Проходная термическая пламенная печь

 

Полезная модель относится к проходным термическим пламенным печам и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности для нагрева большого количества сравнительно мелких заготовок, загружаемых насыпью на поддоны (насыпных садок) под последующую термическую обработку. В проходной термической пламенной печи, содержащей каркас, футерованные стены, арочный свод и под, в котором равномерно расположены подподовые топки с выводными каналами, устройство для транспортирования поддонов, выводные каналы размещены в поду равномерно над подподовыми топками в зоне перемещения поддонов, в которых выполнены отверстия. Технический результат: повышение эффективности нагрева насыпных садок. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к проходным термическим пламенным печам и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности для нагрева большого количества сравнительно мелких заготовок, загружаемых насыпью на поддоны (насыпных садок) под последующую термическую обработку.

Широко известны проходные термические пламенные печи, (Сатановский Л.Г., Мирский Ю.А. Нагревательные и термические печи в машиностроении. Изд. «Металлургия». М., 1971. С. 213-214, рис. 99; Ващенко А.И., Глинков М.А., Китаев Б.И., Тайц Н.Ю. Металлургические печи. Часть 2. Общие принципы конструирования, оборудование и элементы печей. Печи заводов черной металлургии. Изд. «Металлургия». М., 1964. С. 248., рис. 123.), состоящие из металлического каркаса, футерованных огнеупорным кирпичом стен, свода и пода с подподовыми топками.

Недостатками указанных печей являются небольшой срок безаварийной работы и неудовлетворительная фильтрация продуктов сгорания через садку.

Известна проходная термическая пламенная печь (Соколов К.Н. Оборудование термических цехов. Изд.»Машгиз» М. - Свердловск, 1950, с. 240. рис. 104.), содержащая каркас, футерованные стены, под с подподовыми топками и свод со щелью для подвесного конвейера.

Недостатками указанной печи являются низкая стойкость свода и недостаточно эффективный нагрев изделий.

Известна проходная термическая печь, (патент SU 916934, МПК F27B 9/28, 1982 г.), принятая за прототип, содержащая каркас, футерованные стены, футерованный под, в котором расположены равномерно по продольной оси печи подподовые топки с выводными каналами в зоне нагрева, арочный свод с продольной щелью для свободного перемещения конвейера с нагреваемыми заготовками.

Недостатками указанной печи являются повышенные тепловые потери через свод и недостаточно равномерный прогрев изделий.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности нагрева насыпных садок, за счет организации фильтрации продуктов сгорания через садку.

Технический результат достигается тем, что в проходной термической пламенной печи, содержащей каркас, футерованные стены, арочный свод и под, в котором равномерно расположены подподовые топки с выводными каналами, устройство для транспортирования поддонов, выводные каналы размещены в поду равномерно над подподовыми топками в зоне перемещения поддонов, в которых выполнены отверстия.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный разрез проходной термической пламенной печи, а на фиг. 2 - поперечный разрез.

Проходная термическая пламенная печь содержит металлический каркас 1, футерованные огнеупорным кирпичом стены 2, арочный свод 3, под 4, подподовые топки 5, окно загрузки 6 и окно выгрузки 7. В подподовых топках 5 установлены газовые горелки 8, в поду 4 выполнены выводные каналы 9, размещенные равномерно над подподовыми топками 5 в зоне перемещения поддонов 10, в поддонах 10 выполнены отверстия 11, в поду 4 у торцевых стен расположены дымопады 12 для удаления продуктов сгорания.

Проходная термическая пламенная печь работает следующим образом. Разжигают газовые горелки 8 и, печь нагревают до температуры, необходимой по технологическому процессу для термообработки изделий, загруженных насыпью на поддоны 10 (насыпных садок). Мелкие изделия, подвергаемые термообработке и образующие насыпную садку, загружают в печь на поддонах 10, через окно загрузки 6 и продвигают по печи с помощью устройства для транспортирования, например при помощи толкателя (на чертеже не показано). Образующиеся в результате сжигания газа в подподовых топках 5 продукты сгорания через выводные каналы 9, выполненные в поду 4, и через отверстия 11, выполненные в поддонах 10, поступают в насыпную садку, омывают насыпную садку и фильтруются через нее, интенсифицируя нагрев изделий. Нагретую до необходимой температуры насыпную садку выгружают через окно выгрузки 7. Продукты сгорания удаляют из печи через дымопады 12, расположенные в поду 4 у торцевых стен.

Использование заявляемого технического решения позволит повысить эффективность нагрева насыпных садок.

Проходная термическая пламенная печь, содержащая каркас, футерованные стены, арочный свод и под, в котором равномерно расположены подподовые топки с выводными каналами, устройство для транспортирования поддонов, отличающаяся тем, что выводные каналы размещены в поду равномерно над подподовыми топками в зоне перемещения поддонов с выполненными в них отверстиями.



 

Наверх