Устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного центробежного насоса

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а более конкретно, к устройствам, применяющимся для оттяжки кабеля при спуске, монтаже и демонтаже установок электроцентробежных насосов (ЭЦН), спускаемых на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ). Устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного центробежного насоса содержит кронштейн, на котором установлены с возможностью свободного вращения верхний и нижний ролики, при этом кронштейн выполнен из стального прутка круглого сечения, изогнутого в средней части под углом 45° и в верхней части отогнутого под углом 90°, причем плоскость изгиба верхней части перпендикулярна плоскости изгиба средней части, а в нижней части к кронштейну консольно приварен параллельно верхнему отогнутому участку стальной пруток на котором установлена штанга с возможностью продольного перемещения вдоль консольного стального прутка, при этом верхний ролик установлен на верхнем отогнутом участке кронштейна, а нижний ролик установлен на консольном стальном прутке между кронштейном и штангой. В результате достигается возможность упростить устройство для оттяжки электрического кабеля и упростить его эксплуатацию.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а более конкретно, к устройствам, применяющимся для оттяжки кабеля при спуске, монтаже и демонтаже установок электроцентробежных насосов (ЭЦН), спускаемых на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известны базовые оттяжные одинарные ролики, применяемые при монтаже и демонтаже скважинного оборудования ЭЦН агрегатами "Бакинец-3М", "Азинмаш,.-43А", "Азинмаш-37" (Амиров А.Д. и др. Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин. М., "Недра", 1975, с. 84-85).

Однако данные оттяжные одинарные ролики отличаются громоздкостью и не удобны в эксплуатации. Кроме того при различных колебаниях электрический кабель часто выскакивает на реборды ролика, что может привести к повреждению металлической оплетки электрического кабеля.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного центробежного насоса, содержащее кронштейн, на котором установлены с возможностью свободного вращения верхний и нижний ролики (см. авторское свидетельство SU 1146410, 23.03.1985).

Однако данное устройство для оттяжки электрического кабеля требует специальных средств для его подвешивания, что усложняет его эксплуатацию, а отсутствие жесткой установки устройства может привести к повреждению электрического кабеля.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить устройство для оттяжки электрического кабеля, а также повысить его надежность и удобство в эксплуатации.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного центробежного насоса содержит кронштейн, на котором установлены с возможностью свободного вращения верхний и нижний ролики, при этом кронштейн выполнен из стального прутка круглого сечения, изогнутого в средней части под углом 45° и в верхней части отогнутого под углом 90°, причем плоскость изгиба верхней части перпендикулярна плоскости изгиба средней части, а в нижней части к кронштейну консольно приварен параллельно верхнему отогнутому участку стальной пруток, на котором установлена штанга с возможностью продольного перемещения вдоль консольного стального прутка, при этом верхний ролик установлен на верхнем отогнутом участке кронштейна, а нижний ролик установлен на консольном стальном прутке между кронштейном и штангой.

Предпочтительно нижние концы кронштейна и штанги проточены под соединительные отверстия, а на конце верхнего отогнутого участка кронштейна и на конце консольного стального прутка установлены ограничители перемещения нижнего и верхнего ролика и штанги, соответственно, вдоль верхнего отогнутого участка кронштейна и вдоль консольного стального прутка.

Устройство для оттяжки электрического кабеля позволяет производить оттягивание кабеля ЭЦН при свинчивании или развинчивании труб НКТ во время спуско-подъемных операций установок ЭЦН, при этом описанная выше конструкция устройства ролика позволяет монтировать его на пневматические спайдеры или захваты любых типов (СПГ, Ойл-Кантри, ЗК) в отверстия под штифты дверцы (задвижки), причем при посадке колонны НКТ на клинья спайдера (захвата) во время подъема или спуска, кабель ЭЦН оттягивается и фиксируется на верхнем ролике, а поскольку конструкция кронштейна, на котором расположен верхний ролик имеет изогнутость под углом 45°, кабель, зафиксированный на верхнем ролике, располагается на некотором расстоянии от спускаемой или поднимаемой НКТ, что дает возможность производить работы с подвесным гидравлическим ключом по свинчиванию или развинчиванию труб НКТ.

Таким образом, простая в изготовлении и эксплуатации конструкция устройства позволяет повысить безопасность работ при спуско-подъемных операциях ЭЦН, при этом достигается уменьшение риска повреждения электрического кабеля ЭЦН, а также фиксация дверцы спайдера для предотвращения деформации корпуса спайдера при больших нагрузках.

На фиг. 1 представлен вид сбоку на устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного электроцентробежного насоса.

На фиг. 2 представлен вид спереди на устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного электроцентробежного насоса.

Устройство для оттяжки электрического кабеля 1 скважинного центробежного насоса (не показан на чертеже) содержит кронштейн 2, на котором установлены с возможностью свободного вращения верхний 3 и нижний 4 ролики. Кронштейн 2 выполнен из стального прутка круглого сечения, изогнутого в средней части 5 под углом 45° и в верхней части 6 отогнутого под углом 90°. Плоскость изгиба верхней части 6 перпендикулярна плоскости изгиба средней части 5. В нижней части 7 к кронштейну 2 консольно приварен параллельно верхнему отогнутому участку 8 стальной пруток 9, на котором установлена штанга 10 с возможностью продольного перемещения вдоль консольного стального прутка 9. Верхний ролик 3 установлен на верхнем отогнутом участке 8 кронштейна 2, а нижний ролик 4 установлен на консольном стальном прутке 9 между кронштейном 2 и штангой 10.

Нижние концы кронштейна 2 и штанги 10 проточены под соединительные отверстия (не показаны на чертеже), выполненные в пневматическом спайдере или на подобных захватах НКТ, а на конце верхнего отогнутого участка 8 кронштейна 2 и на конце консольного стального прутка 9 установлены ограничители 11 перемещения нижнего 4 и верхнего 3 роликов и штанги 10, соответственно, вдоль верхнего отогнутого участка 8 кронштейна 2 и вдоль консольного стального прутка 9.

Во время эксплуатации устройство для оттяжки электрического кабеля 1 монтируется на пневматический слайдер или захват (не показаны) для НКТ 12 в отверстия под штифты дверцы (задвижки). После посадки колонны НКТ 12 на клинья спайдера (захвата) во время подъема или спуска, электрический кабель 1 ЭЦН оттягивается, пропускается между НКТ 12 и нижним роликом 4 с опорой на последний и далее пропускается с наружной стороны устройства с опорой на верхний ролик 3, что позволяет фиксировать электрический кабель 1 на заданном расстоянии от НКТ.

Полезная модель может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности.

1. Устройство для оттяжки электрического кабеля скважинного электроцентробежного насоса, содержащее кронштейн, на котором установлены с возможностью свободного вращения верхний и нижний ролики, отличающееся тем, что кронштейн выполнен из стального прутка круглого сечения, изогнутого в средней части под углом 45° и в верхней части отогнутого под углом 90°, причем плоскость изгиба верхней части перпендикулярна плоскости изгиба средней части, а в нижней части к кронштейну консольно приварен параллельно верхнему отогнутому участку стальной пруток, на котором установлена штанга с возможностью продольного перемещения вдоль консольного стального прутка, при этом верхний ролик установлен на верхнем отогнутом участке кронштейна, а нижний ролик установлен на консольном стальном прутке между кронштейном и штангой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижние концы кронштейна и штанги проточены под соединительные отверстия, а на конце верхнего отогнутого участка кронштейна и на конце консольного стального прутка установлены ограничители перемещения нижнего и верхнего ролика и штанги, соответственно, вдоль верхнего отогнутого участка кронштейна и вдоль консольного стального прутка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах
Наверх