Устройство для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления

 

Устройство для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления, содержащее крышку с приводом и впускным отверстием и корпус с выпускными отверстиями, в котором расположен распределительный диск с отверстием, причем отверстие диска при его вращении попеременно совпадает с отверстиями в корпусе, при этом распределительный диск выполнен заодно с полым валом, соединенным с приводом и герметично соединен сильфоном с фланцем с образованием переменной емкости, а в отверстии диска установлен дозатор для порционной подачи жидкостной или газовой среды, электрически связанный с пультом управления, характеризуется тем, что оно снабжено электромагнитом, который включается электрическими контактами, тем самым притягивая фланец и сжимая возвратную пружину, что обеспечивает давление, превышающее сопротивление элементов дозатора распределительного устройства.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для дозированной подачи жидкостной или газовой среды при автоматизации технологических процессов.

Известны устройства для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления.

Например, устройство для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления по патенту на изобретение (2409785 опубл. 20.01.2011 Бюл. 2). Устройство содержит крышку с приводом и с впускным отверстием и корпус с выпускными отверстиями, в котором расположен распределительный диск с отверстием, причем отверстие диска при его вращении попеременно совпадает с отверстиями в корпусе, а распределительный диск выполнен заодно с полым валом, соединенным с приводом, и герметично соединен сильфоном с фланцем с образованием переменной емкости. В отверстии диска установлен дозатор для порционной подачи жидкостной или газовой среды, электрически связанный с пультом управления, при этом между крышкой и фланцем помещены возвратная пружина, которая оперта на кольцо с малым коэффициентом трения скольжения, и толкатели, ограничивающие поступательный ход фланца.

Известен дозатор жидкости по (а.с. 31641), включающий корпус, камеру переменной емкости, ограниченную верхним подвижным движением с впускным и выпускным каналами, и регулятор дозы.

Недостатком известных устройств для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления является то, что они требуют большого энергопотребления при дозировании и не обеспечивают при этом высокого качества дозирования рабочей среды.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является устройство для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления, содержащее крышку с входным отверстием и корпус с выпускными отверстиями, в котором расположен распределительный диск (2409785 опубл. 20.01.2011 Бюл. 2).

Полезная модель решает задачу повышения качества дозирования и снижения энергопотребления при дозировании рабочей среды, расширяет функциональные возможности распределительного устройства, т.е. обеспечение дозированного распределения текучей среды по независимым объектам потребления.

Технический результат, получаемый от внедрения предложенного устройства: способно работать при любом давлении жидкости или при его отсутствии, решает задачу повышения качества дозирования при распределении рабочей жидкости по независимым объектам потребления, снижает энергопотребление объектами.

Сущность решения поставленной задачи заключается в том, что устройство для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления, содержащее крышку с приводом и впускным отверстием и корпус с выпускными отверстиями, в котором расположен распределительный диск с отверстием, причем отверстие диска при его вращении попеременно совпадает с отверстиями в корпусе, при этом распределительный диск выполнен заодно с полым валом, соединенным с приводом и герметично соединен сильфоном с фланцем с образованием переменной емкости, а в отверстии диска установлен дозатор для порционной подачи жидкостной или газовой среды, электрически связанный с пультом управления, при этом, оно снабжено электромагнитом, который включается электрическими контактами, тем самым притягивая фланец и сжимая возвратную пружину, что обеспечивает давление, превышающее сопротивление элементов дозатора распределительного устройства.

Техническая сущность и принцип работы полезной модели поясняется чертежом:

