Устройство приема - преобразования свч - сигналов х - диапазона

 

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к СВЧ-приемникам, используемым в системах связи и навигации бортовых и наземных РЛС. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве приема-преобразования СВЧ-сигналов X-диапазона (сантиметрового диапазона), содержащим источник питания, устройства входа и выхода СВЧ-сигнала, малошумящий усилитель (МШУ), смеситель входного СВЧ-сигнала и СВЧ-сигнала гетеродина и полосно-пропускающий фильтр, устройство входа СВЧ-сигнала снабжено волноводным вводом, а МШУ-источником отрицательного напряжения смещения и первым ответвителем СВЧ-сигнала, в состав дополнительно введены устройство защиты с диодным ограничителем, логарифмический детектор с операционным усилителем, второй ответвитель СВЧ-сигнала гетеродина, устройство усиления и контроля уровня СВЧ-сигнала гетеродина и стабилизатор питания. Технический результат заключается в повышении надежности путем обеспечения контроля СВЧ-сигнала на входе смесителя и СВЧ-сигнала гетеродина, введения защиты МШУ и стабилизатора питания, и повышении чувствительности путем обеспечения устройства входа СВЧ-сигнала волноводным вводом.

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к СВЧ-приемникам, используемым в системах связи и навигации бортовых и наземных РЛС.

За прототип принят многоканальный СВЧ-приемник с двойным преобразованием частоты по патенту РФ на полезную модель 7787, 1997 г., МПК6 H04B 1/06, опубл. 16.09.1998 г.

Устройство-прототип содержит источник питания (ИП), устройства входа и выхода СВЧ - сигнала, малошумящий усилитель (МШУ), смеситель входного СВЧ-сигнала и СВЧ-сигнала гетеродина и полосно-пропускающий фильтр (ППФ).

Недостатками устройства-прототипа являются низкая надежность, обусловленная:

- отсутствием контроля уровня СВЧ-сигнала на входе смесителя, и как следствие возможностью искажения СВЧ-сигнала при перегрузке;

- отсутствием контроля уровня СВЧ-сигнала гетеродина, и как следствие возможностью искажения СВЧ-сигнала при перегрузке;

- отсутствием защиты МШУ, и как следствие возможностью выхода его из строя при перегрузке;

- отсутствием стабилизации питания,

а также малая чувствительность из-за отсутствия волноводного ввода СВЧ-сигнала.

Решаемой задачей является повышение надежности путем обеспечения контроля СВЧ-сигнала на входе смесителя и СВЧ-сигнала гетеродина, введения защиты МШУ и стабилизатора питания, и повышение чувствительности путем обеспечения устройства входа СВЧ-сигнала волноводным вводом.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве приема-преобразования СВЧ-сигналов X-диапазона (сантиметрового диапазона), содержащим источник питания (ИП), устройства входа и выхода СВЧ-сигнала, малошумящий усилитель (МШУ), смеситель входного СВЧ-сигнала и СВЧ-сигнала гетеродина и полосно-пропускающий фильтр (ППФ), устройство входа СВЧ-сигнала снабжено волноводным вводом (ВВ), а МШУ-источником отрицательного напряжения смещения (ИОНС) и первым ответвителем СВЧ-сигнала, в состав дополнительно введены устройство защиты (УЗ) с диодным ограничителем (ДО), логарифмический детектор (ЛД) с операционным усилителем (ОУ), второй ответвитель СВЧ - сигнала гетеродина, устройство усиления и контроля (УУК) уровня СВЧ - сигнала гетеродина и стабилизатор питания (СП).

Сущность полезной модели поясняется структурной схемой,

где:

1 - волноводный ввод (ВВ),

2 - устройство входа СВЧ - сигнала,

3 - диодный ограничитель (ДО),

4 - устройство защиты (УЗ),

5 - малошумящий усилитель (МШУ),

6 - смеситель входного СВЧ - сигнала и СВЧ - сигнала гетеродина,

7 - полосно-пропускающий фильтр (ППФ),

8 - устройство выхода СВЧ - сигнала,

9 - первый ответвитель,

10 - логарифмический детектор (ЛД),

11 - операционный усилитель (ОУ),

12 - второй ответвитель,

13 - устройство усиления и контроля (УУК) уровня СВЧ - сигнала гетеродина,

14 - источник питания (ИП),

15 - стабилизатор питания (СП),

16 - источник отрицательного напряжения смещения (ИОНС) МШУ.

Заявляемое устройство приема-преобразования СВЧ - сигналов X - диапазона работает следующим образом.

Входной СВЧ - сигнал через ВВ 1 устройства входа СВЧ - сигнала 2, ДО 3 УЗ 4 поступает на вход МШУ 5 и далее на первый вход смесителя 6, на второй вход которого поступает СВЧ - сигнал гетеродина* (на схеме не показан, здесь и далее), затем сформированный СВЧ - сигнал промежуточной частоты (ПЧ) с выхода смесителя 6 входного СВЧ - сигнала и СВЧ - сигнала гетеродина через ППФ 7 поступает в устройство выхода СВЧ -сигнала 8, одновременно часть СВЧ - сигнала с, выхода МШУ 5 через первый ответвитель 9 поступает на вход ОУ 11 ЛД 10, затем обработанный СВЧ - сигнал поступает в устройство выхода СВЧ -сигнала 8, а часть СВЧ - сигнала гетеродина* через второй ответвитель 12 поступает на вход УУК 13 СВЧ - сигнала гетеродина*, с выхода последнего обработанный СВЧ - сигнал также поступает в устройство выхода СВЧ - сигнала 8, из упомянутого устройства выхода СВЧ - сигнала 8 полученные СВЧ - сигналы поступают к потребителям*. Работу составных частей устройства приема-преобразования СВЧ - сигналов X - диапазона обеспечивают ИП 14, СП 15 и ИОНС 16 МШУ 5.

Существуют многочисленные источники с описанием работы блоков, подобных устройству усиления и контроля (УУК) уровня СВЧ - сигнала гетеродина, раскрывающие средства для реализации признака обработки СВЧ - сигнала, например, твердотельный усилитель импульсной сверхвысокочастотной мощности по патенту РФ 129319, 2013 г., МПК8 H03F 3/00, опубл. 20.06.2013 г., Бюл. 17, согласно которому усиление мощности СВЧ - сигнала производится посредством предварительных каскадов усиления и блока усиления, а контроль - детекторами входной и выходной мощностей (сигналов).

В конкретном случае применены импортные (компактные) микросхемы Фирмы Analog Devices:

AD 8051 - микросхема усиления уровня СВЧ - сигнала гетеродина и AD 8317 - микросхема контроля уровня СВЧ - сигнала гетеродина, описания которых приведены на сайте указанной фирмы http://www.analog.com.

Примеры описания работы полосно-пропускающих фильтров (ППФ), раскрывающие средства для реализации признака обработки СВЧ - сигнала, приведены также в многочисленных источниках, например, полосно-пропускающий фильтр по патенту РФ2259619, 2003 г. МПК7 Н01Р 1/205, опубл. Бюл. 24, 2005 г., согласно которому СВЧ - сигнал поступает в ПЦФ, состоящий из полосковых проводников, расположенных в линию, электромагнитные связи между каждым отрезком входного и выходного протяженных проводников обеспечивают возбуждение синфазных электромагнитных колебаний, при этом под воздействием полосковых проводников различной конфигурации производится выделение (фильтрация) амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) выходного СВЧ - сигнала необходимых параметров.

В конкретном случае применена импортная микросхема QCN-19 Фирмы Mini - Circuits, описание которой приведено на сайте указанной фирмы www.http://minicircuits.com.

Технический результат заключается в повышении надежности и чувствительности.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно снабжением устройства входа СВЧ - сигнала волноводным вводом (ВВ), что позволяет подключать устройство приема - преобразования СВЧ - сигнала напрямую к антенне с волноводным выходом, без использования, например, волноводного - коаксиального перехода и коаксиального кабеля, на которых возможны потери мощности принятого сигнала и увеличение шумов во входном сигнале, снабжением малошумящего усилителя (МШУ) источником отрицательного напряжения смещения (ИОНС), необходимым для надежного питания смещения и задания рабочей точки МШУ, введением в состав устройства защиты (УЗ) с диодным ограничителем (ДО), которое защищает вход МШУ от перегрузки и от выхода из строя устройства при высоком уровне выходного сигнала, возможным при воздействии на антенну систем (радиоэлектронной борьбы) РЭБ, введением логарифмического детектора (ЛД) с операционным усилителем (ОУ), второго ответвителя СВЧ - сигнала гетеродина, и первого ответвителя СВЧ - сигнала, устройства усиления и контроля (УУК) уровня СВЧ - сигнала гетеродина, обеспечивающих согласование и контроль уровней СВЧ - сигнала гетеродина и входного СВЧ - сигнала на входе смесителя для обеспечения правильной и надежной работы смесителя, а также стабилизатора питания (СП), необходимого для снабжения всех узлов устройства стабилизированным питанием с отсутствием внешних помех от других устройств и блоков системы связи и навигации бортовых и наземных РЛС.

Представленные описание и структурная схема заявляемого устройства приема-преобразования СВЧ - сигналов X - диапазона (сантиметрового диапазона) позволяют, применяя известные в приборостроении материалы, технологии и покупные радиоэлектронные изделия изготовить его промышленным способом и использовать в радиосвязи, радиолокации и других областях техники для приема и преобразования СВЧ - сигналов.

Устройство приема-преобразования СВЧ-сигналов X-диапазона, содержащее источник питания (ИП), устройства входа и выхода СВЧ-сигнала, малошумящий усилитель (МШУ), смеситель входного СВЧ-сигнала и СВЧ-сигнала гетеродина и полосно-пропускающий фильтр (ППФ), отличающееся тем, что устройство входа СВЧ-сигнала снабжено волноводным вводом (ВВ), а МШУ - источником отрицательного напряжения смещения (ИОНС) и первым ответвителем СВЧ-сигнала, в состав дополнительно введены устройство защиты (УЗ) с диодным ограничителем (ДО), логарифмический детектор (ЛД) с операционным усилителем (ОУ), второй ответвитель СВЧ-сигнала гетеродина, устройство усиления и контроля (УУК) уровня СВЧ-сигнала гетеродина и стабилизатор питания (СП), при этом входной СВЧ-сигнал через ВВ устройства входа СВЧ-сигнала и ДО УЗ поступает на вход МШУ и далее на первый вход смесителя входного СВЧ-сигнала и СВЧ-сигнала гетеродина, на второй вход которого поступает СВЧ-сигнал гетеродина, затем сформированный СВЧ-сигнал промежуточной частоты (ПЧ) с выхода смесителя входного СВЧ-сигнала и СВЧ-сигнала гетеродина через ППФ поступает в устройство выхода СВЧ-сигнала, одновременно часть СВЧ-сигнала с выхода МШУ через первый ответвитель поступает на вход ОУ ЛД, затем обработанный СВЧ - сигнал поступает в устройство выхода СВЧ - сигнала, а часть СВЧ - сигнала гетеродина через второй ответвитель поступает на вход УУК СВЧ - сигнала гетеродина, с выхода последнего обработанный СВЧ - сигнал также поступает в устройство выхода СВЧ - сигнала, из упомянутого устройства выхода СВЧ - сигнала полученные СВЧ - сигналы поступают к потребителям, работу составных частей обеспечивают ИП, СП и ИОНС МШУ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для приема навигационных сигналов от спутников ГЛОНАСС, GPS и GALILEO

Усилитель мощности СВЧ-сигнала относится к области электротехники и применяется для увеличения дальности передачи информации и улучшения работы радиооборудования беспилотного летательного аппарата (бпла). Отличительной особенностью устройства является способность при передаче информации снижать фазовый и амплитудный разбросы, поддерживать стабильные технические характеристики в СВЧ-диапазоне.

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)
Наверх