Устройство для герметизации рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков. Технической задачей устройства является снижение металлоемкости. Устройство содержит створку из двух частей, ось, рукав рудоспуска, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, контргруз, закрепленный на заднем свободном конце створки, устройство снабжено ограничителем хода створки, установленным в разгрузочной камере, задняя часть створки выполнена под углом к вертикальной плоскости с возможностью примыкания к задней стенке разгрузочной камеры. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основным недостатком данного аналога является высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку из двух частей, ось, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, предохранительный щит, на заднем свободном конце створки закреплен контргруз (а.с. 16153379, бюл. 47, 1990 г.).

Основным недостатком данного аналога, принятого в качестве прототипа, является высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение ее металлоемкости.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку из двух частей, ось, рукав рудоспуска, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, контргруз, закрепленный на заднем свободном конце створки, согласно полезной модели оно снабжено ограничителем хода створки, установленным в разгрузочной камере, задняя часть створки выполнена под углом к вертикальной плоскости с возможностью примыкания к задней стенке разгрузочной камеры.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1, ось 2, контргруз 3, отбойный брус 4, закрепленный на почве разгрузочной камеры 5, ограничитель хода створки 6, рукав рудоспуска 7, планки 8 и болт 9. Ограничитель хода створки 6 выполнен в виде металлической или железобетонной балки и закреплен в разгрузочной камере 5. Задняя часть створки выполнена под углом к вертикальной плоскости с возможностью примыкания к задней стенке разгрузочной камеры 5.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 1 перекрывает рукав рудоспуска 7 и разгрузочную камеру 5 от поступления пылегазовых загрязнений из рудоспуска. Выгружаемая из доставочной машины рудная масса попадает на переднюю часть створки, которая опускается вниз и пропускает ее в рукав рудоспуска 7. После завершения разгрузки створка под воздействием контргруза 3 возвращается в исходное положение. Ограничитель хода створки 6 предотвращает отклонение створки больше, чем необходимо для ее возврата в первоначальное положение.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом обладает меньшей металлоемкостью примерно в 1,28 раза. Снижение веса достигается за счет того, что в устройстве отсутствует такой громоздкий и металлоемкий элемент, как предохранительный щит.

Устройство для герметизации рудоспуска, содержащее створку из двух частей, ось, рукав рудоспуска, отбойный брус, смонтированный на почве разгрузочной камеры, контргруз, закрепленный на заднем свободном конце створки, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителем хода створки, установленным в разгрузочной камере, задняя часть створки выполнена под углом к вертикальной плоскости с возможностью примыкания к задней стенке разгрузочной камеры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.
Наверх