Прожектор

 

Прожектор относится к области осветительных устройств. Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что прожектор, содержит: блок питания, соединенный с общим проводом (ОП), со светодиодной матрицей (СМ), накопительным конденсатором, выводами питание и сброс таймера, через токоограничивающий резистор, выводом разряд таймера, а через токоограничивающий резистор и последовательно соединенное с ним параллельное соединение, состоящее из двух ветвей одна из которых состоит из последовательного соединения диода и времязадающего резистора, а вторая из разрядного резистора, с конденсатором, выводом запуск таймера и выводом вход компаратора таймера; СМ, выполненную из электрически соединенных светодиодов, и соединенную через вывод сток полевого транзистора с ОП, соединение с ОП не постоянное, а периодическое с заданной частотой; накопительный конденсатор, одним из выводов соединенный с ОП, а другим через СМ и вывод сток полевого транзистора с ОП, это соединение с ОП не постоянное, а периодическое с заданной частотой; полевой транзистор, соединенный выводом затвор через резистор с выводом выход таймера, а выводом исток с ОП; конденсатор, одним из выводов соединенный с ОП, а другим через разрядный резистор с вывод разряд таймера с ОП, это соединение с ОП не постоянное, а периодическое с заданной частотой; таймер, соединенный выводом земля с ОП. Техническим результатом является значительное увеличение мощности источника света.

Полезная модель относится к осветительным устройствам с использованием светодиодов в качестве источника света и может быть использована для наружного освещения.

Раздел «Уровень техники» отсутствует, так как заявляемая полезная модель не имеет аналогов.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, расширяющая арсенал технических средств светового назначения, является создание прожектора с питанием светодиодов, установленных в прожекторе, импульсным током.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в значительном увеличении мощности источника света.

Поставленная задача, с указанным техническим результатом, решена согласно настоящей полезной модели, тем, что прожектор содержит: блок питания, соединенный отрицательным выводом с общим проводом, а положительным выводом с накопительным конденсатором, светодиодной матрицей, выводами питание и сброс таймера, через токоограничивающий резистор с выводом разряда таймера, а через токоограничивающий резистор и последовательно соединенное с ним параллельное соединение, состоящее из двух ветвей, одна из которых состоит из последовательно соединенных диода и времязадающего резистора, а вторая из разрядного резистора, с конденсатором, выводом запуск таймера и выводом вход компаратора таймера; светодиодную матрицу, выполненную из электрически соединенных светодиодов и соединенную через вывод сток полевого транзистора с общим проводом, соединение с общим проводом не постоянное, а периодическое, с заданной частотой; накопительный конденсатор, одним из выводов соединенный с общим проводом, а другим через светодиодную матрицу и вывод сток полевого транзистора с общим проводом, соединение с общим проводом через светодиодную матрицу не постоянное, а периодическое с заданной частотой; полевой транзистор, соединенный выводом затвор через резистор с выводом выход таймера, а выводом исток с общим проводом; конденсатор, одним из выводов соединенный с общим проводом, а другим через разрядный резистор и вывод разряд таймера с общим проводом, соединение с общим проводом через разрядный резистор и таймер не постоянное, а периодическое, с заданной частотой; таймер, выводом земля соединенный с общим проводом. В частном случае выполнения полезной модели вывод контроль таймера соединен с общим проводом через конденсатор. В частном случае выполнения полезной модели светодиодная матрица выполнена из нескольких электрически параллельно соединенных столбцов светодиодов, в каждом из которых светодиоды соединены между собой последовательно.

Блок питания подает напряжение: на светодиодную матрицу, накопительный конденсатор, выводы питание и сброс таймера, через токоограничивающий резистор на вывод разряд таймера, а через токоограничивающий резистор и последовательно соединенное с ним параллельное соединение, состоящее из двух ветвей одна из которых состоит из последовательно соединенных диода и времязадающего резистора, а вторая из разрядного резистора, на конденсатор, вывод запуск таймера и вывод вход компаратора таймера. Накопительный конденсатор периодически, с заданной частотой заряжается от блока питания и разряжается через светодиодную матрицу и вывод сток полевого транзистора. Светодиодная матрица преобразует электрическую энергию в световую при разряде через нее накопительного конденсатора. Токоограничивающий резистор ограничивает ток до допустимой величины при разряде конденсатора через разрядный резистор и вывод разряда таймера. Диод обеспечивает разряд конденсатора через разрядный резистор, и вывод разряд таймера. Таймер периодически, с заданной частотой, устанавливает на выводе выход напряжение либо высокого уровня, либо низкого уровня. Конденсатор, периодически, с заданной частотой заряжаясь через времязадающий и разрядный резисторы, а разряжаясь через разрядный резистор, формирует из устанавливаемых на выводе выход таймера уровней напряжения последовательность прямоугольных импульсов напряжения. Времязадающий и разрядный резисторы своими параметрами определяют частоту и ширину импульсов напряжения. Резистор определяет напряжение, подаваемое на полевой транзистор. Полевой транзистор периодически соединяет светодиодную матрицу с общим проводом с частотой и продолжительностью соединения равной частоте и ширине импульсов напряжения, подаваемых с вывода выход таймера через резистор на вывод затвор полевого транзистора. Конденсатор соединяет неиспользуемый выход контроль таймера с общим проводом.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фигуре 1 изображена электрическая схема полезной модели. На фигуре 1 приняты следующие условные обозначения:

1.Блок питания
2.Положительный вывод блока питания
3. Накопительный конденсатор
4.Светодиодная матрица
5.Токоограничивающий резистор
6.Вывод питания таймера
7.Вывод сброс таймера
8. Отрицательный вывод блока питания
9.Общий провод
10.Вывод сток полевого транзистора
11.Разрядный резистор
12. Вывод разряд таймера
13. Анодный вывод диода
14. Диод
15. Катодный вывод диода
16. Времязадающий резистор
17.Вывод запуск таймера
18.Вывод вход компаратора
19.Конденсатор
20.Резистор
21.Вывод выход таймера
22.Вывод затвор полевого транзистора
23. Таймер
24. Вывод земля таймера
25. Вывод контроль таймера
26.Конденсатор
27.Полевой транзистор
28.Вывод исток полевого транзистора

Прожектор, как показано на фиг.1, может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом: блок питания 1 отрицательным выводом 8 подключен к общему проводу 9, а положительным выводом 2 к светодиодной матрице 4, накопительному конденсатор 3, выводу питание таймера 6, выводу сброс таймера 7 и токоограничивающему резистору 5, который подключен к выводу разряд таймер 12 и к параллельному соединению, состоящему из двух ветвей, одна из которых состоит из последовательно подключенных диода 14 и времязадающего резистора 16, а вторая из разрядного резистора 11; к параллельному соединению подключен конденсатор 19, вывод запуск таймера 17, вывод вход компаратора таймера 18; конденсатор 19 подключен к общему проводу 9; светодиодная матрица 4 подключена к выводу сток полевого транзистора 10; накопительный конденсатор 3 подключен к общему проводу 9; полевой транзистор 27 выводом исток 28 подключен к общему проводу 9, а выводом затвор 22 через резистор 20 к выводу выход таймера 21; таймер 23 выводом контроль 25 через конденсатор 26 и выводом земля 24 подключен к общему проводу 9.

При подключении прожектора к внешней электросети на блок питание 1 подается переменное напряжение, а с положительного вывода блока питания 2 подается постоянное напряжение на светодиодную матрицу 4, накопительный конденсатор 3, который начнет заряжаться, на вывод питание таймера 6 и вывод сброс таймера 7, а также через токоограничивающий резистор 5 на вывод разряд таймера 12, а также через токоограничивающий резистор 5 и последовательно соединенное с ним параллельное соединение, состоящее из двух ветвей одна из которых состоит из последовательно соединенных диода 14 и времязадающего резистора 16, а вторая из разрядного резистора 11, на конденсатор 19, вывод запуск таймера 17 и вывод вход компаратора таймера 18, при этом конденсатор 19 начинает заряжаться, а на выводе выход таймера 21 устанавливается напряжение высокого уровня приблизительно равное напряжению питания. Когда напряжение на конденсаторе 19 достигает уровня две трети напряжения питания, таймер 23 устанавливает на выводе выход 21 напряжение низкого уровня приблизительно равное нулю и разряжает конденсатор 19 через разрядный резистор 11, и вывод разряда таймера 12, при уменьшении напряжения на конденсаторе до напряжения равного одной трети напряжения питания, таймер 23 переключает напряжение на выводе выход таймера 21 с нулевого значения на напряжение питания и разрывает цепь разряда конденсатора 19, который начнет снова заряжаться, цикл работы таймера 23 повторится и таймер 23 с вывода выход 21 будет подавать на затвор полевого транзистора 22 прямоугольные импульсы напряжения с заданной частотой следования и скважностью. Время в течение которого полевой транзистор будет открыт определяется временем действия импульса, время в течение которого он будет закрыт определяется скважностью импульсов. Частота открытия и закрытия полевого транзистора 27 будет равна частоте следования импульсов с той же скважностью, открытие и закрытие полевого транзистора 27 с заданной частотой и скважностью обеспечивает заряд накопительного конденсатора 3 в течение времени, когда полевой транзистор 27 закрыт и разряд через светодиодную матрицу 4 в течение, когда полевой транзистор 27 открыт, что обеспечивает прохождение через светодиодную матрицу 4 импульсного тока, частота следования которого будет равна частоте следования импульсов напряжения с той же скважностью. Питание светодиодной матрицы 4, импульсным током, допустимое значение которого, по техническим характеристикам светодиодов, намного больше допустимых значений постоянного тока, обеспечивает значительное увеличение мощности источника света. Таким образом задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена с заявленным техническим результатом.

1. Прожектор, содержащий: блок питания, который соединен с общим проводом, со светодиодной матрицей, накопительным конденсатором, выводами Питание и Сброс таймера, через токоограничивающий резистор с выводом Разряд таймера, а через токоограничивающий резистор и последовательно соединенное с ним параллельное соединение, состоящее из двух ветвей, одна из которых состоит из последовательно соединенных диода и времязадающего резистора, а вторая - из разрядного резистора, с конденсатором, выводом Запуск таймера и выводом Вход компаратора таймера; светодиодную матрицу, выполненную из электрически соединенных светодиодов и соединенную через вывод Сток полевого транзистора с общим проводом, соединение с общим проводом не постоянное, а периодическое, с заданной частотой; накопительный конденсатор, одним из выводов соединенный с общим проводом, а другим через светодиодную матрицу и вывод Сток полевого транзистора - с общим проводом, соединение с общим проводом через светодиодную матрицу и полевой транзистор не постоянное, а периодическое, с заданной частотой; полевой транзистор, соединенный выводом Затвор через резистор с выводом Выход таймера, а выводом Исток - с общим проводом; конденсатор, одним из выводов соединенный с общим проводом, а другим через разрядный резистор и вывод Разряд таймера - с общим проводом, соединение с общим проводом через разрядный резистор и таймер не постоянное, а периодическое, с заданной частотой; таймер, выводом Земля соединенный с общим проводом.

2. Прожектор по п.1, содержащий конденсатор, через который неиспользуемый вывод Контроль таймера соединен с общим проводом.

3. Прожектор по п.1, содержащий светодиодную матрицу, выполненную из нескольких электрически параллельно соединенных столбцов светодиодов, в каждом из которых светодиоды соединены между собой последовательно.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.
Наверх