Игральный автомат-аттракцион

 

Полезная модель относится к области торговых и развлекательных автоматов. Сущность полезной модели заключается в обеспечении игрального автомата-аттракциона, который содержит корпус, выполненный с прозрачными окнами и оборудованный механизмом захвата призов. Механизм захвата призов выполнен с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях внутри корпуса. Корпус также содержит приемник призов, сообщенный с окном выдачи призов, а также пульт управления механизмом захвата. Полезная модель отличается от известных аналогов тем, что в корпусе аттракциона также размещается холодильное устройство, предназначенное для охлаждения или заморозки призов. Технический результат полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей аттракциона, обеспечении длительной сохранности призов, относящихся к различным замороженным или охлажденным пищевым продуктам питания или напиткам, а также в автоматизации торговли замороженными или охлажденными продуктами питания. 1 нез. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области торговых и развлекательных автоматов, в частности к области игральных автоматов-аттракционов, использующих манипулятор-захват для призов.

Игровые автоматы-аттракционы (далее - «аттракционы») широко известны и повсеместно используются для развлечения пользователей, развития их реакции и внимательности, а также вендинговой торговли товарами, представленных в виде призов. Такие аттракционы как правило устанавливаются в местах скопления людей: торговых центрах, кинотеатрах, парках, ресторанах и т.д.

Одним примером аттракциона, использующего манипулятор-захват для призов, является игровой автомат, известный из патента США 7,637,507 B2. Известный аттракцион представляет собой корпус, внутри которого размещен механизм захвата призов, управляемый пользователем при помощи пульта управления, размещенного снаружи корпуса. В верхней части корпуса размещаются призы, которые пользователь может обозревать через окна, выполненные в стенках корпуса. Известный аттракцион предназначен для наполнения непищевыми призами и не может использоваться для торговли и игры пищевыми продуктами, особенно такими, которые требуют специального температурного режима.

В качестве прототипа данной полезной модели выбран аттракцион, известный из патента РФ на полезную модель 82424. Прототип представляет собой развлекательный аттракцион «Кран-машина», который содержит корпус, верхняя часть которого предназначена для размещения призов. В корпусе имеются прозрачные окна, также расположенные в верхней части корпуса, предназначенные для наблюдения за призами и процессом игры. Аттракцион также содержит механизм захвата, в состав которого входит грейфер для захвата призов. В процессе игры, пользователь управляет механизмом захвата посредством пульта управления с целью захвата приза грейфером. Если приз был захвачен, механизм захвата направляет его к окну выдачи призов. Недостатком прототипа является невозможность использовать в качестве призов продукты питания, в частности продукты питания, требующие специального температурного режима. При размещении продуктов питания в прототипе, их срок годности будет сильно ограничен. Соответственно, прототип невозможно использовать для вендинговой торговли продуктами питания.

Настоящая полезная модель, в целом, направлена на решение задачи по устранению недостатков прототипа, а именно на обеспечении возможности использования в качестве призов пищевых продуктов, требующих в первую очередь особого температурного режима. Совокупность существенных признаков полезной модели обеспечивает достижение нескольких технических результатов. Во-первых, технический результат, обеспечиваемый существенными признаками полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей аттракциона. Во-вторых, технический результат заключается в повышении сохранности призов в течение длительного времени. В частности, полезная модель обеспечивает длительную сохранность призов, относящихся к различным пищевым продуктам питания (например, замороженным или охлажденным продуктам питания) или напиткам. В-третьих, технический результат заключается в автоматизации торговли продуктами питания, в частности замороженными или охлажденными продуктами питания, включая напитки. Кроме того, технический результат, обеспечиваемый существенными признаками данной полезной модели, заключается в упрощении конструкции аттракциона и его эксплуатации.

Задача полезной модели решается путем создания аттракциона, который содержит корпус, выполненный с прозрачными окнами и оборудованный механизмом захвата призов. Механизм захвата призов выполнен с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях внутри корпуса. Корпус также содержит приемник призов, сообщенный с окном выдачи призов, а также пультом управления механизмом захвата. Полезная модель отличается от прототипа тем, что в корпусе аттракциона также размещается холодильное устройство, предназначенное для охлаждения призов.

