Тетрадь в косую разлиновку

 

Полезная модель относится к полиграфической промышленности и может быть использована при изготовлении тетрадей и различных изделий с небольшим количеством бумажных листов, подобных тетрадям, преимущественно, например, блокнотов, нотных тетрадей, альбомов для рисования, записных книжек и т.п. Задачей полезной модели является предотвращение «запрограммированных» ошибок размера, пропорций, наклона букв и их элементов, обусловленных недостаточно сформированными глазомером и зрительно-моторной координацией учащегося. Для решения поставленной задачи с достижением технического результата в известной тетради, содержащей изогнутые пополам блок листов бумаги и обложку, скрепляющие скобы, установленные по линии изгиба листов бумаги и обложки, пропущенные через них, и концы которых загнуты вдоль линии изгиба листов бумаги и обложки, листы тетради имеют разлиновку, состоящую из горизонтальных линий, соседние пары которых образуют рабочие строки, и косых линий, при этом две соседние горизонтальные и косые линии образуют ячейки для написания букв, а также вспомогательных сплошных линий, одна из которых делит пополам рабочую строку, а две другие расположены снизу и сверху рабочей строки, согласно заявляемой конструкции нижняя линия рабочей строки толще верхней линии рабочей строки не менее чем на 0,1 мм, а вспомогательные линии выполнены пунктирными. Технический результат, получаемый при реализации полезной модели заключается в улучшении качества почерка: буквы и их элементы более ровные, буквы пропорциональные, с правильным наклоном. Таким образом, создаются гармоничные (облегченные) условия на этапе формирования почерка и обучения письму учащихся с недостаточно сформированными глазомером и зрительно-моторной координацией. Предлагаемая разлиновка создает облегченные условия пишущему, помогая избежать метрических и топологических ошибок при письме. На фиг.1 приведена конструкция тетради в развороте бумажных листов и обложки; а на фиг.2 - разлиновка листа тетради.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности и может быть использована при изготовлении тетрадей и различных изделий с небольшим количеством бумажных листов, подобных тетрадям, преимущественно, например, блокнотов, нотных тетрадей, альбомов для рисования, записных книжек и т.п.

Известна тетрадь школьная, содержащая обложку и блок листов бумаги с разлиновкой в две горизонтальные линии различной интенсивности с редкими наклонными линиями и полями. Угол наклона линий составляет 65,0°, а расстояние между наклонными линиями по линии строки - 27,0 мм. Блок листов бумаги скреплен с обложкой скобами. Скобы располагаются на сгибе листов и обложки тетради. Концы скоб загнуты внутрь тетради и обеспечивают крепление листов, исключающее их произвольное выпадение. Горизонтальные линии на разворотах тетради совпадают [1].

При такой разлиновке листов тетради пишущий совершает ошибки в начертании букв - несоблюдение размеров, наклона букв и их элементов, а также в определении места начала и завершения написания букв, их элементов и соединений.

Известна также тетрадь в «ячейку», содержащая блок листов бумаги и обложку, изогнутые пополам, скрепляющие скобы, установленные по линии изгиба листов бумаги и обложки, пропущенные через них, и концы которых загнуты вдоль линии изгиба листов бумаги и обложки. Ячейка образуется верхней и нижней линиями горизонтальных строк (рабочих строк) и двумя соседними косыми линиями. Угол наклона косой линии - 65,0°, расстояние между косыми линиями по линии строки - 2,7 мм. Высота строки составляет 4 мм. Имеются вспомогательные сплошные линии, одна из которых делит пополам рабочую строку, а две другие расположены на расстоянии 3,5 мм от рабочей строки снизу и сверху соответственно. Расстояние между вспомогательной линией, расположенной снизу от рабочей строки, до вспомогательной линии, расположенной сверху следующей рабочей строки - 6,5 мм.

Выполнение вспомогательных линий сплошными, а линий горизонтальных строк одинаковой интенсивности затрудняет пишущему нахождение рабочей строки [2].

Задачей предлагаемой полезной модели является предотвращение «запрограммированных» ошибок размера, пропорций, наклона букв и их элементов, обусловленных недостаточно сформированными глазомером и зрительно-моторной координацией учащегося.

Для решения поставленной задачи с достижением технического результата в известной тетради, содержащей изогнутые пополам блок листов бумаги и обложку, скрепляющие скобы, установленные по линии изгиба листов бумаги и обложки, пропущенные через них, и концы которых загнуты вдоль линии изгиба листов бумаги и обложки, листы тетради имеют разлиновку, состоящую из горизонтальных линий, соседние пары которых образуют рабочие строки, и косых линий, при этом две соседние горизонтальные и косые линии образуют ячейки для написания букв, а также вспомогательных сплошных линий, одна из которых делит пополам рабочую строку, а две другие расположены снизу и сверху рабочей строки, согласно заявляемой конструкции нижняя линия рабочей строки толще верхней линии рабочей строки не менее чем на 0,1 мм, а вспомогательные линии выполнены пунктирными.

На фиг.1 приведена конструкция тетради в развороте бумажных листов и обложки; а на фиг.2 - разлиновка листа тетради.

Тетрадь (фиг.1, 2) содержит листы бумаги 1 и обложку 2, изогнутые пополам по линии изгиба 3, скрепляющие скобы 4, установленные по линии изгиба 3 листов бумаги 1 и обложки 2, пропущенные через них, и концы которых загнуты вдоль линии 3 изгиба листов 1 и обложки 2. Внутренние листы тетради имеют разлиновку, состоящую из сплошных горизонтальных линий 5 и 6 различной толщины, образующих рабочие строки, пунктирных горизонтальных вспомогательных линий 7, 8, 9. и наклонных (косых) сплошных линий 10, Соседние линии рабочей строки и соседние косые линии образуют рабочие ячейки 11. Высота рабочей строки составляет 4,0 мм. Количество строк на странице - 15. Вспомогательная линия 7 делит пополам рабочую строку, вспомогательная линия 8 расположена на расстоянии 4 мм под рабочей строкой, а вспомогательная линия 9 расположена на расстоянии 4 мм над рабочей строкой. Угол наклона косой линии - 65°. Расстояние между наклонными (косыми) линиями по линии строки - 2,7 мм. Линия 6 (нижняя линия рабочей строки) толще линии 5 (верхней линии рабочей строки) не менее чем на 0,1 мм. Это обусловлено тем, что различие в толщине менее 0,1 мм труднее уловить невооруженным глазом.

Работа заявленной тетради может быть описана следующими образом:

Обложка 2 надежно закреплена скрепляющими скобами 4 с листами бумаги 1, что препятствует ее отрыву от них при различных пространственных манипуляциях с тетрадью.

Строка, ограниченная линиями 5 и 6 выполнена сплошными линиями и является основным рабочим пространством для написания букв. При этом нижняя линия 6 толще линии 5 не менее чем на 0,1 мм, что значительно облегчает пишущему ориентировку на тетрадном листе при поиске рабочей строки и ее соблюдение. Пунктирная линия 7 делит рабочую строку пополам и является ориентиром при выполнении соединения букв и при написании элементов, которые начинаются или заканчиваются на середине строки. Вспомогательные пунктирные линии 8, 9 указывают параметры элементов букв, выходящих за рабочую строку. Косые линии 10 определяют ширину каждого элемента буквы.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявляемой полезной модели заключается в улучшении качества почерка: буквы и их элементы более ровные, буквы пропорциональные, с правильным наклоном. Таким образом, создаются гармоничные (облегченные) условия на этапе формирования почерка и обучения письму учащихся с недостаточно сформированными глазомером и зрительно-моторной координацией. Предлагаемая разлиновка создает облегченные условия пишущему, помогая избежать метрических и топологических ошибок при письме.

Заявленная конструкция тетради в косую разлиновку промышленно применима для использования в общеобразовательных и специальных школах, в детских дошкольных учреждениях и т.д.

Использованная литература:

1. Государственный стандарт союза ССР «Тетради школьные», технические условия, ГОСТ 12063-89, Государственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам, Москва, 1989.

2. Горячева И.А. Уроки чистописания, - М., 2001 - с.19.

Тетрадь в косую разлиновку, содержащая изогнутые пополам блок листов бумаги и обложку, скрепляющие скобы, установленные по линии изгиба листов бумаги и обложки, пропущенные через них, и концы которых загнуты вдоль линии изгиба листов бумаги и обложки, листы тетради имеют разлиновку, состоящую из горизонтальных линий, соседние пары которых образуют рабочие строки, и косых линий, при этом две соседние горизонтальные и косые линии образуют ячейки для написания букв, а также вспомогательных сплошных линий, одна из которых делит пополам рабочую строку, а две другие расположены снизу и сверху рабочей строки, отличающаяся тем, что нижняя линия рабочей строки толще верхней линии рабочей строки не менее чем на 0,1 мм, а вспомогательные линии выполнены пунктирными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений
Наверх