Огневой насадок горелки

 

Полезная модель относится к газовым горелкам, применяемым в бытовых газовых плитах и позволяет увеличить КПД горелки при сгорании газа. Огневой насадок горелки содержит верхнюю часть корпуса горелки с наклонными пазами (огневыми отверстиями), крышку с отбуртовкой и расположенную между ними обечайку, состоящую из цилиндрической части и конусообразной части с углом наклона, равным углу наклона прямоугольных пазов, при этом крышка сверху к центру от отбуртовки имеет ровную плоскую или выпуклую форму. Цилиндрическая часть обечайки приподнимает крышку относительно огневых отверстий, поэтому основная часть газовоздушной смеси из огневых отверстий поступает напрямую к дну посуды без задержки буртиком крышки. Огневые языки пламени газовоздушной смеси почти в полном своем составе (90-95%) обтекают дно посуды, что приводит к повышению теплопередачи от пламени к дну посуды и тем самым повышается КПД горелки.

Полезная модель относится к газовым горелкам, применяемым в бытовых газовых плитах.

Известен огневой насадок горелки, например: Рагозин А.С. Бытовая аппаратура на газовом, жидком и твердом топливе. Л.: Недра, 1982, стр. 45, рис. 14.

Известный огневой насадок горелки содержит верхнюю часть корпуса горелки с наклонными прямоугольными пазами и металлическую крышку с отбуртовкой.

Прямоугольные пазы верхней части корпуса горелки являются огневыми отверстиями горелки и выполнены наклонными, поэтому газовоздушная смесь при горении направлена в сторону дна посуды, увеличивая теплоотдачу от горящего газа к дну посуды. Металлическая крышка имеет по окружности отбуртовку, которая нависает над огневыми отверстиями и служит, во-первых, для стабилизации пламени и, во-вторых, препятствует попаданию внутрь горелки через огневые отверстия кипящей жидкости из подогреваемой посуды. Кроме того, металлическая крышка имеет конусообразную формовку с углом наклона, равным углу наклона прямоугольных пазов и тем самым формирующую огневые отверстия горелки.

Недостатком известного огневого насадка горелки является то, что значительная часть, а это 30-40% газовоздушной смеси, выходящей из огневых отверстий, задерживается буртиком крышки, препятствуя ее прямому движению к дну посуды и что не позволяет увеличить КПД горелки до максимально возможной величины.

Цель полезной модели - повышение КПД горелки.

Поставленная цель достигается тем, что между верхней частью корпуса с наклонными прямоугольными пазами и металлической крышкой с отбуртовкой расположена обечайка, имеющая сверху цилиндрическую форму, снизу - конусообразную форму с углом наклона, равным углу наклона прямоугольных пазов.

Цилиндрическая часть обечайки приподнимает крышку, отдаляя ее от огневых отверстий. Длина цилиндрической части обечайки выбрана такой, что буртик крышки при горении задерживает небольшую часть (5-10%) газовоздушной смеси, необходимую для стабилизации пламени, а вся остальная часть (90-95%) газовоздушной смеси поступает напрямую, без задержки, к дну посуды, тем самым повышая до максимальной величину КПД горелки. При этом металлическая крышка сверху к центру от отбуртовки имеет ровную плоскую или выпуклую форму.

На чертеже показан предлагаемый огневой насадок горелки.

Огневой насадок горелки содержит верхнюю часть корпуса горелки 1 с наклонными пазами (огневыми отверстиями), металлическую крышку 2 с отбуртовкой, обечайку 3, имеющую сверху цилиндрическую форму, снизу - конусообразную форму с углом наклона, равным углу наклона прямоугольных пазов, при этом металлическая крышка сверху к центру от отбуртовки имеет ровную плоскую или выпуклую форму. Газовоздушная смесь после первичного смешивания газа с воздухом поступает из нижней части горелки 4 в пространство, образующееся верхней частью корпуса горелки 1, обечайкой 3, крышкой 2 и через наклонные огневые отверстия выходит в сторону дна посуды. Цилиндрическая часть обечайки 3 приподнимает крышку 2 относительно огневых отверстий, поэтому основная часть газовоздушной смеси при горении не задерживается буртиком крышки, а поступает напрямую к дну посуды. Огневые языки пламени газовоздушной смеси почти в полном своем составе (90-95%) обтекают дно посуды, что приводит к повышению теплопередачи от пламени к дну посуды и тем самым повышается КПД горелки.

Огневой насадок горелки, содержащий верхнюю часть корпуса горелки с наклонными прямоугольными пазами и металлическую крышку с отбуртовкой, отличающийся тем, что между ними расположена обечайка, имеющая сверху цилиндрическую форму, снизу - конусообразную форму с углом наклона, равным углу наклона прямоугольных пазов, при этом металлическая крышка сверху к центру от отбуртовки имеет ровную плоскую или выпуклую поверхность.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх