Дроссельный регулируемый штуцер

 

Полезная модель относится к арматуростроению, а именно к устройствам, устанавливаемым на трубопроводах и предназначенным для точного регулирования расхода проводимой рабочей среды при нефтедобыче, в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях. Дроссельный регулируемый штуцер содержит цилиндрический корпус с проходным отверстием каплеобразной формы и полость, в которой установлен шток с трапецеидальной ходовой резьбой и уплотнительным элементом. Дроссельный регулируемый штуцер дополнительно содержит керамическую втулку, надетую на шток и керамическую вставку с проходным отверстием каплеобразной формы, установленную в полости корпуса. Предлагаемый дроссельный регулирующий штуцер обеспечивает повышение долговечности.

Полезная модель относится к арматуростроению, а именно к устройствам, устанавливаемым на трубопроводах и предназначенным для точного регулирования расхода проводимой рабочей среды при нефтедобыче, в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях.

Известно дроссельное регулирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, в котором выполнены входной и выходной каналы для проводимой рабочей среды и ниша, фиксирующее устройство с лимбом. В нише корпуса установлен и закреплен гайкой с уплотнительными элементами запорный полый плунжер, содержащий перфорированные отверстия, выполненные в виде сочетания круглых сквозных отверстий и окна специальной формы, которые расположены в порядке возрастания площади проходного отверстия. Лимб фиксирующего устройства расположен на верхней поверхности надетой на гайку втулки, установленной на подпружиненной оси в отверстии плунжера, закрепленной винтом и фиксирующейся стопорным винтом, выходной канал выполнен овальной формы и расположен под углом (патент RU на полезную модель 87769).

Недостатком этого устройства является сложность управления регулирующим элементом из-за придавливания его к верхней стенке при высоком давлении.

Наиболее близким является дроссельный регулируемый штуцер, содержащий цилиндрический корпус с отверстием для установки контролирующих приборов и проходным отверстием каплеобразной формы и полость, в которой установлен шток с трапецеидальной ходовой резьбой и уплотнительным элементом (патент RU на полезную модель 115852).

Недостатком данного устройства является невысокая долговечность из-за износа рабочей поверхности штока рабочей средой.

Для повышения долговечности и уменьшения износа предлагается дроссельный регулируемый штуцер, содержащий цилиндрический корпус с проходным отверстием и полостью, в которой установлен шток с трапецеидальной ходовой резьбой и уплотнительным элементом. Дроссельный регулируемый штуцер дополнительно содержит керамическую втулку, надетую на шток и керамическую вставку с проходным отверстием каплеобразной формы, установленную в полости корпуса.

На фиг. 1 изображен дроссельный регулируемый штуцер в разрезе, на фиг. 2 - общий вид дроссельного регулируемого штуцера.

Дроссельный регулируемый штуцер содержит цилиндрический корпус 1 с полостью 2, в которой установлен шток 3 с трапецеидальной ходовой резьбой и уплотнительный элемент 4. На шток 3 надета керамическая втулка 5. В корпусе 1 установлена керамическая вставка 6 с каплеобразным проходным отверстием 7. Установка керамических деталей (на основе карбида кремния) втулки 5 и вставки 6 позволит значительно уменьшить износ рабочей поверхности штока. Каплеобразная форма проходного отверстия (по установленному соотношению площади проходного отверстия и перемещения штока) обеспечивает более точное и плавное регулирование малых расходов проводимой среды.

Работает дроссельный регулируемый штуцер следующим образом: перемещением штока 3 изменяют площадь проходного отверстия 7. Поступательное движение штока 3 осуществляется путем преобразования его вращения посредством трапецеидальной ходовой резьбы. Величина проходного сечения определяет расходную характеристику дросселя.

Предлагаемый дроссельный регулирующий штуцер обеспечивает повышение долговечности.

Дроссельный регулируемый штуцер, содержащий цилиндрический корпус с проходным отверстием каплеобразной формы и полостью, в которой установлен шток с трапецеидальной ходовой резьбой и уплотнительным элементом, отличающийся тем, что дополнительно содержит керамическую втулку, надетую на шток и керамическую вставку с проходным отверстием каплеобразной формы, установленную в полости корпуса.



 

Наверх