники. Последняя с отвалом своим ходом перемещается по территории, перемещая сыпучий материал в нужном направлении, нож лопаты едет непосредственно по поверхности, в опущено положение нож 14 лопаты 1 поднят от земли на 1.5 см что позволяет чистить неровные поверхности.

Нож 14 лопаты 1 едет непосредственно по поверхности, в опущенном положение, при необходимости нож 14 лопаты 1 поднят от земли на 1.5 см что позволяет чистить неровные поверхности.

Для защиты лопаты 1 от повреждения при попадании на какое либо небольшое препятствие, лопата 1 имеет необходимую степень свободы в вертикальном направлении благодаря подпружиненному пружинами 9 механизму лопата 1 складывается на осях 2 с дышлом и перескакивает через препятствие и возвращается в исходное положение. Подпружиненные пальцы 25 обеспечивают, при необходимости съем или установки труб 5 дышла, а при работе на территории демпфируют случайные боковые воздействия, не допуская отсоединения площадки 18 от труб 5 дышла при неразрушающих нагрузках, а при воздействиях, угрожающих поломкой, могут автоматически отсоединить дышло и отвал от мототехники.

Устройство не содержит сложного гидропривода с токсичной рабочей жидкостью и может безопасно использоваться для перемещения сыпучих пищевых материалов - зерна, корнеплодов.

В результате реализации настоящей полезной модели обеспечивается упрощение конструкции и повышение надежности за счет применения пружинного устройства для обеспечения необходимой степени свободы в вертикальном направлении с пружинами вместо устройства паралеллограмных конструкций из жестких стержней. Каждая из пружин действует в той же плоскости, в которой находятся оси поворота лопаты. При попадании на какое либо небольшое препятствие, благодаря пружинам лопата поднимается, поворачиваясь на оси, перескакивает через препятствие и возвращается в исходное положение, т.е. обеспечена устойчивость к реальным внешним воздействиям. Подпружиненные пальцы демпфируют случайные боковые воздействия, не допуская отсоединения дышла при неразрушающих воздействиях, а при воздействиях, угрожающих поломкой могут отсоединить дышло. В результате обеспечена наилучшая адаптация отвала к различным технологическим условиям разработки снега или иного сыпучего материала.

1. Отвал для сыпучих материалов, содержащий вогнутую лопату, связанную двумя горизонтальными осями с боковыми полками скобы П-образного сечения поворотного механизма, шарнирно соединенного с дышлом из двух параллельных труб, на противоположной стороне которого установлена с возможностью поворота площадка узла крепления к мототехнике, при этом лопата на выпуклой стороне снабжена двумя ребрами жесткости, на верхних краях которых закреплены рым-болты, каждый из которых соединен с концом одной из двух наклонных пружин, соединенных каждая противоположным концом с отверстием, выполненным в одной из боковых полок скобы поворотного механизма.

2. Отвал по п.1, отличающийся тем, что оси для связи лопаты со скобой поворотного механизма жестко закреплены на боковых полках последней.

3. Отвал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что на скобе поворотного механизма в центральной части между полками дополнительно закреплен рычаг для поворота лопаты вокруг оси шарнирного соединения с лопатой.

4. Отвал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что лопата выполнена с дополнительными ребрами жесткости по краям на выпуклой стороне и с нижней ножевой частью.

5. Отвал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что лопата снабжена двумя домкратами.

6. Отвал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дышло содержит две параллельные изогнутые под тупым углом трубы, пластину шарнирного поворотного головного крепления лопаты.

7. Отвал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что узел крепления дышла к мототехнике содержит площадку крепления Г-образного сечения с ребрами жесткости со стороны дышла и на нижней стороне, отверстиями, и по краям с нижней стороны парные фланцы и быстросъемные подпружиненные пальцы для установки на трубы дышла.

8. Отвал по п.3, отличающийся тем, что на скобе поворотного механизма установлены ограничителя поворота рычага.



 

Наверх