Горшок для выращивания рассады

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах, а конкретнее к конструкции горшков для рассады. Техническими задачами, на решение которых направлена предлагаемая полезная модель являются следующие - обеспечение точного и надежного размещения грунтообразующего кома в стаканчике, а также простое и неразрушающее удаление из него растения. Для решения названной технической задачи в горшок для выращивания рассады выполнен в форме перевернутого усеченного конуса, имеющего боковую поверхность и дно, при этом в центральной части дна выполнено отверстие для дренажа и выталкивания рассады из горшка, а боковая поверхность имеет не менее трех вертикальных прорезей, равномерно разнесенных по окружности конического сечения, разрезающих среднюю и нижнюю части боковой поверхности, переходящих на дно и разрезающих его до дренажного отверстия.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах, а конкретнее к конструкции горшков для рассады.

Широко известна конструкция горшков для выращивания рассады, например, приведенные на сайтах так называемые сетчатые горшки http://gidroponist.ru, http:// http://www.growmama.ru, http://www.plantgrower.ru, а также представленные в патентах РФ 27885, 27443, любой из которых может быть принят за прототип, например, патент РФ 27443, включающие следующие существенные признаки, которые есть и в предлагаемом техническом решении - горшок для выращивания рассады, выполнен в форме перевернутого усеченного конуса, имеющего боковую поверхность и дно, в котором выполнено как минимум одно отверстие для дренажа (в зависимости от назначения - для отвода или для поступления воды). В остальном известные горшки отличаются только формой и количеством и расположением отверстий для воды, наличием отбортовок, ребер жесткости и т.п., которые в данном случае существенными признаками не являются.

Известная конструкция выполнена в виде усеченного конуса для удобства заполнения и удаления из него рассады, при этом, при удалении рассады для высадки зачастую из-за плотного размещения в горшке корневой части с грунтообразующим комом, последний часто разваливается. Также, рассаду приходится практически за ствол выдергивать их горшка, что приводит к повреждению корневой системы и самого растения, а в дальнейшем и к возможной его гибели. Кроме того, зачастую, для выращивания рассады, особенно в промышленных условиях, используют брикетированный субстрат из гидрофобной минеральной ваты или торфа, при этом, поскольку конусообразные брикеты практически не выпускаются, то существуют определенные проблемы с размещением их внутри горшка - брикет должен быть равен или меньше диаметра дна, в результате чего он в стаканчике практически болтается нивелируя его защитные функции. Даже при использовании конусообразных брикетов требуется их высокая точность изготовления, иначе они либо не влезают в горшок либо располагаются в нем с излишним зазором.

Техническими задачами, на решение которых направлена предлагаемая полезная модель являются следующие - обеспечение точного и надежного размещения грунтообразующего кома в стаканчике, а также простое и неразрушающее удаление из него растения.

Для решения названной технической задачи в горшок для выращивания рассады выполнен в форме перевернутого усеченного конуса, имеющего боковую поверхность и дно, при этом в центральной части дна выполнено отверстие для дренажа и выталкивания рассады из горшка, а боковая поверхность имеет не менее трех вертикальных прорезей, равномерно разнесенных по окружности конического сечения, разрезающих среднюю и нижнюю части боковой поверхности, переходящих на дно и разрезающих его до дренажного отверстия. Т.е., фактически, горшок выполнен в виде цангового зажима с концевыми отгибами.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - дренажное отверстие выполнено в центе дна и является отверстием для выталкивания рассады из горшка (имеет диаметр достаточный для выталкивания рассады, как правило, пальцем, т.е. от 20 мм).

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигается следующий технический результат - за счет наличия в боковой поверхности и дне горшка прорезей, а также центрального отверстия в дне, в горшок может быть установлен с минимальным зазором любой грунтообразующий цилиндр с диаметром меньшим диаметра горловины горшка, но большим диаметра дна. При этом грунтообразующий цилиндр надежно фиксируется в горшке полученным цанговым зажимом. Отгибы цанг - части дна между боковой поверхностью и дренажно-выталкивательным отверстием не позволяют растению выпасть, а отверстие под толкатель, например, палец руки, позволяет выдавить грунтообразующий цилиндр снизу не дергая его за ствол, переворачивая и т.п.

Предложенное техническое решение может найти применение в садоводстве для выращивания рассады.

Описанное устройство поясняется рисунками фиг 1, 2, на которых изображены соответственно горшок пустой и с высаженной рассадой. Изображенный на фиг. 1, 2 горшок для выращивания рассады, выполнен в форме перевернутого усеченного конуса, имеющего боковую поверхность 1 и дно 2, при этом в центральной части дна 2 выполнено отверстие 3 для дренажа и выталкивания рассады из горшка, а боковая поверхность 1 имеет не менее трех вертикальных прорезей 4, равномерно разнесенных по окружности конического сечения, разрезающих среднюю и нижнюю части боковой поверхности 1, переходящих на дно 2 и разрезающих его до дренажного отверстия 3.

Выращивание рассады в данном горшке производится следующим образом. Горшок заполняется грунтообразующей смесью. Особенно целесообразно использование данной конструкции при размещении в горшке брикетированного субстрата из гидрофобной минеральной ваты или торфа. При этом за счет вертикальных прорезей 4 (в данном случае четырех) нижние консольные части горшка (по сути цанги) раздвигаются и после упирания брикета в дно 2 (по другому, дно по сути является отгибами боковой поверхности) надежно фиксируют брикет в горшке. При этом горшок может иметь дополнительные дренажно-подающие отверстия в боковой поверхности 1, как у сетчатых горшков. При высадке рассады брикет с корневой системой снизу через дренажно-выталкивательное отверстие 3 выдавливается вверх. При этом упругие части цангового зажима позволяют брикету с корневой системой беспрепятственно выдвигаться из горшка где надо отгибаясь наружу, а где надо поджимая внутрь (для продолжения фиксации до выхода брикета из горшка).

Горшок для выращивания рассады, характеризующийся тем, что выполнен в форме перевёрнутого усечённого конуса, имеющего боковую поверхность и дно, при этом в центральной части дна выполнено отверстие для дренажа и выталкивания рассады из горшка, а боковая поверхность имеет не менее трёх вертикальных прорезей, равномерно разнесённых по окружности конического сечения, разрезающих среднюю и нижнюю части боковой поверхности, переходящих на дно и разрезающих его до дренажного отверстия.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх