Топливораздаточная колонка с возвратом сжиженного газа от заправочного пистолета

 

Использование: полезная модель относится к автозаправочным станциям, предназначена для возврата сжиженного газа из заправочного пистолета при завершении процесса заправки транспортных средств, в целях снижения выбросов сжиженного газа. Технический результат: снижение выбросов при заправке транспортных средств на автозаправочных станциях за счет возврата сжиженного газа из заправочного пистолета в трубопровод паровой фазы газоотделителя. Сущность полезной модели: топливораздаточная колонка содержит электромагнитный клапан для регулирования потока в трубопроводе подачи сжиженного газа, фильтр, газоотделитель для отделения паровой фазы, расходомер, электромагнитный клапан для замедления движения сжиженного газа в заправочном трубопроводе при завершении заправки. К заправочному пистолету присоединен трубопровод возврата сжиженного газа. На трубопроводе размещены электромагнитный клапан для открытия потока в трубопроводе, вакуумный насос для возврата сжиженного газа из заправочного пистолета в трубопровод паровой фазы газоотделителя.

Полезная модель относится к автозаправочным станциям, предназначена для возврата сжиженного газа из заправочного пистолета при завершении процесса заправки транспортных средств, в целях снижения выбросов сжиженного газа.

Известна топливораздаточная колонка (патент РФ 111839, кл. B67D 7/00, 2011), содержащая: фильтр, массовый расходомер, отсчетное устройство, клапан изменения расхода с электромагнитным управлением, напорный рукав, индикатор газа, раздаточный кран и электроуправляемый насос, отличающаяся тем, что электроуправляемый насос расположен в резервуаре, погруженном в нефтепродукт, и соединен трубопроводом через фильтр с массовым расходомером, к выходу которого подсоединен клапан изменения расхода с электромагнитным управлением, а к выходу клапана подключены напорный рукав, индикатор газа и раздаточный кран.

Существенным недостатком рассмотренного технического решения является отсутствие системы газоотделения и возврата паровой фазы, образующегося в элементах топливораздаточной колонки.

Известна топливораздаточная колонка (патент РФ 9444, кл. B67D 5/08 1999), которая содержит электродвигатель, насосный моноблок с входящим в него фильтром, насосом, газоотделителем, поплавковой камерой и системой клапанов, измеритель объема с датчиком импульсов, клапан снижения расхода, блок индикации и управления, кран раздаточный с рукавом, где последовательно установлены фильтр на входе насосного моноблока, насос, газоотделитель, поплавковая камера, причем газоотделитель установлен над насосом, а перепускной клапан - на нисходящем потоке топлива и одном уровне с насосом.

Существенным недостатком рассмотренного технического решения является громоздкость конструкции, обусловленная наличием насоса для подачи топлива и электродвигателя в топливораздаточной колонке.

Наиболее близким к предлагаемой модели является топливораздаточная колонка В.В. Непримерова (патент РФ 2482056, кл. B67D 3/00 2013), которая содержит входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер. Колонка дополнительно содержит конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбину с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам. Достигается усовершенствование и упрощение конструкции топливораздаточной колонки, снижение потребления электрической энергии и металлоемкости.

Недостатком рассмотренных технических решений являются отсутствие системы возврата сжиженного газа из заправочного пистолета в технологическую систему автозаправочной станции.

Задача предлагаемой полезной модели - возврат сжиженного газа из заправочного пистолета в технологическую систему при завершении процесса заправки транспортного средства, в целях снижения выбросов сжиженного газа.

Технический результат: снижение выбросов при заправке транспортных средств на автомобильных газозаправочных станциях за счет возврата сжиженного газа из заправочного пистолета в трубопровод паровой фазы газоотделителя.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что топливораздаточная колонка, содержащая трубопровод подачи сжиженного газа с установленным на нем первым электромагнитным клапаном, соединенным с фильтром, который подключен к газоотделителю, с заправочным трубопроводом, связанным с расходомером, подключенным ко второму электромагнитному клапану, на котором установлен заправочный пистолет, согласно полезной модели, содержит третий электромагнитный клапан, соединенный с вакуумным насосом, который подключен к трубопроводу паровой фазы газоотделителя, при этом третий электромагнитный клапан подсоединен к трубопроводу возврата сжиженного газа.

Существо заявляемой полезной модели поясняется схемой. На фиг. приведена схема работы топливораздаточной колонки с возвратом сжиженного газа из заправочного пистолета в трубопровод паровой фазы газоотделителя.

Предлагаемая топливораздаточная колонка содержит трубопровод 1 подачи сжиженного газа, связанный с первым электромагнитным клапаном 2 для регулирования потока и фильтром 3, соединенным с газоотделителем 4 для отделения паровой фазы. К газоотделителю 4 подключен расходомер 5, связанный со вторым электромагнитным клапаном 6 для замедления движения сжиженного газа в заправочном трубопроводе 7 при завершении заправки. К заправочному пистолету 8 присоединен трубопровод 9 возврата сжиженного газа. На трубопроводе 9 размещены третий электромагнитный клапан 10 для открытия потока в трубопроводе 9 и связанный с ним вакуумный насос 11 для возврата сжиженного газа из заправочного пистолета 8 в трубопровод 12 паровой фазы газоотделителя.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Согласно предложенной модели подача сжиженного газа в топливораздаточную колонку осуществляется через трубопровод 1. Открывается электромагнитный клапан 2 и через фильтр 3 сжиженный газ поступает в газоотделитель 4. Паровая фаза отводится из газоотделителя 4 по трубопроводу 12. Жидкая фаза через расходомер 5 и электромагнитный клапан 6 поступает на заправочный пистолет 8. При завершении процесса заправки транспортного средства электромагнитный клапан 6 замедляет скорость движения сжиженного газа в заправочном трубопроводе 7. После завершения процесса заправки транспортного средства включается вакуумный насос 11, открывается электромагнитный клапан 10 и производится возврат сжиженного газа из заправочного пистолета 8 по трубопроводу 9 в трубопровод 12.

Итак, заявляемая полезная модель позволяет снизить выбросы при заправке транспортных средств на автозаправочных станциях за счет возврата сжиженного газа из заправочного пистолета в трубопровод паровой фазы газоотделителя.

Топливораздаточная колонка, содержащая трубопровод подачи сжиженного газа с установленным на нем первым электромагнитным клапаном, соединенным с фильтром, который подключен к газоотделителю, с заправочным трубопроводом, связанным с расходомером, подключенным ко второму электромагнитному клапану, на котором установлен заправочный пистолет, отличающаяся тем, что содержит третий электромагнитный клапан, соединенный с вакуумным насосом, который подключен к трубопроводу паровой фазы газоотделителя, при этом третий электромагнитный клапан подсоединен к трубопроводу возврата сжиженного газа.



 

Наверх