Привод для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию


G06F3/01 - Вводные устройства для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки в вычислительной машине; выводные устройства для передачи данных из устройств обработки в устройства вывода, например интерфейсы (пишущие машинки B41J; преобразование физических переменных величин F15B 5/00,G01; получение изображений G06T 1/00,G06T 9/00; кодирование, декодирование или преобразование кодов вообще H03M; передача цифровой информации H04L)

 

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам, обеспечивающим тактильные ощущения при манипулировании удлиненными инструментами. Может быть использовано в медицинских тренажерах. Решаемая техническая задача - повышение точности тактильных ощущений заданных программой и расширение технических возможностей привода. Привод содержит устройства линейного и вращательного движений с устройствами регулируемого торможения с датчиками слежения за перемещениями инструмента. Устройства линейного перемещения инструмента и тормозное выполнены воедино в виде линейного электромагнитного двигателя, а вращательное устройство с тормозным устройством выполнены в виде электромагнитного двигателя, где трубчатый инструмент с магнитами внутри располагается внутри линейного двигателя, осуществляющего регулируемое линейное перемещение инструмента, который взаимодействует с ротором электромагнитного двигателя шлицевым соединением. В рассматриваемом приводе противодействие перемещениям инструмента осуществляется бесконтактным способом, это и позволяет повысить точность тактильных ощущений заданных программой. Расширение технических возможностей привода обусловлено возможностью одновременного линейного и вращательного перемещений инструмента. 1.н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам обеспечивающим тактильные ощущения при манипулировании удлиненными инструментами. Может быть использовано при моделировании медицинского вмешательства, где катетеры и другие инструменты вводятся через входное отверстие для взаимодействия с виртуальной средой, преимущественно в медицинских тренажерах при обучении.

Известен патент 2461866, МПК G06F 3/01, 2007 г. «Силовая обратная связь для устройства ввода». Изобретение относится к устройству ввода и обеспечения тактильной обратной связи к пальцу пользователя при вводе информации к мобильным терминалам. Устройство ввода снабжено средством для обнаружения касания пальца и средством обеспечения тактильной обратной связи к пальцу, чтобы подтвердить включение. Тактильная обратная связь содержит три удлиненных объекта из металлов с памятью формы. Каждый объект размещен так, чтобы взаимодействовать с одним средством смещения и сокращается в ином направлении, чем остальные. Устройство обеспечивает обратную тактильную связь к пальцу при вводе информации. Данный привод не может быть применен для удлиненных медицинских инструментов (катетеры и др.), так как он обеспечивает очень малые перемещения (3-5%от длины объекта с памятью формы). Тогда как в реальных медицинских вмешательствах требуются перемещения инструментов до нескольких десятков сантиметров.

Известен патент США 20130224710 A1 от 1.09.2010 г «Robotic device for use in image-guided robot assisted surgical training» («Роботизированное устройство для применения в обучении хирургическим операциям»). Автоматизированное устройство записывает процедуру проведения операции хирургом и воспроизводит эту процедуру для стажера хирурга, который изучает эти навыки, в том числе и тактильные ощущения. Устройство имеет четыре степени свободы.

Поступательное движение инструмента осуществляется зубчатой передачей, причем зубчатая рейка расположена по всей длине инструмента (Фиг. 3 и 6). Вращательное движение инструмента осуществляется двумя сферическими арками (Фиг. 2, 3. позиция 328). Недостаток устройства обусловлен сложностью в изготовлении.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является «Привод для продолговатого объекта с устройством генерации обратной связи по усилию», патент США 20070063971 A1, опубликован 22.03.2007 г., который взят нами за прототип. Привод обеспечивает продольные и вращательные перемещения продолговатого объекта (катетера) с инструментом с генерацией тактильных ощущений по усилию. Это обеспечивается электромагнитным тормозным устройством, которое позволяет с помощью электромагнита и валков создавать заданное сопротивление продольному перемещению инструмента. Вращательное движение также обеспечивается валками с приводом. Линейное и вращательные перемещения инструмента имеют тормозные системы. По мере движения инструмента процессор непрерывно получает информацию от следящего устройства и выбирает расчетное тормозное усилие. Устройство может быть использовано для обеспечения реалистичных ощущений при моделировании медицинского вмешательства, где катетеры или другие инструменты вводятся через входное отверстие для взаимодействия с виртуальной средой. Основным элементом торможения в приводе генерации обратной тактильной связи является трение между валками и инструментом. Поверхность валков, контактирующих с инструментом, будет изнашиваться по мере работы тормозных устройств, что приведет к изменению усилий торможения от заданных значений. Причем эти изменения будут происходить постоянно. Это приведет к изменению заданных значений тактильных ощущений. Устройства линейного движения инструмента и вращательное могут работать только каждое в отдельности, поочередно, что снижает технические возможности привода. В реальности же требуется совмещение обоих движений.

Решаемая техническая задача - повышение точности тактильных ощущений, заданных программой и расширение технических возможностей привода.

Решаемая техническая задача в приводе для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию, содержащим устройства линейного и вращательного движений продолговатого инструмента с устройствами регулируемого торможения и датчики слежения за перемещениями инструмента достигается тем, что устройства линейного перемещения инструмента и тормозное устройство выполнены воедино в виде линейного электромагнитного двигателя, где трубчатый инструмент с магнитами внутри располагается внутри линейного электромагнитного двигателя, осуществляющего регулируемое линейное перемещение инструмента, который взаимодействует с ротором электромагнитного двигателя, например, шлицевым соединением, при этом двигатели линейного и вращательного движений расположены соосно.

На фиг. 1 представлен общий вид привода для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию;

На фиг. 2 - шлицевое соединение, с прямоточным профилем зуба, инструмента с направляющей втулкой ротора;

На фиг. 3 - шлицевое соединение инструмента с направляющей втулкой ротора, где взаимодействующие поверхности выполнены в виде поверхности многогранника.

На фиг.4 - вариант применения привода с обратной тактильной связью.

Привод для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию состоит из устройства линейного перемещения инструмента и тормозного устройства, выполненными в виде линейного электромагнитного двигателя 1 и вращательного с тормозным устройством, выполненным в виде электромагнитного двигателя 2 фиг. 1. Линейный электромагнитный двигатель 1 и электромагнитный двигатель 2 расположены соосно и соединены между собой болтами 3. Линейный электромагнитный двигатель 1 содержит корпус 4, внутри которого размещены с постоянным шагом катушки 5, создающие при работе «бегущее» синусоидальное магнитное поле. По торцам двигателя 1 расположены подшипники скольжения 6. На корпусе двигателя 1 установлены блок 7 управления двигателем и датчики 8 слежения за перемещением инструмента 9. Электромагнитный двигатель 2 содержит корпус статора 10, внутри которого размещены катушки 11, а на корпусе 12 ротора вращения установлены магниты 13. По торцам двигателя 2 расположены подшипники вращения 14 и направляющие втулки 15 впрессованные в подшипники, которые неподвижно соединены с корпусом ротора 12. Внутри корпуса статора 10 расположены датчики слежения 16 за вращательными движениями инструмента 9. На корпусе электромагнитного двигателя расположен блок 17 управления двигателем. Трубчатый инструмент 9 с магнитами 18 внутри располагается внутри линейного электромагнитного двигателя 1 и взаимодействует с ротором электромагнитного двигателя 2, например, шлицевым соединением, которое позволяет передавать крутящий момент и линейно перемещать инструмент. На фиг. 2, 3 представлены варианты шлицевого соединения направляющей втулки 15 ротора с инструментом 9. На фиг. 2 представлен трубчатый инструмент с пазом 19 по всей длине, в который входит для зацепления с зубом с прямоточным профилем 20. На фиг. 3 инструмент выполнен в виде многогранника 21, где внутренняя поверхность 22 направляющей втулки аналогична поверхности инструмента.

Пример конкретной реализации представлен на фиг. 4. Привод для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию работает следующим образом. При отключенных двигателях 1, 2 трубчатый инструмент 9 может свободно перемещаться и вращаться, при этом происходит только отслеживание его перемещения и вращения соответствующими датчиками 8, 16. Генерация обратной тактильной связи осуществляется созданием заданных сил, препятствующих перемещению инструмента. Данные о положении инструмента могут быть использованы в моделируемом виртуальном пространстве, где положение виртуального инструмента будет синхронизировано с положением инструмента в приводе. В блок сопряжения 22 поступают сигналы заданного торможения 23, а сигналы управления поступают на блоки управления двигателями 7, 17. При подаче сигнала 24 на блок 7 подается соответствующий сигнал для подачи необходимого напряжения на катушки 5. Магнитное поле, возникающее в катушках, взаимодействует с магнитами 18 в инструменте 9 и создает усилие препятствующее (тормозящее) перемещению инструмента оператором. Тормозящее усилие регулируется напряжением, подаваемым на катушки 5. Усилия торможения при вращении инструмента 9 в электромагнитном двигателе 2 создается аналогичным образом. От блока сопряжения 22 на блок управления двигателем 17 подается сигнал 25 подачи напряжения на катушки 11. Магнитное поле, возникающее в катушках, взаимодействует с магнитами 13. Результирующее магнитное поле катушек статора пытается повернуть ротор вместе с инструментом, образуя вращательное усилие на инструмент 9, которое препятствует дальнейшему повороту инструмента оператором, создавая тактильное ощущение на инструменте. Усилие торможения вращению регулируется изменением напряжения. Так как катушки 5 в двигателе круглые, то внутри них создается равномерное магнитное поле, вследствие чего воздействие на инструмент равное со всех сторон и подшипники скольжения 6 испытывают лишь незначительные нагрузки. Сила трения в приводе при свободном перемещении инструмента 9 величина постоянная, такой она сохранится и при торможении электромагнитным полем. В рассматриваемом приводе противодействие перемещениям инструмента осуществляется бесконтактным способом, это и позволяет повысить точность тактильных ощущений заданных программой.

Привод для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию позволяет одновременно осуществлять линейные перемещения с вращением инструмента, что невозможно осуществить в прототипе. Привод имеет две степени свободы. Это значительно расширяет технические возможности применения в медицинских тренажерах.

Привод для генерации обратной тактильной связи на инструмент по усилию, содержащий устройства линейного и вращательного движений продолговатого инструмента с устройствами регулируемого торможения и датчики слежения за перемещениями инструмента, отличающийся тем, что устройства линейного перемещения инструмента и тормозное устройство выполнены воедино в виде линейного электромагнитного двигателя, а вращательное устройство с тормозным устройством выполнены в виде электромагнитного двигателя, где трубчатый инструмент с магнитами внутри располагается внутри линейного электромагнитного двигателя, осуществляющего регулируемое линейное перемещение инструмента, который взаимодействует с ротором электромагнитного двигателя, например, шлицевым соединением, при этом двигатели линейного и вращательного движений расположены соосно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх