Гибкая черепица для скатной крыши

 

Изобретение относится к системам кровель скатных крыш, в частности к видам гибкой черепицы. Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств за счет создания гибкой черепицы обеспечивающей облегчение ее транспортировки, хранения и монтажа, и характеризующейся также меньшим расходованием клея-герметика и защитной пленки. Технический результат достигается в гибкой черепице, которая характеризуется тем, что клей-герметик наносится на невидимую часть верхней поверхности листа гибкой черепицы, а на нижней поверхности листа гибкой черепицы наносится несъемная пленка, свободная поверхность которой характеризуется отсутствием или низкой адгезией к слою клея-герметика, что обеспечивает защиту их от неразъемного слипания. 1 НП, 4 ЗП, 5 ИЛ.

Изобретение относится к системам кровель скатных крыш, в частности к видам гибкой черепицы.

У каждого листа гибкой черепицы можно выделить верхнюю (лицевую) и нижнюю (тыльную поверхности). При монтаже осуществляется частичное перекрытие установленного ниже листа гибкой черепицы, с целью исключения затекания воды под листы. В связи с этим на верхней поверхности можно выделить видимую и невидимую части. Также у листа гибкой черепицы можно выделить крепежную и фигурную части, которая обычно состоит из нескольких лепестков, форма которых в основном и определяет внешний вид готовой кровли. На видимую часть листа гибкой черепицы наносится цветная (окрашенная) посыпка, которая определяет внешний вид кровли.

В смонтированном виде ряды листов гибкой черепицы имитируют покрытие кровли натуральными материалами (черепица, дранка, сланец), для чего видимая часть гонтов имеет сложную форму

Наиболее близким техническим решением является гибкая черепица по патенту EP 2060696, опубликованному 20.05.2009, в котором описана гибкая черепица, состоящая из отдельных листов, которые при монтаже образуют единую кровлю. При этом соединение листов осуществляется за счет адгезивного слоя, наносимого на нижнюю поверхность листа гибкой черепицы, и защищенного пластиковой пленкой, удаляемой непосредственно перед установкой листа.

Недостатками известного изобретения являются сложность монтажных работ, связанная с необходимостью удаления защитной пленки перед монтажом с последующим ее сбором и утилизацией, а также большой расход клея герметика и защитной пленки.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств за счет создания гибкой черепицы обеспечивающей облегчение ее транспортировки, хранения и монтажа, и характеризующейся также меньшим расходованием клея-герметика и защитной пленки.

Технический результат достигается в гибкой черепице, которая характеризуется тем, что клей-герметик наносится на невидимую часть верхней поверхности листа гибкой черепицы, а на нижней поверхности листа гибкой черепицы наносится несъемная пленка, свободная поверхность которой характеризуется отсутствием или низкой адгезией к слою клея, - герметика, что обеспечивает фиксацию листов гибкой черепицы в пачке, облегчая их транспортировку, хранение и монтаж кровли, в то же время защищая их от неразъемного слипания.

Предпочтительно нанесение клея-герметика в виде полос параллельных длинной стороне листа гибкой черепицы.

Предпочтительно нанесение несъемной защитной пленки на нижней поверхности листа непосредственно под полосами клея герметика

Предпочтительно также нанесение несъемной защитной пленки на нижней поверхности листа в виде одной или нескольких параллельных лент, располагаемых вдоль всего листа, и имеющих ширину, обеспечивающую перекрытие слоя или слоев клея-герметика нижележащего листа в пачке листов гибкой черепицы.

Предпочтительно слой клея-герметика на верхнем листе сформированной пачки листов гибкой черепицы покрывать съемной защитной пленкой, в качестве которой может выступать пластиковая упаковка сформированной пачки листов гибкой черепицы, удаляемой при открывании пачки или перед началом использования листов пачки.

Изобретение поясняется чертежами (фиг. 1-5), где изображены виды гибкой черепицы, отличающиеся формой декоративной кромки, расположение листов гибкой черепицы при укладке в пачки и при монтаже, а также фрагменты готового покрытия гибкой черепицей, выполненные из гибкой черепицы различных видов. На фиг. 1 показаны верхние поверхности пяти видов гибкой черепицы с нанесенными полосами клея-герметика. На фиг. 2 показаны нижние поверхности пяти видов гибкой черепицы с нанесенными полосами защитной пленки. На фиг. 3 показаны листы пяти видов гибкой черепицы перед укладкой в пачки. На фиг. 4 показаны листы пяти видов гибкой черепицы перед монтажом кровли. На фиг. 5. показаны фрагменты готового покрытия, выполненного из пяти видов гибкой черепицы.

Полезная модель реализуется в листах гибкой черепицы 1, которые характеризуются наличием декоративной кромки 2. Верхняя поверхность 3 листа 1 гибкой черепицы характеризуется наличием видимой части 4 и части 5, невидимой после монтажа листа 1 на кровле. На невидимую часть 5 нанесены полосы 6 клея-герметика. Нижняя поверхность 7 листа 1 характеризуется нанесением несъемной защитной пленки 8 в виде лент, располагаемых на нижней поверхности 7 листа 1 непосредственно под полосами 6 клея-герметика. Защитная пленка 8 характеризуется отсутствием или низкой величиной адгезии свободной поверхности. Гибкая черепица 1 используется следующим образом. При формировании пачек листов гибкой черепицы они накладываются один на другой, причем полосы 9 клея-герметика нанесенные на верхнюю поверхность 10 нижерасположенного в пачке листа 11 покрываются несъемной защитной пленкой 8, нанесенной на нижнюю поверхность 7 следующего листа 1 в пачке. Благодаря адгезии защитной пленки 8 к клею-герметику, обеспечивается фиксация листов 1 и 11 в пачке друг относительно друга, но при этом отсутствием или низкая величина адгезии свободной поверхности защитной пленки 8 исключает неразъемное склеивание листов 1 и 11 в пачке. При монтаже декоративная кромка 2 листа 1 перекрывает невидимую часть 12 верхней поверхности 13 установленного ранее листа 14.

Таким образом, в листах гибкой черепицы достигается заявляемый технический результат.

1. Гибкая черепица, выполненная в виде фигурного листа с нанесенными на его поверхность клеем-герметиком и защитной пленкой, отличающаяся тем, что клей-герметик нанесен на часть верхней поверхности листа гибкой черепицы, невидимую после монтажа, а на нижнюю поверхность листа гибкой черепицы нанесена несъемная защитная пленка, свободная поверхность которой характеризуется отсутствием или низкой адгезией к слою клея-герметика.

2. Гибкая черепица по п.1, отличающаяся тем, что клей-герметик выполнен в виде полос, параллельных длинной стороне листа гибкой черепицы.

3. Гибкая черепица по п.2, отличающаяся тем, что полосы клея-герметика выполнены прерывистыми.

4. Гибкая черепица по п.1, отличающаяся тем, что несъемная защитная пленка нанесена в виде ленты или лент, параллельных длинной стороне листа гибкой черепицы.

5. Гибкая черепица по п.4, отличающаяся тем, что лента или ленты несъемной защитной пленки расположены непосредственно под полосами клея-герметика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности
Наверх