Полезная модель рф 140090

 

Область использования санитарная техника:

На нижней поверхности крышки для унитаза выполнен контейнер прямоугольной формы для хранения кипы листовой бумаги с открытым окном с передней стороны. Для использования рулона бумаги контейнер выполнен в виде открытого с одной стороны полого цилиндра с осью и щелевым тангенциальным выходным окном с передней стороны.

2 пункта формулы полезной модели, 6 фигур.

Полезная модель относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении крышек сидений для унитаза.

Известны сиденья с крышкой для унитаза Hatria, Duravit, Globo, Simas, Ideal, Standart, Gsi, Фараон и др. [http://www.santehmag.ru/category/sidenja-s-kryshkoj].

Недостатком этих крышек сидений является то, что они не имеют контейнеров для хранения бумаги для ее использования при дефекации.

Известно также сиденье с крышкой к унитазу с усовершенствованным креплением к полке унитаза [АС СССР 1830246 А1, МПК А47К 13/26].

Это сиденье с крышкой также не имеет устройства для хранения бумаги. При дефекации без укладывания листа бумаги на поверхность воды в унитазе происходит разбрызгивание воды, что загрязняет тело испражняющего.

Задачей полезной модели является хранение бумаги в виде кипы или рулона в контейнере на нижней поверхности крышки унитаза для укладки ее на поверхность воды в унитазе для предотвращения разбрызгивания, а также транспортировки кала в кульке из бумаги по стояку до канализационного колодца с целью улавливания и дальнейшего использования его в качестве сырья при приготовлении биогумуса.

Технический результат достигается чем, что на нижней поверхности крышки для унитаза овальной формы с ребрами для упора на поверхность сиденья, овальной отбортовкой для центрирования в сиденье и поворотным устройством в задней части, выполнен контейнер прямоугольной формы для хранения кипы листовой бумаги с открытым окном с передней стороны, или контейнер выполнен в виде полого открытого с одной стороны цилиндра с осью для установки рулона бумаги с тангенциальным щелевым выходным окном с передней стороны.

Нa фиг.1 изображена крышка с сиденьем, вид сверху; на фиг.2 - установка сиденья на унитаз с открытой крышкой, вид сбоку; на фиг.3 - продольный разрез крышки с прямоугольным контейнером по А-А с фиг.1; на фиг.4 - поперечный разрез крышки для унитаза по Б-Б с фиг.1; на фиг.5 - продольный разрез крышки для унитаза с контейнером для рулона по А-А с фиг.1; на фиг.6 - поперечный разрез крышки для унитаза с контейнером для рулона но сечению В-В с фиг.5.

Овальная крышка 1 сиденья 2 для унитаза 3 с ребрами и овальной отбортовкой имеет поворотное устройство 4 с осью 5, закрепленное на полке 6 унитаза со сливным бачком 7. Для хранения кипы листов бумаги снизу крышки 1 посередине устроен прямоугольный контейнер 8 с открытым окном 9 с передней стороны.

Во втором варианте крышки для установки рулона бумаги контейнер 8 выполнен в виде открытого с одной стороны полого цилиндра 10 с осью 11 и тангенциальным щелевым выходным окном 12.

Посетитель туалета открывает крышка 1 унитаза 3 до упора в сливной бачок 7, достает из окна 9 контейнера 8 лист бумаги и укладывает на поверхность воды в унитазе, при этом углы бумаги 13 загибаются вверх. Посетитель испражняется на лист бумаги, и в процессе смывания вода, стекая со всех сторон, сжимает бумагу, превращая ее в кулек с калом, который в дальнейшем смывается по канализационному стояку в дворовую канализацию, где в специальном канализационном колодце его улавливают для дальнейшего использования его в качестве сырья при приготовлении биогумуса.

Крышки для унитаза имеют компактные контейнеры для хранения бумаги, просты в устройстве и эксплуатации.

1. Крышка для унитаза овальной формы с ребрами для упора на поверхность сиденья, овальной отбортовкой для центрирования в сиденье и поворотным устройством в задней части, отличающаяся тем, что на нижней поверхности крышки унитаза выполнен контейнер прямоугольной формы для хранения кипы листовой бумаги с открытым окном с передней стороны.

2. Крышка для унитаза овальной формы с ребрами для упора на поверхность сиденья, овальной отбортовкой для центрирования в сиденье и поворотным устройством в задней части, отличающаяся тем, что на нижней поверхности крышки унитаза выполнен контейнер в виде полого открытого с одной стороны цилиндра с осью для установки рулона бумаги с щелевым тангенциальным выходным окном с передней стороны.



 

Наверх