Штепсельная вилка

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к контактно-соединительным устройствам и может быть использована как для подключения промышленных установок, так и для бытовой техники. Достигаемый результат - повышение пожарной безопасности, с высоким уровнем надежности и относительно низкими затратами, возможность удобного визуального контроля за состоянием контактных элементов во время эксплуатации. Результат достигается тем, что в штепсельной вилке, включающей корпус и контактные элементы, согласно решению на внешней поверхности корпуса нанесено покрытие с термочувствительным люминофором и/или термохимической краской, покрытие выполнено на клейкой пленке с нанесением термочувствительного люминофора во внешнем слое в форме предостерегающей надписи или знака опасности, при этом покрытие выполнено с исходным цветом, близким к цвету корпуса вилки. (3 доп. п. ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к контактно-соединительным устройствам и может быть использована как для подключения промышленных установок, так и для бытовой техники.

При нагреве штепсельной вилки из-за плохого контакта или из-за перегрузки на линии технологично определять факт нагрева вилки визуально без дополнительных замеров и своевременно принимать необходимые меры для исключения возгорания проводки.

Известна вилка штепсельного соединения, содержащая корпус из электроизоляционного материала, механизм для извлечения вилки из розетки, штыри и электрический провод, отличающаяся тем, что механизм для извлечения вилки из розетки выполнен в виде подпружиненного толкателя, снабженного ползуном, установленным по оси корпуса вилки с возможностью перемещения параллельно штырям, и нажимной поверхностью, а в корпусе вилки выполнено углубление, идентичное нажимной поверхности / RU Патент 10291, 1999 г. /

Известная вилка не позволяет визуально контролировать нагрев последней при излишней электрической нагрузке или возможном плохом контакте контактных элементов.

Известна штепсельная вилка, содержащая корпус, контактные элементы и направляющие контактные штыри, выполненные в виде предохранителей с наконечниками на внешнем и внутреннем концах по отношению к корпусу, взаимодействующие при этом внутренним наконечником с контактными элементами, отличающаяся тем, что корпус предохранителя выполнен из ударопрочного диэлектрического материала, наконечник на внешнем конце выполнен в виде токопроводящего покрытия для взаимодействия с розеткой, а наконечник на внутреннем конце снабжен приспособлением для жесткого соединения с корпусом. / RU Патент 2027263, 1995 г. /

Эта вилка не позволяет визуально контролировать нагрев последней вследствие излишней электрической нагрузке или возникшем плохом контакте контактных элементов

Наиболее близкой является двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором, представляющая собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, а второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, отличающаяся тем, что она содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, а в корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту.

/ RU Патент 2253171, 2005 г. /

Известная вилка не позволяет визуально контролировать нагрев последней при излишней электрической нагрузке или возникшем плохом контакте

из-за износа или окисления контактных элементов.

Задачей полезной модели является повышение пожарной безопасности с созданием возможностью визуального контроля повышения температуры корпуса вилки, а значит и повышения температуры контактных элементов с возможностью принятия оперативных мер.

Задача решается тем, что в штепсельной вилке, включающей корпус и контактные элементы, согласно решению на внешней поверхности корпуса нанесено покрытие с термочувствительным люминофором и/или термохимической краской, покрытие выполнено на клейкой пленке с нанесением термочувствительного люминофора во внешнем слое в форме предостерегающей надписи или знака опасности, при этом покрытие выполнено с исходным цветом, близким к цвету корпуса вилки.

Совокупность существенных признаков не отмечена в аналогах и других объектах техники, что свидетельствует о соответствии критерию «новизна»

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлено изображение штепсельной вилки на виде сверху, на фиг 2 - разрез по А-А покрытия с люминофором.

Штепсельная вилка включает корпус 1, контактные элементы 2, клейкая пленка 3, слой 4 термохимической краски, слой 5 предостерегающей надписи или знака опасности.

Штепсельную вилку получают путем нанесения на визуально доступную поверхность покрытия с термохимической краской и/или термочувствительным люминофором, при этом может быть использован корпус практически любой конструкции из существующих вилок. Предварительно на клейкую пленку 3, наносят слой 4 термохимической краски, а после просушки наносят слой 5 предостерегающей надписи или знаков опасности. Покрытие выполнено с исходным цветом, близким к цвету корпуса вилки, что делает покрытие практически невидимым на корпусе при отсутствии нагрева контактных элементов 2.

Термохимические краски (термочувствительные соединения) способны после нагрева изменять исходный цвет на приобретенный. Так, например, краска 1а, выполненная по ТУ 133-67 (СССР) при температуре перехода 45-55С° изменяет исходный светло-розовый цвет на голубой, а краска 31 при повышении температуры перехода до 70С° изменяет исходный розовый цвет на зеленый. / Коленко Е.А. «Технология лабораторного эксперимента: Справочник. СПб.: Политехника, 1994 г. - с.69 /. Такого изменения достаточно для визуального контроля нагрева штепсельной вилки, но только при нормальном дневном или искусственном освещении, что в ряде случаев является приемлемым. Так соединение СН3(СН2)16СO 2Н+СН3С6Н4С(С6 Н12Br2OН)2 при нагреве до 55С° исходный розовый цвет изменяет на синий. / «Химия и химики», 5, с.21, 2008 г /

Контроль разогрева штепсельной вилки в условиях низкого освещения и полной темноты легко осуществим за счет избыточного свечения термочувствительного люминофора, являющегося обратимым термоиндикатором. Для индикации температуры применяются вещества, обладающие фосфоресцирующими свойствами. Это высококристаллические материалы, которые обозначаются формулами типа MeR·A (MeR - основа люминофора; А - активатор). При возбуждении (от нагрева) люминофора энергия поглощается как на уровнях активатора, так и в основном веществе люминофора. Происходит возбуждение атома активатора, а возвращение электронов в их основное состояние, сопровождаемое излучением света. Параллельно происходит поглощение энергии и передача ионам активатора. Излучение происходит в результате рекомбинации свободных электронов с любым центром свечения. / «Химия и химики», 5, с.27-28, 2008 г /.

Штепсельная вилка функционирует следующим образом.

При ухудшении контакта и/или превышении допустимого значения токовой нагрузки, контактные элементы 2 нагреваются, нагревают корпус 1, отчего слой 4 термохимической краски на клейкой пленке 3, изменяет цвет, например с исходного светло-розового на голубой, что является визуально воспринимаемым и предполагающим отключение нагрузки или соответствующих действий для исключения опасности возгорания. Дополнительно разогрев слоя 5 (предостерегающая надпись или знак) инициирует избыточное свечение последних с возможностью даже в темноте визуального контроля угрозы возгорания.

Штепсельная вилка обеспечивает повышение пожарной безопасности, с высоким уровнем надежности и относительно низкими затратами, возможность удобного визуального контроля за состоянием контактных элементов во время эксплуатации.

1. Штепсельная вилка, включающая корпус и контактные элементы, отличающаяся тем, что на внешней поверхности корпуса нанесено покрытие с термохимической краской и/или термочувствительным люминофором.

2. Штепсельная вилка по п.1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено на клейкой пленке с нанесением термочувствительного люминофора во внешнем слое.

3. Штепсельная вилка по п.1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено в форме предостерегающей надписи или знака опасности.

4. Штепсельная вилка по п.1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено с исходным цветом, близким к цвету корпуса вилки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх