Подвесной канатно-ленточный конвейер

 

Подвесной канатно-ленточный конвейер относится к области конвейеростроения и может быть использован для транспортировки сыпучих или мелкокусковых пород при разработке месторождений открытым способом, особенно в труднодоступных местах со сложным рельефом местности. Канатно-ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на грузонесущих подвесках, которые размещены с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимных приспособлений с бесконечно замкнутыми на приводном и натяжном шкивах тяговыми канатами, а посредством ходового ролика - с грузонесущими канатами. Тяговые и грузонесущие канаты размещены попарно по обе стороны ленты симметрично относительно ее оси. Каждый конвейерный став выполнен в виде ложемента, соединенного шарнирно с расположенными оппозитно относительно оси ложемента подвесками. На подвесках конвейерного става установлены зажимные приспособления, ходовые ролики и направляющие ролики. Направляющие ролики взаимодействуют с поворотными устройствами относительно обводных шкивов ленты, которые размещены зеркально в зоне загрузки и в зоне разгрузки конвейера. Каждое из поворотных устройств выполнено в виде установленных диаметрально противоположно направляющих, которые в зоне холостого хода конвейера содержат участок в виде половины шага цилиндрической винтовой линии, с обеспечением возможности углового поворота конвейерных ставов с лентой на 180°. Зажимное приспособление, взаимодействующее с тяговым канатом, выполнено в виде жестко соединенных между собой губок, образующих V-образный паз, ширина которого в верхней части больше диаметра тягового каната, а нижней - меньше диаметра тягового каната. Крепление ленты к грузонесущей подвеске выполнено в виде пластины, установленной на ложементе с возможностью качания. Крепление снабжено дополнительной пластиной предназначенной для размещения на ленте оппозитно пластине, установленной на ложементе. Предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию подвесок конвейерного става и конструкцию поворотных устройств, что приводит, соответственно, к снижению металлоемкости конструкции конвейера. 3 з.п., 8 фиг.

Область техники

Полезная модель относится к области конвейеростроения и может быть использована для транспортировки сыпучих или мелкокусковых пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, особенно в труднодоступных местах со сложным рельефом местности.

Предшествующий уровень техники

Известен ленточно-канатный конвейер для транспортировки кусковых и сыпучих грузов. Ленточно-канатный содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на конвейерных ставах, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты, и связанных посредством зажимных приспособлений с бесконечно замкнутыми на приводном и натяжном шкивах тяговыми канатами, а посредством ходового ролика - с грузонесущими канатами. Тяговые и грузонесущие канаты размещены попарно по обе стороны ленты симметрично относительно ее оси. Каждый конвейерный став выполнен в виде ложемента, соединенного шарнирно с расположенными оппозитно относительно оси ложемента подвесками, каждая подвеска выполнена в виде основания, на котором установлен поворотный элемент и жестко закреплен упор, предназначенный для взаимодействия с поворотным элементом. На поворотном элементе установлены зажимное приспособление тягового каната, ходовой ролик и предназначенный для поворота конвейерного става направляющий ролик, взаимодействующий с установленными в зонах поворота ленты направляющими, а на основании установлен направляющий ролик, взаимодействующий с дополнительными направляющими, размещенными в зонах поворота ленты. Зажимное приспособление, взаимодействующее с тяговым канатом, выполнено в виде жестко соединенных между собой губок, образующих V-образный паз, ширина которого в верхней части больше диаметра тягового каната, а нижней - меньше диаметра тягового каната. Крепление ленты к грузонесущей подвеске выполнено в виде пластины, установленной на ложементе с возможностью качания. Крепление снабжено дополнительной пластиной предназначенной для размещения на ленте оппозитно пластине, установленной на ленте (патент RU на полезную модель 134522, B65G 17/02, опубликован 20.11.2013).

Недостатками известного конвейера являются сложность конструкции подвесок става, обеспечивающих поворот става с лентой на 180° в зоне холостого хода ленты конвейера, кроме того, наличие дополнительных направляющих в зонах загрузки и разгрузки приводит к увеличению металлоемкости конвейера.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленной полезной модели, является упрощение конструкции при повышении надежности, а также снижение металлоемкости конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что подвесной канатно-ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на конвейерных ставах, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты, и связанных посредством зажимных приспособлений с бесконечно замкнутыми на приводном и натяжном шкивах тяговыми канатами, а посредством ходовых роликов - с грузонесущими канатами. Тяговые и грузонесущие канаты размещены попарно по обе стороны ленты симметрично относительно ее оси. Каждый конвейерный став выполнен в виде ложемента, соединенного шарнирно с расположенными оппозитно относительно оси ложемента подвесками. На подвесках конвейерного става установлены зажимные приспособления, ходовые ролики и направляющие ролики. Направляющие ролики взаимодействуют с поворотными устройствами относительно обводных шкивов ленты, которые размещены зеркально в зоне загрузки и в зоне разгрузки конвейера. Каждое из поворотных устройств выполнено в виде установленных диаметрально противоположно направляющих, которые в зоне холостого хода конвейера содержат участок в виде половины шага цилиндрической винтовой линии с обеспечением возможности углового поворота конвейерных ставов с лентой на 180°. Зажимное приспособление, взаимодействующее с тяговым канатом, выполнено в виде жестко соединенных между собой губок, образующих V-образный паз, ширина которого в верхней части больше диаметра тягового каната, а в нижней - меньше диаметра тягового каната. Крепление ленты к грузонесущей подвеске выполнено в виде пластины, установленной на ложементе с возможностью качания. Крепление снабжено дополнительной пластиной, предназначенной для размещения на ленте оппозитно пластине, установленной на ленте.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображена кинематическая схема конвейера;

на фиг. 2 - вид Б на фиг. 1;

на фиг. 3 - схема размещения направляющих в зоне разгрузки;

на фиг. 4 - то же, в зоне загрузки;

на фиг. 5 - схема траектории направляющих;

на фиг. 6 - разрез А-А на фиг. 2;

на фиг. 7 - место I на фиг. 6;

на фиг. 8 - вид В на фиг. 7.

Реализация полезной модели

Подвесной канатно-ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутый контур ленты 1 на обводных шкивах 2, симметрично расположенные относительно оси конвейера два бесконечно замкнутые на приводных 3 и натяжных 4 шкивах тяговые канаты 5, а также два бесконечно замкнутые на натяжных шкивах 6 грузонесущие канаты 7. Лента 1 закреплена на конвейерных ставах 8, размещенных вдоль продольной оси конвейера с одинаковым интервалом и состоящих из двух подвесок 9, соединенных с ложементом 10 посредством шарниров 11, симметрично относительно оси конвейера попарно и обеспечивающих поворот ложементов относительно подвесок 9 в горизонтальной плоскости. На каждой подвеске 9 закреплено зажимное приспособление 12, взаимодействующее с соответствующим тяговым канатом 5, ходовой ролик 13, взаимодействующий с соответствующим грузонесущим канатом 7, и направляющий ролик 14, взаимодействующий с поворотным устройством, выполненным в виде направляющих 15, установленных диаметрально противоположно друг другу по обе стороны грузонесущих подвесок 8 со смещением в вертикальной плоскости и обеспечивающих поворот конвейерного става 8 с лентой 1 относительно обводных шкивов 2, а зоне холостого хода конвейера направляющие 15 содержат участок в виде половины шага цилиндрической винтовой линии, с обеспечением возможности углового поворота конвейерных ставов с лентой на 180°. На передних концах направляющих известным образом выполнены входные скосы.

Направляющие 15 поворотного устройства стационарно закреплены на конструкции разгрузочного блока 18 конвейера и зеркально - на конструкции загрузочного блока 19. Зажимное приспособление 12 выполнено в виде жестко соединенных между собой губок, образующих V-образный паз, ширина которого в верхней части больше диаметра тягового каната 5, а нижней - меньше диаметра тягового каната. На ложементах 10 закреплена лента 1 с возможностью формирования профиля, соответствующего профилю ложементов. Лента 1 крепится к ложементу посредством пластины 16 с закрепленной на ней втулкой, посредством которой пластина устанавливается с возможностью качания на ложементе 10. Для крепления ленты может быть использована дополнительная пластина 17, размещаемая на ленте оппозитно пластине 16. В качестве крепежных элементов могут быть использованы любые известные крепления, например: болтовое, заклепочное.

Подвесной канатно-ленточный конвейер работает следующим образом.

При вращении приводного шкива 3 движущее усилие от него за счет сил трения передается тяговым канатам 5, которые вместе с конвейерными ставами 8 и закрепленной на них лентой 1 движутся в пролете между приводными 3 и натяжными 4 шкивами. Подлежащий транспортированию груз 20 с помощью загрузочного приспособления (на чертеже не показано) непрерывно подается на конвейерную ленту 1. При подходе к зоне разгрузки направляющие ролики 14, установленные на подвесках 9 конвейерного става 8 входят во взаимодействие с направляющими 15. При дальнейшем перемещении става 8 производится вывод тяговых канатов 5 и грузонесущих канатов 7 из взаимодействия соответственно с зажимными приспособлениями 12 и ходовыми роликами 13. При повороте конвейерного става 8 с лентой 1 вокруг обводного шкива 2 происходит выгрузка груза 20 в приемный бункер (на чертеже не показан). В соответствии с конфигурацией направляющих 15, по цилиндрической винтовой линии, в зоне холостого хода конвейерный став 8 с лентой 1 поворачивается на 180°, в результате чего грузовая сторона ленты 1 направлена вверх, что исключает падение с нее оставшегося материала вниз. При дальнейшем перемещении ходовые ролики 13 и зажимное приспособление 12 входят во взаимодействие соответственно с грузонесущими 7 и тяговыми 5 канатами. При подходе к зоне загрузки производится вывод зажимного приспособления 15 и ходового ролика 16 из взаимодействия с тяговыми 5 и грузонесущими 7 канатами, поворот конвейерного става 8 с лентой 1 на 180°, поворот относительно обводного шкива 2 и ввод зажимного приспособления 12 и ходового ролика 13 во взаимодействие с тяговыми 5 и несущими 7 канатами в зоне рабочего хода. Производится загрузка груза 20 на конвейерную ленту 1. Цикл повторяется.

Выполнение поворотных устройств в виде установленных диаметрально противоположно направляющих, которые в зоне холостого хода конвейера содержат участок в виде половины шага цилиндрической винтовой линии с обеспечением возможности углового поворота конвейерных ставов с лентой на 180° позволяет упростить конструкцию подвесок конвейерного става и конструкцию поворотных устройств, что приводит, соответственно, к снижению металлоемкости конструкции конвейера. Кроме того, выполнение зажимного приспособления в виде губок, образующих V-образный паз, сужающийся в продольном сечении от верхней зоны к нижней зоне, обеспечивает в зоне загрузки плавный захват тягового каната, а в зоне разгрузки - выход из зацепления. Конструкция крепления ленты к ложементу обеспечивает исключение изгиба ленты в горизонтальной плоскости за счет качания пластины на ложементе. Наличие двух подвесок в конвейерном ставе обеспечивает повышение надежности конвейера за счет равномерного перемещения става вдоль оси конвейера.

1. Подвесной канатно-ленточный конвейер, характеризующийся тем, что содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на конвейерных ставах, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимных приспособлений с бесконечно замкнутыми на приводном и натяжном шкивах тяговыми канатами, а посредством ходовых роликов - с грузонесущими канатами, при этом тяговые и грузонесущие канаты размещены попарно по обе стороны ленты симметрично относительно ее оси, каждый конвейерный став выполнен в виде ложемента, соединенного шарнирно с расположенными оппозитно относительно оси ложемента подвесками, на которых установлены направляющие ролики, взаимодействующие с поворотными устройствами относительно обводных шкивов ленты, размещёнными зеркально в зоне загрузки и в зоне разгрузки, причем каждое из поворотных устройств выполнено в виде установленных диаметрально противоположно направляющих, которые в зоне холостого хода конвейера содержат участок в виде половины шага цилиндрической винтовой линии с обеспечением возможности углового поворота конвейерных ставов с лентой на 180°, зажимные приспособления и ходовые ролики установлены на подвесках конвейерного става.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что каждое зажимное приспособление, взаимодействующее с соответствующим тяговым канатом, выполнено в виде жестко соединенных между собой губок, образующих V-образный паз, ширина которого в верхней части больше диаметра тягового каната, а в нижней - меньше диаметра тягового каната.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что крепление ленты к грузонесущей подвеске выполнено в виде пластины, установленной на ложементе с возможностью качания.

4. Конвейер по п.3, отличающийся тем, что крепление снабжено дополнительной пластиной, размещенной на ленте оппозитно пластине, установленной на ложементе.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на грузонесущих подвесках, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимного приспособления с бесконечно замкнутым на приводном и натяжном шкивах тяговым канатом.

Устройство ленточного конвейера содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на грузонесущих подвесках, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимного приспособления с бесконечно замкнутым на приводном и натяжном шкивах тяговым канатом.

Полезная модель относится к области конвейеростроения и может быть использована для транспортировки сыпучих или мелкокусковых пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, особенно в труднодоступных местах со сложным рельефом местности

Устройство ленточного конвейера содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на грузонесущих подвесках, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимного приспособления с бесконечно замкнутым на приводном и натяжном шкивах тяговым канатом.
Наверх