Покрытие из теплоизоляционных скорлупов

 

Полезная модель относится к теплогидроизолирующим покрытиям, выполненным из скорлуп и может быть использована для теплогидроизоляции трубопроводов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение срока службы покрытия и трубы, а также повышение теплоизолирующей способности. Технический результат достигается тем, что покрытие, включающее совокупность теплоизоляционных скорлупов, характеризуется тем, что на внутренней стороне скорлупов выполнена минимум одна (радиальная) канавка (выемка, желоб, паз), направленная поперек основного направления трубы. Напротив каждой канавки выемки расположено минимум один канал (отверстие) внутри скорлупа, соединяющий канавку с внешней поверхностью скорлупа. Скорлупы могут быть выполнены из пенополиуретана. Покрытие может оснащаться осевыми и радиальными теплозамками, выполненными в виде смещений в осевом направлении на длину L и относительно оси на угол. На наружную поверхность теплоизоляционного слоя может наноситься гидроизоляционный слой, выполненный из полимера, а на гидроизоляционный слой может наноситься лакокрасочное декоративно-защитное покрытие. Технический результат - повышение срока службы покрытия достигается тем, что при удалении конденсата из внутреннего пространства покрытия снижается интенсивность разрушения материала покрытия. Технический результат - повышение срока службы трубы достигается тем, что при удалении конденсата от поверхности трубы уменьшается интенсивность коррозии внешней поверхности трубы. Технический результат повышение теплоизолирующей способности достигается тем, что при удалении конденсата более сухое покрытие обладает большей теплоизолирующей способностью. Полезная модель может применяться при производстве покрытий трубопроводов из теплоизолирующих скорлупов.

Полезная модель относится к теплогидроизолирующим покрытиям, выполненным из скорлуп и может быть использована для теплогидроизоляции трубопроводов.

Известен «Метод установки оболочки для трубопроводов» US 5,079,824 [1], включающий установку оболочки на внешнюю поверхность трубы и установку сифона для выхода конденсата, причем сифон выполнен в виде трубки между внутренним пространством и внешней поверхностью оболочки (fig 8).

Недостатками известной конструкции являются сложность монтажа и высокая стоимость изготовления, обусловленная монтажом металлической оболочки, а также необходимость применения специального оборудования для монтажа оболочки. Также недостатком является низкая теплоизолирующая способность известной оболочки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ТЕПЛОГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СКОРЛУП» RU ПМ 25297 [2], включающий теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана в виде разрезанной вдоль трубы, оснащен осевыми и радиальными теплозамками, выполненными в виде смещений в осевом направлении на длину L и относительно оси на угол, на наружную поверхность теплоизоляционного слоя нанесен гидроизоляционный слой, выполненный из полимера, а на гидроизоляционный слой нанесено лакокрасочное декоративно-защитное покрытие.

Известная конструкция позволяет упростить монтаж и снизить трудоемкость монтажа при повышении теплоизолирующей способности.

Недостатком известной конструкции является отсутствие возможности вывода конденсата, приводящая к снижению срока службы покрытия и трубы, а также к снижению теплоизолирующей способности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение срока службы покрытия и трубы, а также повышение теплоизолирующей способности.

Технический результат достигается тем, что покрытие, включающее совокупность теплоизоляционных скорлупов, характеризуется тем, что на внутренней стороне скорлупов выполнена минимум одна (радиальная) канавка (выемка, желоб, паз), направленная поперек основного направления трубы.

Напротив каждой канавки выемки расположено минимум один канал (отверстие) внутри минимум одного скорлупа, соединяющий канавку с внешней поверхностью скорлупа. Отверстие напротив каждой канавки позволит повысить скорость удаления конденсата из прилегающего к трубе пространства.

Скорлупы могут быть выполнены из пенополиуретана. Пенополиуретан обладает высокими теплоизоляционными и достаточными механическими свойствами для производства теплоизолирующего покрытия трубопроводов.

Покрытие может оснащаться осевыми и радиальными теплозамками, выполненными в виде смещений в осевом направлении на длину L и относительно оси на угол. Теплозамки позволят повысить герметичность покрытия.

На наружную поверхность теплоизоляционного слоя может наноситься гидроизоляционный слой, выполненный из полимера, а на гидроизоляционный слой может наноситься лакокрасочное декоративно-защитное покрытие. Наличие гидроизоляционного слоя позволит повысить долговечность покрытия благодаря уменьшению разрушающего воздействия атмосферных и иных осадков на покрытие. Наличие покрытия позволит повысить долговечность покрытия благодаря уменьшению воздействия прямых солнечных и иных излучений на покрытие.

На фиг.1 изображен поперечный разрез скорлупа, на фиг.2 изображена внутренняя сторона скорлупа, на фиг.3 изображена внутренняя сторона скорлупа с каналами, на фиг.4 изображен разрез покрытия в сборе, выполненного с применением ПП. 1, 2, 4 и 5, где:

1 - скорлуп;

2 - внутренняя сторона скорлупа;

3 - канавки;

4 - внешняя сторона скорлупа;

5 - канал;

6 - теплозамки.

Устройство действует следующим образом: Скорлупы 1 монтируют внутренней стороной 2 на трубе (не показана). Канавки 3 при этом прилегают в наружной поверхности трубы. Так как скорлупы изготовлены идентичными, при правильной установке канавки соседних скорлупов соединяются. При образовании конденсата, конденсат собирается в канавке 3 и через щель между нижней частью скорлупа, образованную неплотным прилеганием скорлупа к трубопроводу либо через канал 5 поступает на внешнюю сторону скорлупа 4, где рассеивается в окружающую среду. Предпочтительно, каналы в форме отверстий располагают на нижней стороне (нижних скорлупах) покрытия. Отверстия можно производить на месте, после частичного или полного монтажа покрытия. Теплозамки 6 служат для повышения теплоизоляции благодаря удлинению теплового пути на стыках между скорлупами. Гидроизоляционный слой и лакокрасочное декоративно-защитное покрытие служат для защиты от внешних воздействий на покрытие.

Технический результат - повышение срока службы покрытия достигается тем, что при удалении конденсата из внутреннего пространства покрытия снижается интенсивность разрушения материала покрытия.

Технический результат - повышение срока службы трубы достигается тем, что при удалении конденсата от поверхности трубы уменьшается интенсивность коррозии внешней поверхности трубы.

Технический результат повышение теплоизолирующей способности достигается тем, что при удалении конденсата более сухое покрытие обладает большей теплоизолирующей способностью.

Промышленное применение Полезная модель может применяться при производстве покрытий трубопроводов из теплоизолирующих скорлупов.

1. Покрытие для гидроизоляции трубопроводов, включающее совокупность теплоизоляционных скорлупов, отличающееся тем, что на внутренней стороне скорлупов выполнена минимум одна канавка, направленная поперек основного направления трубы.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что напротив каждой канавки расположен минимум один канал внутри минимум одного скорлупа, соединяющий канавку с внешней поверхностью скорлупа.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что скорлупы выполнены из пенополиуретана.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что оснащено осевыми и радиальными теплозамками, выполненными в виде смещений в осевом направлении на длину L и относительно оси на угол.

5. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что на наружную поверхность теплоизоляционного слоя нанесен гидроизоляционный слой, выполненный из полимера, а на гидроизоляционный слой нанесено лакокрасочное декоративно-защитное покрытие.



 

Наверх