Пилка для удаления кутикул

 

Пилка для кутикул включает подложку-основу из текстолита с поверхностным абразивным слоем, который представляет собой множество участков, расположенных по меньшей мере на одной поверхности подложки-основы. Каждый из множества участков абразивного слоя имеет двухслойную структуру, состоящую нижнего слоя из никелевой фольги и верхнего слоя из зерен электрокорунда.

Заявляемая полезная модель относится к маникюрным принадлежностям, а конкретнее полезная модель касается пилки для удаления кутикул.

Заявляемая пилка для удаления кутикул может быть использована как в маникюрных салонах профессиональными мастерами маникюра, так и в быту для самостоятельного ухода за околоногтевой кожей пальцев.

Известны различные маникюрные принадлежности, некоторые из которых предназначены только для затачивания кромки ногтей, другие - только для очистки внутренней стороны ногтей или для отодвигания и подготовки кутикул к удалению.

Известна пилка для полирования ногтей, представляющая собой основу в форме пластины, верхняя и нижняя поверхности которой полностью покрыта адгезивным слоем, на котором расположен абразивный слой (CN 201248463, кл. A45Д 29/04; публ. 03.06.2009). Указанная пилка предназначена для мягкого воздействия на ногтевую пластину с целью некоторого выравнивания ее поверхности и создания эффекта полированного ногтя. При этом указанная пилка не обеспечивает выравнивание кромок ногтевой пластины.

Для подпиливанием кромок ногтей известна маникюрная пилочка, описанная в патенте RU 48719, кл. А45Д 29/04; опубликованном 10.11.2005, имеющая вид продолговатой пластины из кварцевого стекла, или триплекса, или закаленного стекла. По меньшей мере одна сторона продолговатой пластины имеет сплошную абразивную поверхность, образованную путем механической (пескоструйной) обработки, химической (травление) обработки, путем напыления или путем лазерной обработки, которая позволяет при любой траектории движения ногтя по пилке обеспечить выравнивание кромок ногтевой пластины. Однако известная пилка предназначена только для подпиливанием достаточно жестких кромок ногтей, не пригодна для обработки ороговевшей кожи конечностей и не обладает необходимыми эксплуатационными свойствами, в частности, связанными с обеспечением ее эргономичной деформации в процессе ее использования.

Известна пилка для удаления ороговевших участков кожи, в частности, кожи ног, описанная в патенте US 2002153019, кл. F45D 29/18, F45D 29/04, 2002. Пилка содержит жесткое основание вытянутой формы, снабженное широкой рукояткой. Одна из сторон основания выполнена рабочей и имеет по всей поверхности истирающую вставку из абразивного материала, представляющую собой решетку, выполненную из проволочек, на концах которых закреплены достаточно значительные острые абразивные крупинки. В качестве абразивных зерен предложено использовать карбид кремния.

Пилка указанного строения с выступающими острыми концами объемных абразивных крупинок может быть применена исключительно для удаления значительных участков ороговевшей кожи ног, в частности, пяточной части ног, и не может быть рекомендована для использования при деликатном удалении кутикул (ороговевшей кожной пластинки, которая окружает ноготь и защищает его от проникновения вредоносных бактерий) из-за опасности травмирования околоногтевых тканей, помимо этого сплошная вставка из абразивного материала в принципе не обеспечивает возможность стесывания сухих частей кожи кутикул, обеспечивая лишь их фрагментарное «скусывание» или вырывание. Кроме того, существует сложность и большая трудоемкость изготовления такой пилки, вызванная тем, что вставка из абразивного материала выполнена в виде решетки, составленной из проволочек, на концах которых закреплены достаточно крупные абразивные зерна карбида кремния.

В основу заявляемой полезной модели положена задача создать пилку для удаления кутикул, которая обеспечивала бы деликатное удаление сухой кожной пластинки, которая окружает ноготь, и исключала возможность травмирования околоногтевых тканей.

Технический эффект, который может быть достигнут при использовании предлагаемой пилки для удаления кутикул, заключается в возможности удалять только сухую огрубевшую кутикулу, не травмировать живую и нежную ткань, полностью исключить возможность случайных порезов, вызывающих боль и дискомфорт пользователя.

Эта задача решается за счет того, что в пилке для удаления кутикул, включающей подложку-основу с поверхностным абразивным слоем, согласно заявляемой полезной модели, абразивный слой представляет собой множество участков, расположенных по меньшей мере на одной поверхности подложки-основы, выполненной из текстолита, при этом каждый из множества участков имеет двухслойную структуру, состоящую нижнего слоя из никелевой фольги и верхнего слоя из зерен электрокорунда.

Особенность заявляемой полезной модели состоит в том, что зерна электрокорунда имеют размер от 80 мкм до 100 мкм.

Другая особенность заявляемой полезной модели состоит в том, что подложка-основа имеет плоско-параллельную геометрию.

Еще одна особенность заявляемой полезной модели состоит в том, что о участки абразивного слоя регулярно расположены на поверхности подложки-основы.

Другая особенность заявляемой полезной модели состоит в том, что подложка-основа выполнена из стеклотекстолита и имеет способность сгибаться.

Кроме того, особенность заявляемой полезной модели состоит в том, что в качестве электрокорунда использован электрокорунд белый.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием предпочтительных вариантов ее осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг. 1 изображает пилку для удаления кутикул, согласно настоящей полезной модели, фрагмент, вид сверху;

фиг. 2 участок A на фиг. 1, увеличено;

фиг. 3 поперечный разрез по B-B на фиг. 2.

Пилка 1 для удаления кутикул по настоящей полезной модели состоит из подложки-основы 2 в виде пластины, имеющей плоско-параллельную геометрию. Подложка-основа 2 выполнена из текстолита, преимущественно стеклотекстолита; в качестве примера возможных текстолитов для подложки можно назвать органотекстолит на основе синтетических и искусственных волокон, асботекстолит на основе асбестовых волокон, углетекстолит, или углеродотекстолит на основе углеродных волокон, базальтотекстолит на основе базальтовых волокон. Подложка-основа 2 из текстолита имеет способность к упругой деформации и обеспечивает в процессе использования заявляемой пилки 1 необходимое ее эргономичное сгибание.

Согласно заявляемой полезной модели, по меньшей мере на одной поверхности подложки-основы 2 - на ее верхней и/или нижней поверхности расположен абразивный слой, который фрагментарными участками 3 расположен на подложке-основе 2. Говоря о фрагментарных участках 3, имеем в виду, что абразивный слой не является сплошным, покрывающим всю площадь поверхности подложки-основы 2, а представляет собой множество отдельно стоящих участков или участков, соединенных между собой перемычками. Благодаря указанному строению заявляемой пилки 1 достигнута возможность удалять только сухую огрубевшую кутикулу, не травмировать живую и нежную ткань, полностью исключить возможность случайных порезов, вызывающих боль и дискомфорт пользователя. В процессе применения заявляемой пилки обеспечивается стесывание сухих участков кожи кутикулы, а не их фрагментарное «скусывание». По сути достижение этого эффекта обеспечивается только в том случае, если каждый из множества участков 3 абразивного слоя, расположенного на подложке-основе 2, как это указано выше, имеет двухслойную структуру, состоящую из нижнего, находящегося непосредственно на подложке-основе, слоя 4 из никелевой фольги и верхнего слоя 5 из зерен электрокорунда, который расположен на слое 4 никелевой фольги.

Зерна электрокорунда, образующие верхний слой 5 абразивных участков 3, преимущественно имеют размер, например, от 80 мкм до 100 мкм.

Именно названное строение заявляемой пилки 1 обеспечивает деликатное удаление сухой кожной пластинки, которая окружает ноготь, и исключает возможность травмирования околоногтевых тканей.

Согласно заявляемой полезной модели, преимущественно участки 3 абразивного слоя регулярно расположены на поверхности подложки-основы 2 с образованием достаточно симметричного «узора», при этом рисунок «узора» может быть совершенно различным в зависимости от того, как по отношению один к другому расположены участки 3 абразивного слоя.

Кроме того, особенность заявляемой полезной модели состоит в том, что в качестве электрокорунда использован, например, электрокорунд белый или электрокорунд нормальный или электрокорунд с присадкой хрома - электрокорунд хромистый, или электрокорунд с присадкой титана - электрокорунд титанистый.

Зерна электрокорунда соединены с никелевой фольгой посредством адгезионной связи, в частности, например, эпоксидной смолы. Полезно, чтобы соотношение электрокорунд: связка, составляла 1:10-1:15. При соотношении электрокорунд: связка более, чем 1:15, возможно быстрое выкрашивание электрокорунда, приводящее к снижению срока службы изделия. При соотношении электрокорунд: связка ниже, чем 1:10, рабочая поверхность может засаливаться и придет в негодность.

На торцевых поверхностях заявляемой пилки 1 нет абразивного слоя, что исключает вероятность повреждения прикорневой зоны ногтя в процессе использования настоящей полезной модели.

Пилка 1 для удаления кутикул по настоящей полезной модели может быть различной длины, ширины и толщины. При этом чаще ее толщина находится в интервале значений от 3 до 5 мм.

Заявляемая пилка для удаления кутикул обеспечивает удаление только сухой огрубевшей кутикулы, благодаря этому живая и нежная ткань не травмируется. Полностью исключается возможность случайных порезов, вызывающих боль и дискомфорт. Благодаря материалу торцевых поверхностей и гибкой подложке-основе исключается возможность повреждения прикорневой зоны ногтя, поэтому ноготь никогда не станет волнообразным. При регулярном использовании заявляемой пилки, наблюдают прекращение образования заусенцев. Заявляемая пилка имеет эстетический внешний вид и удобна в эксплуатации - с ее помощью возможно без усилий обработать кутикулу как на правой, так и на левой руке.

Все указанные материалы заявляемой пилки относятся к безопасным в эксплуатации материалам, при этом они характеризуются высокой термостойкостью, прочностью, химической стойкостью и износостойкостью. Выполнение пилки для удаления кутикул из этих материалов позволяет после очередного использования промыть ее горячей водой или прокипятить, что повышает гигиенические свойства заявленной полезной модели.

1. Пилка для кутикул, включающая подложку-основу с поверхностным абразивным слоем, отличающаяся тем, что абразивный слой представляет собой множество участков, расположенных по меньшей мере на одной поверхности подложки-основы, выполненной из текстолита, при этом каждый из множества участков имеет двухслойную структуру, состоящую из нижнего слоя из никелевой фольги и верхнего слоя из зерен электрокорунда.

2. Пилка для кутикул по п. 1, отличающаяся тем, что подложка-основа имеет плоскопараллельную геометрию.

3. Пилка для кутикул по п. 1, отличающаяся тем, что участки абразивного слоя регулярно расположены на поверхности подложки-основы.

4. Пилка для кутикул по п. 1, отличающаяся тем, что подложка-основа имеет способность сгибаться.

5. Пилка для кутикул по п. 1, отличающаяся тем, что зерна электрокорунда имеют размер от 80 мкм до 100 мкм.

6. Пилка для кутикул по п. 1, отличающаяся тем, что подложка-основа выполнена из стекловолокна на основе эпоксидной смолы.

7. Пилка для кутикул по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве электрокорунда использован электрокорунд белый.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх