Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Техническим результатом полезной модели является создание передвижного устройства с применением различных веществ в качестве биологической загрузки для очистки сточных вод, недорогого, простого, легкого в эксплуатации на предприятии с возможностью использования его в отстойниках. Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, характеризуюется тем, что плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных элементов цилиндрической формы, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, при этом расстояние между несущими элементами и их количество определяется конструктивными размерами устройства для биологической очистки сточных вод и особенностями загрязняющих веществ сточных вод, а также веществом, используемым в качестве биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, при этом масса якорного элемента выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, отличается тем, что плавучий элемент выполнен из эластичного трубчатого трикотажа заполненного резиновой крошкой.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее отстойник, трубопровод впуска сточной воды в отстойник, посадки высших водных растений, водосборный лоток и трубопровод, отводящий очищенные сточные воды, кроме того данное устройство также включает размещенный между стенкой отстойника и водосборным лотком П-образный желоб, в котором и высажены высшие водные растения.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на водопроницаемую пленку П-образного желоба, движущийся поток воды через него, что уменьшает эффективность очистки и, кроме того, малый объем, который занимают растения, что также сокращает эффективность очистки [патент Ru 58118, МГЖ C02F 3/32, C02F 9/14, 10.11.2006].

Также известна установка очистки сточных вод, содержащая плавучие конструкции с каркасами, имеющими пространство для безнапорного контакта воздушной и водной сред, загрузку каркаса водно-воздушными растениями и средство распределения проходящих вод через пространство каркаса водной среды, отличающаяся тем, что она снабжена средством подогрева водной среды, проходящей через пространство каркаса, и термоизоляционным пропускающим свет укрытием.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на подогрев воды, теплоизоляционную пленку, несущие элементы биологической загрузки и на искусственное освещение, кроме того в данной установке для очистки используется только корневая система растений [патент Ru 32776, МПК C02F 3/32, 27.09.2003].

Наиболее близким к заявленному является устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент; плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, к которому на равном расстоянии от осей цилиндра присоединена четырехугольная рамка с закрепленными на ней несущими элементами для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки.

Недостатками данного устройства является необходимость в закрепляющих и якорных элементах, а также большая вероятность отрыва растения от несущего элемента [патент Ru 54937, МПК C02F 3/32, 27.07.2006].

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала средств для очистки толщи и поверхности сточных вод.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества очистки сточных вод и удобство эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, характеризуется тем, что плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных элементов цилиндрической формы, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, при этом расстояние между несущими элементами и их количество определяется конструктивными размерами устройства для биологической очистки сточных вод и особенностями загрязняющих веществ сточных вод, а также веществом, используемым в качестве биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, при этом масса якорного элемента выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, причем каждый горизонтально расположенный элемент цилиндрической формы плавучего элемента заполнен резиновой крошкой и выполнен из эластичного трубчатого трикотажа, получаемого одновременным провязыванием нерастяжимых и эластомерных нитей при натяжении нерастяжимой нити 10 H, а эластомерной нити 15 H.

Плавучий элемент, выполненный из эластичного трубчатого трикотажа, соединенный в горизонтальной плоскости посредством сборочного элемента необходим для регулирования расположения устройства в объеме сточных вод.

Несущий элемент для биологической загрузки необходим для размещения и крепления биологической загрузки.

Использование эластичного трубчатого трикотажа позволяет обеспечить поступление верхнего слоя сточных вод к резиновой крошке.

Использование резиновой крошки обеспечивает плавучесть устройства и дополнительную очистку поверхности сточных вод от нефтепродуктов.

На фиг.1 представлено устройство для биологической очистки воды, а на фиг.2 представлен плавучий элемент из эластичного трикотажа.

На фиг.1 представлено устройство для биологической очистки сточных вод, которое содержит плавучий элемент 1, выполненный из эластичного трубчатого трикотажа 2, заполненного резиновой крошкой 3. Нижние образующие эластичного трикотажа 2 соединены в горизонтальной плоскости посредством сборочного элемента 4, который может также находиться ниже плоскости их осей. К сборочному элементу 4 на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена, по крайней мере, одна четырехугольная рамка 5, в которой закреплены несущие элементы 6 для биологической загрузки 7. К нижней части рамки 5 присоединен якорный элемент 8.

На фиг. 2 представлен плавучий элемент 1 из эластичного трубчатого трикотажа 2, содержащий резиновую крошку 3.

Эластичный трубчатый трикотаж получают путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей на одноцилиндровой кругловязальной трикотажной машине 22 класса при натяжении нерастяжимой нити 10H, а эластомерной нити 15H. Глубина кулирования составляет 1,2-1,5 мм. Готовый трубчатый трикотаж наполняется резиновой крошкой диаметром 0,8-3,2 мм. К плавучему элементу 1 крепится сборочный элемент 4 с рамкой 5, которая соединяется с якорным элементом 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Устройство помещают в резервуар на глубину, определяемую веществом биологической загрузки 7 и особенностями загрязняющих веществ сточных вод. Рамка 5 и несущие элементы 6 с биологической загрузкой 7 в сточных водах находятся в постоянно погруженном состоянии. Положение нахождения рамки 5 регулируется плавучим элементом 1 и якорным элементом 8. Устройство свободно перемещается в толще воды, при этом вода движется сквозь биологическую загрузку 7 и эффективно очищается от биологических и химических примесей. Плавучий элемент 1, заполненный резиновой крошкой 3 удерживает устройство на плаву. При этом поверхность сточных вод контактирует с резиновой крошкой 3. В процессе набухания резиновой крошки 3, поверхность сточных вод дополнительно очищается от нефтепродуктов.

По окончании выработки ресурса веществом, используемым в качестве биологической загрузки 5, устройство поднимают из резервуара и освобождают от отработавшей свой срок биологической загрузки 5 вместе с эластичным трикотажным полотном, заполненным резиновой крошкой 3.

Заявляемая полезная модель в сочетании со свойствами используемой в ней биологической загрузки и плавучего элемента, заполненного резиновой крошкой, в качестве основных действующих объектов, обеспечивает возможность ее использования для биологической очистки толщи и поверхности сточных вод в сочетании с горизонтальными отстойниками.

Предложенное устройство является недорогим, с простой конструкцией, легким в эксплуатации и в изготовлении, а также позволяет использовать его в различных стандартных горизонтальных отстойниках.

Устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, характеризующееся тем, что плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных элементов цилиндрической формы, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, при этом расстояние между несущими элементами и их количество определяется конструктивными размерами устройства для биологической очистки сточных вод и особенностями загрязняющих веществ сточных вод, а также веществом, используемым в качестве биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, при этом масса якорного элемента выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, отличающееся тем, что каждый горизонтально расположенный элемент цилиндрической формы плавучего элемента заполнен резиновой крошкой и выполнен из эластичного трубчатого трикотажа, получаемого одновременным провязыванием нерастяжимых и эластомерных нитей при натяжении нерастяжимой нити 10 H, а эластомерной нити 15 H.



 

Наверх