В соответствии с различными вариантами осуществления полезной модели, холодильное устройство может представлять собой морозильную камеру с горизонтально расположенным по меньшей мере одним окном доступа. Морозильная камера может быть снабжена по меньшей мере одной крышкой, предназначенной для закрытия окна доступа. Крышка может быть выполнена с возможностью ее горизонтального смещения для открытия или закрытия окна доступа. В ином случае, крышка может быть откидной, т.е. она может быть шарнирно закреплена на корпусе морозильной камеры. Аттракцион может быть дополнительно снабжен приводом для перемещения упомянутой по меньшей мере одной крышки для открытия или закрытия окна доступа. Пульт управления может быть выполнен с возможностью инициализации игры пользователем, при которой привод открывает упомянутую по меньшей мере одну крышку с обеспечением возможности доступа механизма захвата внутрь морозильной камеры. Пульт управления может быть выполнен с возможностью окончания игры, при которой привод закрывает упомянутую по меньшей мере одну крышку. Пульт управления может быть выполнен с возможностью электронного управления механизмом захвата для перемещения его в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Механизм захвата может содержать грейфер, предназначенный для захвата призов, размещаемых внутри холодильного устройства. Пульт управления может быть выполнен с возможностью электронного управления грейфером. Аттракцион может дополнительно содержать устройство приема платежей. Устройство приема платежей может быть выполнено с возможностью приема монет и/или купюр. Устройство приема платежей может быть также выполнено с возможностью проведения электронных платежей с использованием пластиковых карт или банковских карт.

Аттракцион может дополнительно содержать устройство учета призов, выполненное с возможностью определения и учета выдачи призов. Пульт управления может быть выполнен с возможностью обеспечения игры для пользователя до тех пор, пока устройство учета призов не установит факт выдачи по меньшей мере одного приза. Прозрачные окна могут быть размещены в корпусе таким образом, чтобы обеспечить пользователю обзор призов, размещаемых в холодильном устройстве.

Аттракцион может дополнительно содержать блок питания, предназначенный для электрического питания пульта управления, механического захвата и холодильного устройства. Холодильное устройство может быть выполнено с возможностью охлаждения призов до температуры в диапазоне от - 25°C до +5°C. Холодильное устройство может быть выполнено с возможностью размещения по меньшей мере 50 призов, представляющих собой замороженные или охлажденные пищевые продукты. Холодильное устройство может быть выполнено с возможностью размещения по меньшей мере 50 призов, представляющих собой охлажденные напитки.

Сущность полезной модели далее поясняется на чертежах, на которых представлено:

Фиг. 1 - общий вид аттракциона, использующего холодильное устройство с открытой крышкой;

Фиг. 2 - общий вид аттракциона с открытой дверью, использующего холодильное устройство с крышкой, находящейся в закрытом состоянии;

Фиг. 3 - общий вид аттракциона с открытой дверью, использующего холодильное устройство открытого типа (без крышки).

Согласно одному варианту осуществления, аттракцион содержит корпус (1), выполненный, в целом, в виде прямоугольного параллелепипеда. Корпус (1) может быть выполнен из металла, пластика или комбинации различных материалов. Корпус (1) имеет прозрачные окна (2), выполненные, например, в каждой стенке корпуса (1). Очевидно, что корпус (1) может иметь лишь одно окно (2) или несколько окон (2) в зависимости от конкретной необходимости. Окна (2) могут быть выполнены из пластика, стекла или аналогичных материалов. Внутри корпуса (1) располагается холодильное устройство (3), внутри которого могут размещаться призы (4). Призы (4) представляют собой охлажденные или замороженные продукты питания, например, мороженое или замороженный сок. Призы (4) могут также представлять собой охлажденные напитки.

Аттракцион также снабжен механизмом захвата (5), в состав которого входит грейфер (6) (грузозахватное приспособление с поворотными челюстями) и ползун (7). Ползун (7) может перемещаться в горизонтальном направлении, тогда как грейфер (6) может перемещаться в вертикальном направлении в соответствии с командами пользователя. В одном из вариантов осуществления, грейфер (6) может быть закреплен на тросе к ползуну (7), при этом ползун (7) может быть закреплен на рельсах (8), размещаемых в верхней части корпуса (1). Таким образом, механизм захвата (5) выполнен с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях так, что пользователь может направить грейфер (6) в холодильное устройство (3) и захватить один или более призов (4). Аттракцион может быть реализован таким образом, что возможность выиграть приз составляет 100% при любой попытке использования устройства.

