Технологический ремонтный модуль для изделий в виде лемеха

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, а именно к оборудованию для ремонта изделий. Технологический ремонтный модуль представляет собой карусельную установку, которая содержит привод вращения, поворотную платформу, стол-кантователь, шесть рабочих зон и шесть рабочих постов. Каждый стол-кантователь позволяет поворачивать закрепленный на нем элемент в определенной позиции и на необходимый угол поворота в продольной плоскости. Восстанавливаемый элемент удерживается на поворотном столе при помощи электромагнита. Рабочие посты с рабочими зонами служат для правки, нагрева, оттяжки, фрезерования, газовой наплавки и шлифования. Соответствующие посты оборудованы необходимым технологическим оборудованием. Полезная модель позволит значительно повысить концентрацию и механизацию ремонтно-восстановительных работ с расширением в части основных операций всего технологического процесса восстановления деталей. 1 ил.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к оборудованию для восстановления деталей.

Существующий аналог модуля (Патент 2078669) представляет собой отдельные виды технологического оборудования с ограниченными возможностями. Это является существенным недостатком, так как при ремонте возникает необходимость перемещения деталей и применение различных технологических операций.

Известен технологический ремонтный блок (Патент на полезную модель 50461), принятый за прототип. Недостатком является содержание ограниченного количества механизмов, что недостаточно для выполнения полного технологического процесса восстановления деталей.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель, является расширение возможностей технологического модуля в части основных операций всего технологического процесса восстановления деталей.

Технический результат достигается снабжением столами-кантователями для закрепления на них ремонтируемого изделия, установленными на поворотном столе, при этом поворотный стол выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси на угол, соответствующий одной из шести рабочих позиций для правки, нагрева, оттяжки, фрезерования, газовой наплавки и шлифования ремонтируемого изделия, причем каждый стол-кантователь выполнен с возможностью поворота закрепленных на нем ремонтируемых изделий в определенную позицию и на определенный угол поворота в продольной плоскости, и также стол-кантователь выполнен с возможностью удерживания ремонтируемого изделия с помощью электромагнита.

На фиг.1 показан общий вид технологического ремонтного модуля. Технологический ремонтный модуль представляет собой карусельную установку, которая состоит из привода вращения 1, поворотного стола 2, столов-кантователей 3, шести рабочих зон 4 и шести рабочих постов 5. Принцип работы технологического ремонтного модуля заключается в следующем: при помощи привода вращения 1 поворотный стол 2, с установленными на нем столами-кантователями 3, способен поворачиваться вокруг своей оси на необходимый угол, вследствие чего ремонтируемое изделие, закрепленное на столе-кантователе 3, будет находиться в необходимой одной из шести позиций согласно структуре технологического процесса восстановления комплекса рабочих органов. Каждый стол-кантователь 3 позволяет поворачивать закрепленное на нем ремонтируемое изделие в определенной позиции и на необходимый угол поворота в продольной плоскости. Ремонтируемое изделие удерживается на столе-кантователе 3 при помощи электромагнита. Рабочие посты 5 с рабочими зонами 4 служат для правки, нагрева, оттяжки (Ремонт машин / Под ред. Тельнова Н.Ф. - М,: Агропромиздат, 1992. - 560 с. Стр. 99, 14, 15 строка сверху), фрезерования, газовой наплавки и шлифования. Соответствующие посты оборудованы необходимым технологическим оборудованием: наждачным и сверлильным механизмами, прессом гидравлическим и гайковертом

Полезная модель позволяет повысить концентрацию и механизацию ремонтно-восстановительных работ, расширить возможности технологического ремонтного модуля в части основных операций всего технологического процесса восстановления деталей.

1. Технологический ремонтный модуль для изделий в виде лемеха плуга, содержащий поворотный стол с механизированным инструментом, отличающийся тем, что он снабжен столами-кантователями для закрепления на них ремонтируемого изделия, установленными на поворотном столе, при этом поворотный стол выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси на угол, соответствующий одной из шести рабочих позиций для правки, нагрева, оттяжки, фрезерования, газовой наплавки и шлифования ремонтируемого изделия.

2. Технологический ремонтный модуль по п.1, отличающийся тем, что каждый стол-кантователь выполнен с возможностью поворота закрепленных на нем изделий в определенную позицию и на определенный угол поворота в продольной плоскости.

3. Технологический ремонтный модуль по п.1, отличающийся тем, что стол-кантователь выполнен с возможностью удерживания ремонтируемого изделия с помощью электромагнита.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы
Наверх