Двухстороннее волочильное протяжное отверстие

 

Описываемая предполагаемая полезная модель может быть использована для изготовления опор для строительства, машиностроения, электротехники, электромагнитной волновой связи и др., относится к ювелирному производству.

Известным инструментом для волочения являются волочильная (фильерная) доска с волочильными отверстиями непосредственно в доске или в твердосплавных вставках, которые накрепко закреплены в доске или в приспособлении одиночной фильеры. В волочильном протяжном отверстии выделяют четыре зоны: входная распушка; рабочая или протяжная зона: калибрующий поясок и выходная распушка.

Входная распушка при волочении предохраняет протягиваемую заготовку от задиров и обеспечивает подачу смазки в рабочую зону.

В рабочей зоне происходит сжатие протягиваемой заготовки.

В калибрующем поиске протягиваемая заготовка калибруется и принимает заданную отверстием форму и точность размеров.

Выходная распушка устраняет появление задиров на протягиваемой заготовки и представляет собой небольшого размера - фаску.

Недостатками волочения через такое отверстие являются то, что:

- длинномерную заготовку можно протягивать только с одной стороны, в одном направлении, от входной к выходной распушки;

- необходимо полностью вытягивать протягиваемую заготовку из одностороннего отверстия.

Целью предполагаемой полезной модели является: изготовление длинномерных цельных конусов, в том числе и усеченных, из проволоки, труб, и длинномерной профильной заготовки с последовательным уменьшающимся сечением.

Данную цель можно достичь посредством увеличения размеров выходной распушки до размеров соизмеримыми с размерами входной распушки или с двух сторон волочильного отверстия расположить входную распушку и рабочую зону. Такое отверстие можно называть двухсторонним или двухсторонним симметричным волочильным отверстием.

Новая форма протяжного волочильного отверстия позволяет не полностью протянутую заготовку вытягивать в обратном направлении.

Поочередно протягивая и вытягивая заготовку таким способом можно через несколько двухсторонних протяжных волочильных отверстий разных (уменьшающихся) размеров последовательно получить длинномерный конус, в том числе и усеченный, длинномерную конусную проволочную, трубную, в том числе усеченную заготовку или длинномерную профильную заготовку разных фасонных форм с постепенно уменьшающимся сечением.

Изобретение поясняется следующим рисунками-эскизами:

- зоны одностороннего волочильного отверстия и схема процесса волочения в одном направлении на примере проволоки показаны на рис.1;

- зоны двухстороннего волочильного протяжного отверстия и схема процесса волочения и обратного вытягивания проволоки показаны на рис.2.

- зоны симметричного волочильного протяжного отверстия на рис.3.

Посредством такого процесса волочения и вытягивания проволоки в обратном направлении через двухстороннее волочильное отверстие были изготовлены: - украшение в форме спирали; конусная антенна. Также можно эффективно использовать различные усеченные длинномерные конусы для опор в строительстве, при изготовлении декоративных заборов, а длинномерную конусную проволоку при передаче электрического тока и его импульсов в электрических машинах и электроприборах.

Описываемая предполагаемая полезная модель может быть использована для изготовления заготовок, деталей, изделий, конструкций, несущих опор для строительства, машиностроения, электротехники, электромагнитной волновой связи, декоративного благоустройства различных мест пребывания людей, относится к ювелирному производству.

Известным инструментом для волочения длинномерной заготовки, у которой длина значительно превышает размеры поперечного сечения:

проволоки, трубы, заготовки разных профилей: многоугольной, квадратной, прямоугольной, треугольной и других фасонных форм, являются волочильная (фильерная) доска с волочильными протяжными отверстиями непосредственно в доске или в твердосплавных вставках, которые накрепко закреплены в доске или в приспособлении для одиночной фильеры.

В применяемом волочильном протяжном отверстии для протягивания длинномерной заготовки выделяют четыре зоны: входная распушка;

рабочая или протяжная зона; калибрующий поясок и выходная распушка.

Входная распушка при волочении предохраняет протягиваемую заготовку отзадиров и обеспечивает подачу смазки в рабочую зону.

В рабочей зоне происходит сжатие протягиваемой заготовки.

В калибрующем поиске протягиваемая заготовка калибруется и принимает заданную отверстием форму и точность размеров.

Выходная распушка предназначена для устранения появления задиров на протягиваемой заготовки и снятия концентраций напряжений на выходе отверстия, что обеспечивает ее сохранность от выкрашивания, и представляет собой небольшого размера относительно размеров входной распушки - фаску.

Недостаткими волочения через такое волочильное протяжное отверстие являются то, что:

- длинномерную заготовку можно протягивать только с одной стороны, в одном направлении, от входной распушки к выходной распушки. Поэтому такое отверстие можно назвать односторонним;

- необходимо полностью вытягивать протягиваемую заготовку из одностороннего отверстия т.к. выходная распушка с небольшим размером фаски не исключает возможность появления задиров на не полностью протянутой заготовки при ее вытягивании в обратном направлении.

Целью предполагаемой полезной модели является: изготовление длинномерных цельных конусов, в том числе и усеченных, длинномерной конусной проволоки, или трубы, в том числе и усеченной, или длинномерной профильной заготовки разных фасонных форм с последовательным уменьшающимся сечением, которое каждый раз уменьшается на длине отрезка намного большого размеров самого сечения.

Сущность предполагаемой полезной модели заключается и соответственно поставленная цель достигается посредством увеличения размеров выходной распушки от небольшого размера фаски до размеров соизмеримыми с размерами входной распушки или с двух сторон волочильного отверстия расположить входную распушку и рабочую зону. Такое отверстие можно называть двухсторонним волочильным протяжным отверстием или симметричным волочильным отверстием.

Новая форма протяжного волочильного отверстия позволяет не полностью протянутую заготовку вытягивать в обратном направлении из двухстороннего волочильного протяжного отверстия.

Поочередно протягивая и вытягивая заготовку таким способом можно через несколько двухсторонних протяжных волочильных отверстий разных (уменьшающихся) размеров последовательно получить длинномерный конус, в том числе и усеченный, длинномерную конусную проволочную, трубную, в том числе усеченную заготовку или длинномерную профильную заготовку разных фасонных форм с постепенно уменьшающимся сечением.

При таком протягивании и обратном вытягивании заготовки из двухстороннего волочильного протяжного отверстия на заготовки остаются следы перехода от одних размеров поперечного сечения к другим. Эти следы можно легко зачистить посредством опиливания.

Полезная модель поясняется следующим рисунками-эскизами:

- Рис.1 Зоны одностороннего волочильного протяжного отверстия и схема процесса волочения в одном направлении на примере проволоки;

- Рис.2 Зоны двухстороннего волочильного протяжного отверстия и схема процесса волочения и обратного вытягивания на примере проволоки;

- Рис.3 Зоны симметричного волочильного протяжного отверстия.

Посредством такого процесса волочения и вытягивания проволоки в обратном направлении были изготовлены: украшение в форме спирали из длинномерной конусной проволоки; конусная антенна для приема электромагнитных (радио) волн. Переходы от одного сечения к другому были удалены и зачищены, отполированы первоначально надфилем, затем шкурками с полированием пастами. Представляется, что можно эффективно использовать различные усеченные длинномерные конусы для опор, столбов, мачт, в строительстве и при изготовлении декоративных заборов, а длинномерную конусную проволоку при передаче электрического тока и его импульсов в электрических машинах и электроприборах.

1. Двухсторонний волочильный инструмент, имеющий симметричное волочильное протяжное отверстие для волочения длинномерной заготовки с уменьшающимся конусно или профильно поперечным сечением, длина которой во много раз превышает ее размеры в поперечном сечении, выполненный с обеих сторон отверстия с входными распушками и рабочими зонами с калибрующим пояском между рабочими зонами, для неполного поочередного протягивания заготовки с ее вытягиванием в обратном направлении без задиров через несколько уменьшающихся двухсторонних симметричных протяжных отверстий.

2. Двухсторонний волочильный инструмент, имеющий двухстороннее волочильное протяжное отверстие для волочения длинномерной заготовки с уменьшающимся конусно или профильно поперечным сечением, длина которой во много раз превышает ее размеры в поперечном сечении, выполненный с входной распушкой, рабочей зоной, калибрующим пояском и выходной распушкой, размеры которой соизмеримы с размерами входной распушки для неполного поочередного протягивания заготовки с ее вытягиванием в обратном направлении без задиров через несколько уменьшающихся двухсторонних протяжных отверстий.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.
Наверх