Устройство для формирования курительной газовой смеси в кальяне

 

Заявленная полезная модель относится к устройству кальянов, а именно, к устройствам для формирования курительной газовой смеси в кальяне. Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, направленного на повышение стабильности состава получаемой газовой смеси при одновременном упрощении процесса ее получения, позволяющего сформировать на выходе из кальяна курительную газовую смесь, эквивалентную (по органолептическим свойствам вдыхаемого дыма) курительной газовой смеси, получаемой в известных кальянах. Поставленная задача решается устройством для формирования курительной газовой смеси в кальяне, включающим нагреватель курительного наполнителя несжигаемого типа и связанную с нагревателем емкость для размещения упомянутого курительного наполнителя, которая выполнена с возможностью обеспечения доступа к наполнителю, при этом нагреватель снабжен полостью для размещения углерода. 5 зпф, 1 ил.

Заявленная полезная модель относится к устройству кальянов, а именно, к устройствам для формирования курительной газовой смеси в кальяне.

В настоящее время широко известны выбранные заявителем в качестве прототипа кальяны (например, см. http://www.goza.ru/shisha.htm) с устройством для формирования курительной газовой смеси, включающим чашу для размещения внутри нее курительного наполнителя несжигаемого типа, который расположен в чаше с возможностью его нагрева горючим элементом, представляющим собой прессованный или натуральный древесный уголь.

Недостатком известных кальянов является сложность процесса формирования газовой смеси, обусловленная необходимостью постоянного поддержания угля в тлеющем состоянии путем его периодического переворачивания, удаления пепельных отходов и последующая замена угля. Несвоевременное обслуживание кальяна приводит к нестабильности состава получаемой дыхательной смеси или к остановке процесса ее формирования в результате полного затухания угля.

Задачей настоящей полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно, создание устройства, направленного на повышение стабильности состава получаемой газовой смеси при одновременном упрощении процесса ее получения, позволяющего сформировать на выходе из кальяна курительную газовую смесь, эквивалентную (по органолептическим свойствам вдыхаемого дыма) курительной газовой смеси, получаемой в известных кальянах.

Поставленная задача решается заявленным устройством, включающим нагреватель курительного наполнителя несжигаемого типа и связанную с нагревателем емкость для размещения упомянутого курительного наполнителя, которая выполнена с возможностью обеспечения доступа к наполнителю, при этом нагреватель курительного наполнителя снабжен полостью для размещения углерода.

Поставленная задача также достигается тем, что в качестве углерода может использоваться кристаллический углерод. Использование в качестве горючего элемента кристаллического углерода позволяет упростить процесс получения курительной смеси за счет исключения пепла, т.к. кристаллический углерод не содержит летучих веществ в виде газов и смол, являющихся основными источниками образования пепла. В качестве кристаллического углерода могут применяться такие его модификации, как графит, алмаз, графен, карбин, лонсдейлит, фуллерит, углеродное волокно и т.п.

Поставленная задача также достигается тем, что нагреватель выполняется с возможностью поддержания в полости для размещения углерода постоянной температуры горючего элемента 450-950°C в зависимости от вида применяемого углерода.

Поставленная задача также достигается тем, что нагреватель снабжен охладителем формируемой в полости для размещения углерода курительной газовой смеси. Благодаря этому поступающая в емкость с курительным наполнителем газовая смесь охлаждается до 160-190°C.

Поставленная задача также достигается тем, что с целью надежной фиксации нагревателя на поверхности емкости для размещения курительного наполнителя, емкость имеет беззазорное разъемное соединение с корпусом нагревателя.

Поставленная задача также достигается тем, что нагреватель может быть выполнен электрическим (предпочтительно) или в виде газовой горелки, что обеспечивает возможность равномерного нагрева курительного наполнителя и поддержания заданной температуры.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг. схематично показано устройство для формирования курительной газовой смеси в кальяне с электрическим нагревателем.

Предлагаемое устройство состоит из нагревателя 1 (представляющего собой, например, цилиндрическую крышку) и емкости в виде чаши 2 (чилима), которая выполняется достаточной глубины для размещения внутри нее курительного наполнителя 3. Чаша 2 имеет в основании отверстия 4 для прохождения курительной газовой смеси в шахту 5. Корпус нагревателя 1 снабжен кольцевым выступом 6, который опирается на кольцевую кромку 7 чаши 2. Нагреватель 1 также снабжен отверстиями 8 для взаимодействия с окружающей средой. Внутри корпуса нагревателя 1 установлен нагревательный элемент 9 и полость 10 под ним для размещения взаимодействующего с нагревательным элементом 9 углерода 11. Также в корпусе нагревателя 1 имеется охладитель 12 поступающей из полости 10 в чашу 2 сформированной в результате нагрева углерода 11 газовой смеси. Охладитель 12 представляет собой ограниченный с обеих сторон перфорированными поверхностями 13 и 14 слой из теплоизолирующего материала, например, из базальтового волокна. Нагреватель 1 имеет связь с источником питания, например посредством проводного соединения 15 с сетью 220 В. В качестве источника питания также могут быть использованы одноразовые батарейки, или аккумуляторы с возможностью многоразовой зарядки, которые могут быть заряжены в любых условиях - в машине, от портативного компьютера, от стационарного компьютера, от сети 220 В через адаптер. В качестве нагревателя может также применяться и газовая горелка.

Заявленное устройство работает следующим образом.

После сборки кальяна на верхнюю часть шахты 5 надевается чаша 2 (с уплотнительным кольцом или с уплотнением из бумаги). После установки чаши 2, в нее с помощью специальных щипчиков кладется небольшое количество курительного наполнителя 3 (например, табакосодержащего). Уровень наполнителя 3 должен быть не выше края чаши 2. Затем нагреватель 1 устанавливается своим выступом 6 на кромку 7 чаши 2, образуя беззазорное разъемное соединение сопрягаемых поверхностей. Далее в одно из отверстий 8 нагревателя 1 выкладывают один или несколько кусочков углерода 11, предпочтительно, графита. После этого включают нагревательный элемент 9 и производят нагрев углерода 11 до необходимой температуры. После прекращения выделения резкого дыма начинают курение кальяна.

1. Устройство для формирования курительной газовой смеси в кальяне, характеризующееся тем, что содержит нагреватель курительного наполнителя несжигаемого типа и связанную с нагревателем емкость для размещения упомянутого курительного наполнителя, выполненную с возможностью обеспечения к нему доступа, причем нагреватель курительного наполнителя снабжен полостью для размещения углерода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве углерода используется кристаллический углерод.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватель выполнен с возможностью поддержания в полости для размещения углерода постоянной температуры горючего элемента 450-950°С.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватель снабжен охладителем формируемой в полости для размещения углерода курительной газовой смеси.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкость для размещения курительного наполнителя имеет беззазорное разъемное соединение с корпусом нагревателя.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватель выполнен электрическим или в виде газовой горелки.



 

Похожие патенты:

Кальян // 124870

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.
Наверх