Измельчитель кормов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для измельчения кормов.

Измельчитель кормов состоит из корпуса, электродвигателя, ременной передачи, кронштейна крепления опорных подшипников, крышки, загрузочного бункера, дополнительной наклонной перегородки, установленного на валу режущего диска с радиально расположенными окнами, рабочей камеры, образованной режущим диском и отбойником, загрузочной и выгрузной горловин. Загрузочная горловина расположена на периферии режущего диска.

Режущий диск состоит из основания, на котором выполнены радиально расположенные окна, в которых установлены горизонтальные ножи, крепящиеся к основанию винтами, вертикальных ножей, лопаток и предохранительной муфты, состоящей из винта, прижимной и посадочной шайб.

Дополнительная перегородка установлена в загрузочном бункере с наклоном в сторону загрузочной горловины, причем ее нижний конец расположен на краю загрузочной горловины.

Предлагаемая полезная модель позволит повысить качество измельчения корнеплодов ломтиками с минимальными энергозатратами и соковыделением.

2 з.п. ф-лы.; 2 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для измельчения корнеклубнеплодов.

Известен измельчитель кормов [1], включающий вертикальную цилиндрическую камеру с неподвижным днищем, снабженную загрузочной воронкой и имеющую выгрузные патрубок и отверстие. Внутри камеры на валу закреплены подающие лопасти, которые установлены с уклоном относительно днища камеры в стороны их вращения. В нижней части камеры эксцентрично размещен дисковый нож, закрепленный на вертикальном валу, который установлен по оси выгрузного отверстия. Измельчитель снабжен расположенными концентричными рядами между подающими лопастями и прикрепленными к ним торцами криволинейными пластинами, имеющими форму отрезков усеченных конусов. К криволинейным пластинам радиально присоединены дополнительные лопасти, установленные с наклоном в сторону наклона подающих лопастей на каждом ряду пластин.

Недостатком этого измельчителя кормов является низкое качество готового продукта

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является корнерезка, состоящая из рабочей камеры с загрузочной и выгрузной горловинами, установленного на валу диска с окнами и ножами. Окна снабжены перегородками, выполненными выпуклыми в сторону загрузочной горловины. Ножи размещены в окнах так, что их режущая кромка находится выше выпуклости перегородок. Камера имеет упоры и лопатки, установленные на валу [2].

Недостатком изобретения является невозможность получения ломтиков корнеплодов.

Сущность предлагаемой разработки заключается в том, что в измельчителе кормов, состоящем из корпуса, электродвигателя, ременной передачи, кронштейна крепления опорных подшипников, крышки, загрузочного бункера, установленного на валу режущего диска с радиально расположенными окнами, рабочей камеры, загрузочной и выгрузной горловин, бункер снабжен дополнительной перегородкой, установленной с наклоном в сторону загрузочного окна, при этом ее нижний конец расположен на краю загрузочного окна.

Известно, что чтобы материал из бункера полностью выходил, необходимо, чтобы все его стенки смыкались около выгрузного окна. Установка в загрузочном бункере измельчителя дополнительной наклонной перегородки решает данную задачу.

Режущий диск с радиально расположенными окнами снабжен горизонтальными ножами, которые установлены в этих окнах и вертикальными ножами. Вертикальные ножи делают в измельчаемых корнеплодах вертикальные надрезы, а идущие следом горизонтальные ножи - горизонтальные надрезы. Предлагаемая конструкция режущего диска с радиально расположенными окнами, в которых установлены ножи позволяет резать корнеплоды не стружкой, а ломтиками с минимальными энергозатратами и соковыделением.

Известно, что чтобы добиться резания корнеплодов ломтиками, необходимо провести надрезы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Установка горизонтального и вертикальных ножей, проходящих по периферии режущего диска в створе загрузочной горловины, позволяет решить данную задачу, причем сначала надрезы делают вертикальные ножи, а затем горизонтальные отрезают ломтики.

Таким образом, в совокупности указанных признаков обеспечивается новизна предлагаемого решения.

В результате анализа отличительных признаков, а именно, в выполнении бункера, снабженного дополнительной перегородкой, установленной с наклоном в сторону загрузочного окна так, чтобы ее нижний конец был расположен на краю загрузочного окна и в установке перед горизонтальными ножами вертикальных ножей таким образом, чтобы корнеплоды резались не стружкой, а ломтиками, не найдено их идентичного исполнения в других технических решениях. Данное обстоятельство дает полное основание считать, что решение соответствует критерию «новизна»

На фиг.1 изображен измельчитель кормов в разрезе; на фиг.2 изображен режущий диск и разрез А-А на фиг.2.

Измельчитель кормов состоит из корпуса 1 (фиг.1), электродвигателя 2, ременной передачи 3, кронштейна крепления опорных подшипников 4, крышки 5, загрузочного бункера 6, дополнительной наклонной перегородки 7, установленного на валу 8 режущего диска 9 с радиально расположенными окнами 10, рабочей камеры, образованной режущим диском 9 и отбойником 11, загрузочной 12 и выгрузной 13 горловин. Загрузочная горловина 12 расположена на периферии режущего диска 9.

Режущий диск 9 (фиг.2) состоит из основания 14, на котором выполнены радиально расположенные окна 10, в которых установлены горизонтальные ножи 15, крепящиеся к основанию 14 винтами 16, вертикальных ножей 17, лопаток 18 и предохранительной муфты, состоящей из винта 19, прижимной 20 и посадочной 21 шайб.

Дополнительная перегородка 7 установлена в загрузочном бункере 6 с наклоном в сторону загрузочной горловины 12, причем ее нижний конец расположен на краю загрузочной горловины 12.

Измельчитель работает следующим образом. Корнеклубнеплоды загружаются в загрузочный бункер 6. Под собственным весом они скатываются по дополнительной наклонной перегородке 7 к загрузочной горловине 12, расположенной на периферии режущего диска 9 и через нее попадают в рабочую камеру, образованную режущим диском 9 и отбойником 11. По периферии в створе загрузочной горловины 12 вращаются ножи режущего диска 9. При подходе к корнеплоду вертикальные ножи 17 делают в нем вертикальные надрезы, а идущие следом горизонтальные 15 - отрезают стружку. Расстояние между вертикальными ножами 17 определят толщину отрезаемого ломтика, а частота вращения режущего диска - его высоту. Отрезанные ломтики через радиально расположенные на режущем диске 9 окна лопатками 18 перемещаются к выгрузной горловине 13 и выводятся из рабочей камеры.

Преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом является повышение качества измельчения корнеплодов ломтиками с минимальными энергозатратами и соковыделением.

Литература

1. Описание изобретения к А.с. 938827 СССР, А01F 29/06. / И.И. Тищенко. Опубл. 30.06.82. Бюл. 24.

2. А.с. 1662417 A1 СССР, A01F 29/00. / С.Г. Залецкий, П.В. Купрейчик, А.Н. Пилипенко, В.А. Голуб, С.Н. Чибис, И.А. Завалий. Опубл. 15.07.91. Бюл. 26. - прототип

1. Измельчитель кормов, включающий рабочую камеру с загрузочной и выгрузной горловинами и установленный на валу режущий диск с радиально расположенными окнами, в которых установлены ножи, отличающийся тем, что бункер снабжен дополнительной перегородкой, установленной с наклоном в сторону загрузочного окна, при этом ее нижний конец расположен на краю загрузочного окна.

2. Измельчитель кормов по п.1, отличающийся тем, что вертикальные ножи установлены с возможностью выполнения вертикальных прорезей, а идущие следом горизонтальные выполнены с возможностью отрезания ломтиков.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх