Цоколь лампы

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к элементам осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп, и может быть использована при изготовлении электрических ламп накаливания и энергосберегающих ламп. Предлагаемая полезная модель решает задачу упрощения изготовления цоколя лампы, повышения качества изделий. Техническим результатом, которого можно достичь предлагаемой полезной моделью, является повышение точности сборки, а, соответственно, и качества изделий, упрощение конструкции и изготовления изделия. Указанный технический результат достигается за счет того, что цоколь электрической лампы, содержит металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующую гильзу в форме усеченного конуса, электрический провод и металлический центральный контакт, при этом металлический корпус выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра с резьбой во внешнему диаметру, с одной стороны которого выполнен участок без резьбы с завальцованными краями, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый с изолирующей конусообразной гильзой уменьшающийся в диаметре торообразный участок с плоским торцем, при этом изолирующая гильза в форме усеченного конуса выполнена полой и снабжена центральной цилиндрической частью, связанной с гильзой ребрами жесткости с образованием между их стенками сегментных сковзных отверстий, внутренний диаметр центральной цилиндрической части выполнен восьмигранным, металлический центральный контакт состоит из центрального контактного резьбового стержня, устанавливаемого с натягом в восьмигранное центральное отверстие центральной цилиндрической части изолирующей гильзы, и прижимной шляпки, на внешней стороне изолирующей гильзы на участке большего диаметра выполнена кольцевая канавка для жесткого соединения с соответствующим торообразным участком металлического корпуса, а электрический провод установлен в одном из сегментных отверстий изолирующей гильзы и одним своим концом выступающий наружу изолирующей гильзы, а другим жестко закреплен между шляпкой центрального контактного резьбового стержня и торцем центральной цилиндрической части изолирующей гильзы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к элементам осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп, и может быть использована при изготовлении электрических ламп накаливания и энергосберегающих ламп.

Общеизвестно, что цоколь используется как составная часть лампы для ее соединения с электрическим патроном. Традиционные цоколи вне зависимости от своей плоской или спиралевидной формы в качестве токопроводящего соединения электрического провода с электрической контактной шляпкой используют оловянный припой. Однако себестоимость паяльного олова сравнительно высока, производство не удобно, групповой коэффициент полезности низок. В процессе использования оловянного припоя наносится вред окружающей среде, что явно не соответствует современным требованиям по защите окружающей среды.

Известно также техническое решение (патент РФ на полезную модель 120814), выбранное в качестве ближайшего аналога, в котором резьбовой цоколь электрической лампы содержит металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующую гильзу, электрический провод, размещенные внутри корпуса, причем первый из проводов расположен на наружной резьбовой поверхности корпуса, внутри которого установлена первая часть изолирующей гильзы, электрически разъединяющей корпус от размещенного внутри нее второго провода, при этом в выступающей за пределы корпуса второй части изолирующей гильзы, имеющей форму усеченного конуса, выполнен осевой внутренний канал, в который пропущен второй провод, непосредственно примыкающий к оребренной поверхности запрессованной в канал цилиндрической части металлического центрального контакта, шляпка которого расположена на вершине конуса. Известный цоколь перегревается при работе лампы, а при его изготовлении требуется выполнение дополнительных операций по выполнению внутренних каналов. Кроме того, при вдавливании металлического центрального контакта со шляпкой в сборочное отверстие изолирующей гильзы возникают отклонения вертикальной оси соответствующих деталей от центра сборочного отверстия. Это ведет к ухудшению качества изделий.

Предлагаемая полезная модель решает задачу упрощения изготовления цоколя лампы, повышения качества изделий. Техническим результатом, которого можно достичь предлагаемой полезной моделью, является повышение точности сборки, а, соответственно, и качества изделий, упрощение конструкции и изготовления изделия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что цоколь электрической лампы, содержит металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующую гильзу в форме усеченного конуса, электрический провод и металлический центральный контакт, при этом металлический корпус выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра с резьбой во внешнему диаметру, с одной стороны которого выполнен участок без резьбы с завальцованными краями, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый с изолирующей конусообразной гильзой уменьшающийся в диаметре торообразный участок с плоским торцем, при этом изолирующая гильза в форме усеченного конуса выполнена полой и снабжена центральной цилиндрической частью, связанной с гильзой ребрами жесткости с образованием между их стенками сегментных сквозных отверстий, внутренний диаметр центральной цилиндрической части выполнен восьмигранным, металлический центральный контакт состоит из центрального контактного резьбового стержня, устанавливаемого с натягом в восьмигранное центральное отверстие центральной цилиндрической части изолирующей гильзы, и прижимной шляпки, на внешней стороне изолирующей гильзы на участке большего диаметра выполнена кольцевая канавка для жесткого соединения с соответствующим торообразным участком металлического корпуса, а электрический провод установлен в одном из сегментных отверстий изолирующей гильзы и одним своим концом выступающий наружу изолирующей гильзы, а другим жестко закреплен между шляпкой центрального контактного резьбового стержня и торцем центральной цилиндрической части изолирующей гильзы.

На фиг. 1 представлен общий вид цоколя лампы в сборе, на фиг. 2 - основной вид с разрезом в месте сборки металлического корпуса и изолирующей гильзы, на фиг. 3 - разрез по торцу центральной цилиндрической части.

Цоколь электрической лампы, содержит металлический корпус 1, предназначенный для крепления лампы в патроне, изготовленую из пластмассы изолирующую гильзу 2 в форме усеченного конуса, электрический провод 3 и металлический центральный контакт 4, при этом металлический корпус 1 выполнен в центральной своей части 5 в виде полого цилиндра с резьбой 6 во внешнему диаметру. С одной стороны центральной части 5 металлического корпуса 1 выполнен участок 7 без резьбы с завальцованными краями 8, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый с изолирующей конусообразной гильзой уменьшающийся в диаметре торообразный участок 9 с плоским торцем 10.

Изолирующая гильза 2 в форме усеченного конуса выполнена полой и снабжена центральной цилиндрической частью 11, связанной с гильзой ребрами 12 жесткости с образованием между их стенками сегментных сквозных отверстий 13. Внутренний диаметр центральной цилиндрической части 11 выполнен восьмигранным, образуя восьмигранное сквозное центральное отверстие. В восьмигранное центральное отверстие 14 центральной цилиндрической части 11 изолирующей гильзы 2 устанавливается с натягом металлический центральный контакт 15, состоящий из центрального контактного резьбового стержня 16 и прижимной шляпки 17.

На внешней стороне изолирующей гильзы 2 на участке большего диаметра выполнена кольцевая канавка 18 для жесткого соединения с соответствующим торообразным участком 9 металлического корпуса 1, а электрический провод 3 установлен в одном из сегментных отверстий 13 изолирующей гильзы 2 и одним своим концом выступающий наружу изолирующей гильзы 2, а другим жестко закреплен между прижимной шляпкой 17 центрального контактного резьбового стержня 16 и торцем центральной цилиндрической части 11 изолирующей гильзы 2.

В процессе сборки электрический провод 3 вставляется в сегментное отверстие 13, конец провода 3 зажимается зоной покрытия прижимной шляпки 17. Часть свободного прижимаемого конца провода 3 продевается под ребром жесткости 12 к торцу центральрной цилиндрической части 11 изолирующей гильзы 2 и прижимается устанавливаемым с натягом металлический центральным контактом 15.

Предлагаемая конструкция позволяет производить цоколи ламп с достаточной точностью, при этом обеспечивается простота сборки.

Цоколь электрической лампы, содержащий металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующую гильзу в форме усеченного конуса, электрический провод и металлический центральный контакт, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра с резьбой во внешнему диаметру, с одной стороны которого выполнен участок без резьбы с завальцованными краями, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый с изолирующей конусообразной гильзой уменьшающийся в диаметре торообразный участок с плоским торцем, при этом изолирующая гильза в форме усеченного конуса выполнена полой и снабжена центральной цилиндрической частью, связанной с гильзой ребрами жесткости с образованием между их стенками сегментных сквозных отверстий, внутренний диаметр центральной цилиндрической части выполнен восьмигранным, образуя восьмигранное сквозное центральное отверстие, металлический центральный контакт образован из центрального контактного резьбового стержня, устанавливаемого с натягом в восьмигранное центральное отверстие центральной цилиндрической части изолирующей гильзы, и прижимной шляпки, на внешней стороне изолирующей гильзы на участке большего диаметра выполнена кольцевая канавка для жесткого соединения с соответствующим торообразным участком металлического корпуса, а электрический провод установлен в одном из сегментных отверстий изолирующей гильзы и одним своим концом выступающий наружу изолирующей гильзы, а другим жестко закреплен между шляпкой центрального контактного резьбового стержня и торцем центральной цилиндрической части изолирующей гильзы.

РИСУНКИ



 

Наверх