Фиг.1 - дозирующее устройство

Фиг.2 - контактная группа электромагнита

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, закрытый крышкой 2, в котором помещен распределительный диск 3, герметично соединенный с сильфоном 4 с фланцем 5. Распределительный диск выполнен заодно с полым валом 6, по которому может перемещаться фланец. Отверстие d распределительного диска 3 при его вращении попеременно совпадает с отверстиями d1 в днище корпуса 1. При этом в отверстие d диска установлен дозатор 7, электрически связанный с пультом управления 8. Полость П служит для сброса жидкостной или газовой среды через центральное отверстие d2 в днище корпуса. На крышке 2 помещен шаговой привод 9, обеспечивающий поворот распределительного диска 3 вместе с полым валом 6, сильфоном 4 и фланцем 5 на один и тот же постоянный угол . Между крышкой 2 и фланцем 5, помещена возвратная пружина 10, которая опирается на кольцо 11 с малым коэффициентом трения скольжения. Нежелательные утечки жидкостной или газовой среды устраняются уплотнительными кольцами 12, 13, 14 и уплотнительным диском 15. Гайка 16, перемещающаяся по резьбе на крышке 2, изменяет положение толкателей 17, которые ограничивают поступательный ход фланца 5. Гайка 16 имеет указатель 18, перемещающийся под шкалой 19, закрепленной на крышке 2. Микровыключатели 20 и 21 служат для управления шаговым приводом 9. Все провода выведены на пульт управления 8.

Предлагаемое устройство снабжено электромагнитом 22, который включается контактами выключателя 23, тем самым притягивая фланец 5 и сжимая возвратную пружину 10. Таким образом, устройству для работы не требуется избыточное давление, что способствует сокращению расхода электроэнергии при повышении качества дозирования в целом.

Устройство работает следующим образом: гайкой 16 перемещают толкатели 17, устанавливая необходимую порцию жидкостной или газовой среды, определяемую переменным объектом V, заключенным между распределительным диском 3, сильфоном 4 и подвижным фланцем 5.

Отверстие d распределительного диска 3 в начале работы стоит в положении, показанном на разрезе А-А, и не совпадает ни с одним из отверстий d1 корпуса 1. Жидкостная или газовая среда под давлением подается в отверстие d1 крышки 2 и проходит внутри полого вала 6, попадая в полость V. При этом фланец 5 начнет перемещаться по полому валу 6, сжимая возвратную пружину 10 и растягивая сильфон 4. После того, как будет набрана необходимая установленной гайкой 16 доза и фланец 5 воздействует на микровыключатель 20, установленный на толкателе 17, шаговый привод 9 повернет распределительный диск 3 на угол . При этом отверстие d3 совместится с отверстием d1 корпуса 1, затем с помощью пульта управления 8 активизируется дозатор 7, с помощью которого начнется порционная подача жидкостной или газовой среды к объекту потребления. В это время отверстие d3 перекрыто телом полого вала 6. После окончания нагнетания пружина 10 вернет фланец 5 в исходное положение, который воздействует на микровыключатель 21 (доза среды полностью выдавлена), в результате чего шаговый привод 9 повернет распределительный диск 3 на угол . Цикл работы устройства повторяется.

Работа электромагнита 22 в предлагаемом устройстве происходит следующим образом.

В начальном состоянии предлагаемое устройство имеет полностью разгруженную возвратную пружину 10 и фланец 5 в нижнем положении, который замыкает контакты выключателя 23 пускателя КМ магнита 22.

Пускатель КМ замыкается, включив цепь питания магнита 22 контактами КМ 1,2 и включив себя на напряжение контактами КМ1.1.

Магнит, притягивая фланец 5, увеличивает объем сильфона 4 (V), нагружает возвратную пружину до отключения контакта 24, который разомкнет питание магнита. Далее механизм поворота шагового привода 9 повернет фланец 5 до сведения отверстий и жидкость (или газ) будет выдавлена за счет возвратной пружины. Для отключения контакта 24 предусмотрен на фланце 5 шток 25.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает качество дозирования при распределении рабочей жидкости по независимым объектам потребления и может быть использовано в области сельскохозяйственного производства.

Устройство для распределения жидкостной или газовой среды по независимым объектам потребления, содержащее крышку с приводом и впускным отверстием и корпус с выпускными отверстиями, в котором расположен распределительный диск с отверстием, причем отверстие диска при его вращении попеременно совпадает с отверстиями в корпусе, при этом распределительный диск выполнен заодно с полым валом, соединенным с приводом, и герметично соединен сильфоном с фланцем с образованием переменной емкости, а в отверстии диска установлен дозатор для порционной подачи жидкостной или газовой среды, электрически связанный с пультом управления, отличающееся тем, что оно снабжено электромагнитом, выполненным с возможностью включения электрическими контактами для притягивания фланца и сжатия возвратной пружины с обеспечением давления, превышающего сопротивление элементов дозатора распределительного устройства.



 

Наверх