Холодильное устройство (3) может быть выполнено в виде морозильной камеры с горизонтально расположенным окном доступа. Согласно одному варианту осуществления, холодильное устройство (3) может быть открытого типа (см. Фиг. 3), т.е. не иметь какой-либо крышки. Согласно другим вариантам осуществления, холодильное устройство (3) может быть закрытого типа, то есть оно может быть снабжено крышкой (9) как показано на Фиг. 1 и 2. Крышка (9) может быть откидной. Например, крышка (9) может шарнирно соединяется с корпусом холодильного устройства (3) с возможностью ее открытия вверх (см. Фиг. 1, 2). В других вариантах осуществления, крышка (9) может быть смещаемой горизонтально вбок (на фигурах не показано). Для открытия и закрытия крышки (9) может использоваться привод (10). Привод (10) может представлять собой маломощный электро- или пневмопривод.

В целом, холодильное устройство (3) предназначено для охлаждения или заморозки призов (4) и поддержания особого температурного режима. Например, холодильное устройство (3) может поддерживать температуру в диапазоне от -25°C до +5°C, и предпочтительно в диапазоне от -15°C до -0°C или от 0°C до +5°C в зависимости от хранимых продуктов питания (мороженое или напиток). Холодильное устройство (3) может размещать в себе более 10 призов, предпочтительно от 50 и более призов (4).

Аттракцион также содержит пульт управления (11) для предоставления возможности пользователям электронным образом управлять механизмом захвата (5) для захвата призов (4). Пульт управления (11) может быть снабжен джойстиком, а также иными элементами управления (кнопками, тумблерами и пр.). Пульт управления (11) может быть также снабжен контроллером или логическим устройством (не показаны) для обеспечения возможности игры пользователям. При захвате призов (4) механизмом захвата (5), призы (4) автоматически доставляются к приемнику призов (12). Приемник призов (12), согласно одному из вариантов осуществления, может быть представлен в виде наклонной панели. Приз (4), при размещении в приемнике призов (12), может быть доступен пользователю через окно выдачи призов (13).

Аттракцион может быть снабжен устройством (14) приема платежей, которое может принимать к оплате, например, монеты, банкноты (купюры), пластиковые карты и/или банковские карты. Аттракцион может также иметь единый блок питания (не показан), который предназначен для электрического питания всех электрических элементов аттракциона, а именно холодильного устройства (3), механизма захвата (5), привода (10), пульта управления (11) и/или устройства (14) приема платежей.

В одном из вариантов осуществления аттракцион может также иметь устройство учета призов (не показано), выполненное с возможностью определения и учета выдачи призов. Устройство учета призов может быть выполнено в виде видеокамеры, сканера штрих-кодов, сканера КРШ-меток (радиометок), бесконтактного датчика предметов и т.п. Аттракцион может быть настроен таким образом, что игра для пользователя будет продолжаться до тех пор, пока устройство учета призов не установит факт выдачи по меньшей мере одного приза. Таким образом, аттракцион может гарантировать 100% выигрыш пользователям.

Аттракцион работает следующим образом. Пользователь проводит оплату игры при помощи устройства (14) приема платежей с использованием монет, банкнот или банковской карточки. После успешно проведенной оплаты, происходит инициализация игры, при которой механизм захвата (5) активизируется и предоставляет возможность управлениям им пользователем при помощи пульта управления (11). Если холодильное устройство (3) имеет крышку (9), при инициализации игры она также автоматически открывается.

Пользователь далее направляет грейфер (6), при помощи пульта управления (11), и захватывает им один или более призов (4), размещаемых внутри холодильного устройства (3). Обзор пользователем за ходом игры осуществляется через окна (2). После захвата приза (4), механизм захвата (5) автоматически доставляет захваченный приз (4) к приемнику призов (12), где он становиться доступен пользователю через окно выдачи призов (13). В случае, если приз (4) захватить не удалось, согласно одному из вариантов осуществления аттракциона, пользователю может представиться повторный шанс захватить приз (4). Если приз (4) был успешно доставлен пользователю, процесс игры завершается. При завершении игры, крышка (9), если она имеется, автоматически закрывается, а механизм захвата (5) автоматически возвращается в заданное исходное положение.

Таким образом, предложенный аттракцион, по сравнению с известными аналогами, имеет более широкие функциональные возможности, обеспечивает повышенную сохранность призов (пищевых продуктов питания), за счет создания особого температурного режима. Кроме того, предложенный аттракцион имеет упрощенную конструкцию, упрощенный режим эксплуатации, а также обеспечивает автоматизацию вендинговой торговли продуктами питания, в частности замороженными или охлажденными продуктами питания.

1. Аттракцион, содержащий корпус, выполненный с прозрачными окнами и оборудованный механизмом захвата призов, который выполнен с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях внутри корпуса, приемником призов, сообщенным с окном выдачи призов, а также пультом управления механизмом захвата, отличающийся тем, что в корпусе аттракциона также размещается холодильное устройство, предназначенное для охлаждения призов.

2. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что холодильное устройство представляет собой морозильную камеру с горизонтально расположенным по меньшей мере одним окном доступа.

3. Аттракцион по п. 2, отличающийся тем, что морозильная камера снабжена по меньшей мере одной крышкой, предназначенной для закрытия окна доступа.

4. Аттракцион по п. 3, отличающийся тем, что упомянутая по меньшей мере одна крышка выполнена с возможностью ее горизонтального смещения для открытия или закрытия окна доступа.

5. Аттракцион по п. 3, отличающийся тем, что упомянутая по меньшей мере одна крышка шарнирно закреплена на корпусе морозильной камеры.

6. Аттракцион по п. 3, отличающийся тем, что дополнительно снабжен приводом для перемещения упомянутой по меньшей мере одной крышки для открытия или закрытия окна доступа.

7. Аттракцион по п. 6, отличающийся тем, что пульт управления выполнен с возможностью инициализации игры пользователем, при которой привод открывает упомянутую по меньшей мере одну крышку с обеспечением возможности доступа механизмом захвата внутрь морозильной камеры.

8. Аттракцион по п. 6, отличающийся тем, что пульт управления выполнен с возможностью окончания игры, при которой привод закрывает упомянутую по меньшей мере одну крышку.

9. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что пульт управления выполнен с возможностью электронного управления механизмом захвата для перемещения его в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

10. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что механизм захвата содержит грейфер, предназначенный для захвата призов, размещаемых внутри холодильного устройства.

11. Аттракцион по п. 10, отличающийся тем, что пульт управления выполнен с возможностью электронного управления грейфером.

12. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство приема платежей.

13. Аттракцион по п. 12, отличающийся тем, что устройство приема платежей выполнено с возможностью приема монет.

14. Аттракцион по п. 12, отличающийся тем, что устройство приема платежей выполнено с возможностью приема купюр.

15. Аттракцион по п. 12, отличающийся тем, что устройство приема платежей выполнено с возможностью проведения электронных платежей с использованием пластиковых карт или банковских карт.

16. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство учета призов, выполненное с возможностью определения и учета выдачи призов.

17. Аттракцион по п. 16, отличающийся тем, что пульт управления выполнен с возможностью обеспечения игры для пользователя до тех пор, пока устройство учета призов не установит факт выдачи по меньшей мере одного приза.

18. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что прозрачные окна размещены в корпусе таким образом, чтобы обеспечить пользователю обзор призов, размещаемых в холодильном устройстве.

19. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит блок питания, предназначенный для электрического питания пульта управления, механическим захватом и холодильным устройством.

20. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что холодильное устройство выполнено с возможностью охлаждения призов до температуры в диапазоне от -25°С до 0°С.

21. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что холодильное устройство выполнено с возможностью охлаждения призов до температуры в диапазоне от 0°С до +5°С.

22. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что холодильное устройство выполнено с возможностью размещения по меньшей мере 50 призов, представляющих собой замороженные пищевые продукты.

23. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что холодильное устройство выполнено с возможностью размещения по меньшей мере 50 призов, представляющих собой охлажденные пищевые продукты.

24. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что холодильное устройство выполнено с возможностью размещения по меньшей мере 50 призов, представляющих собой охлажденные напитки.



 

Похожие патенты:
Наверх