Держатель молниеприемной сетки

 

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для построения молниезащиты зданий и контуров заземления, как в частном, так и в промышленном строительстве. Технический результат направлен на улучшение технических характеристик держателя за счет унификации конструкции. Полезная модель изготавливается из пластика и состоит из крышки и основания. Крышка заполняется бетоном, который удерживается с помощью фиксаторов. Основание имеет зацепы для крепления крышки, а также фиксаторы проводника диаметром 8 и 10 мм. Основание имеет предперфорированные места для отверстий для возможности крепления держателя молниеприемной сетки к кровле. В центре крышки имеется конусовидное отверстие для крепления металлического стержня для регулировки высоты нахождения проводника. Внешняя часть основания имеет плоскую форму, что позволяет крепить держатель молниеприемной сетки к плоской кровле с помощью клея. При монтаже имеется возможность отщелкивания крышки, имеющей достаточно большую массу по сравнению с основанием вследствие заполнения бетоном.

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для построения молниезащиты зданий и контуров заземления, как в частном, так и в промышленном строительстве.

Держатель молниеприемной сетки предназначается для крепления стержневых молниеприемников, используемых при защите оборудования, расположенного на кровле, а также отдельно стоящих мачт, защищающих воздуховоды системы кондиционирования.

Известны различные виды держателей проволоки (молниеприемной сетки), выполненные для различных видов кровли (черепичной, плоской, шиферной, волнообразной и др.), различных видов проводников (например, круглых), с различными видами креплений (с помощью метизов, клеящиеся и др.), различной формы, гибкие, из разных материалов, с покрытием или без и др.

Наиболее близким к предполагаемому устройству являются держатели для плоской кровли компании OBO Betterma.

Держатели изготавливаются из полимерных материалов, заполняются бетоном. Для различного применения существуют отдельные виды держателей.

Недостатками данных держателей является отсутствие универсальности. Прежде чем подобрать подходящий держатель, необходимо проводить дополнительный анализ кровли, возможности крепления и т.п.

Целью полезной модели является получение держателя для молниеприемной сетки с улучшенными техническими характеристиками по отношению к прототипу за счет унификации конструкции.

Держатель молниеприемной сетки состоит из крышки 1 и основания 2. Крышка изготавливается из пластика и заполняется бетоном, который удерживается с помощью четырех фиксаторов 3. Основание изготавливается из пластика. Основание имеет четыре зацепа 4 для крепления крышки, а также четыре фиксатора 5 проводника 6 (проволока/металлический стержень), причем два противоположных фиксатора имеют диаметр 8 мм, два других - 10 мм. Основание имеет пять мест для отверстий (предперфорация) 7 для возможности крепления держателя молниеприемной сетки к кровле с помощью метизов. В центре крышки имеется конусовидное отверстие 8 для крепления металлического стержня 9 для регулировки высоты нахождения проводника. Внешняя часть основания имеет плоскую форму, что позволяет крепить держатель молниеприемной сетки к плоской кровле с помощью клея.

При монтаже имеется возможность отщелкивания крышки, имеющей достаточно большую массу по сравнению с основанием вследствие заполнения бетоном.

Полезная модель поясняется чертежами:

- на фиг. 1 - общий вид держателя молниеприемной сетки;

- на фиг. 2 - вид крышки сверху;

- на фиг. 3 - вид крышки снизу;

- на фиг. 4 - вид основания.

Вышеуказанные параметры позволяют достичь следующего технического результата:

1) фиксация держателя молниеприемной сетки к кровле может осуществляться как при помощи клея, так и самонарезающими винтами;

2) имеется возможность отщелкивания основания при креплении к кровле для облегчения ручного труда и ускорения монтажа;

3) имеется возможность фиксации молниеприемных стержней различных диаметров (8, 10 мм);

4) фиксация проводника осуществляется простым защелкиванием в основание изделия;

5) реализована возможность регулировки высоты крепления молниеприемных стержней, для преодоления препятствий, возникающих при монтаже (перепады по высоте при прокладке трассы заземления).

Выпуск опытных образцов держателей с проведением испытаний подтвердил все вышеуказанные преимущества.

Совокупность вышеуказанных признаков и технический результат решают поставленную цель.

1. Держатель молниеприемной сетки, изготавливаемый из пластика и заполняемый бетоном, отличающийся тем, что основание имеет четыре зацепа для крепления крышки, четыре фиксатора проводника, причем два противоположных фиксатора имеют диаметр 8 мм, два других - 10 мм, пять предперфорированных мест для отверстий для возможности крепления держателя молниеприемной сетки к кровле с помощью метизов, а крышка имеет четыре фиксатора бетона и конусовидное отверстие в центре.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что крепление к поверхности осуществляется с помощью клея.

3. Держатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в конусовидное отверстие в центре крышки закреплен металлический стержень для регулировки высоты нахождения проводника.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх