Установка для очистки технологической щепы

 

Полезная модель относиться к лесной области и может быть использована на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, производства плит, а также непосредственно в леспромхозах. Сущность полезной модели заключается в том, что узел для отделения коры выполнен в виде рифленого вальцового короснимателя и ленточного транспортера, имеющих разное количество зубьев ведущей и ведомой звездочек цепной передачи привода от шкива ленточного транспортера для обеспечения сдвига коры за счет разной скорости вальцового короснимателя и ленты транспортера, над ленточным транспортером установлены бункер с дозатором, блок формирования ряда щепы для получения толщины ряда, равной толщине одной щепке, и делитель потоков щепы и отделенной коры. В результате, в момент прохождения частицей щепы зазора между вальцовым короснимателя и резинотканной лентой возникает напряжение сдвига частиц коры и древесины, достигая отделения сросшейся коры и гнили из частиц технологической щепы. Полезная модель позволяет удалять из состава технологической щепы кору (сросшуюся и несросшуюся), гниль, минеральных примеси. 1 ил.

Полезная модель относиться к лесной области и может быть использована на предприятиях целлюлозно-бумажной и плитной промышленности, а так же непосредственно в леспромхозах.

Известна установка для отделения коры от щепы (авт. св. СССР 471202 от 25 мая 1975 г.). Установка состоит из устройства подачи щепы, вальцового короснимателя, промывочной ванны.

Недостатками известного устройства является невысокое качество окорки, смятия и порча технологической щепы, наличие дополнительных затрат на содержание бассейна, большая металлоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для отделения коры от щепы (SU 476163 от 5 июля 1975 г.). Устройство состоит из двух вальцов с рабочей поверхностью в виде шипов, питателя, шибера очистки коры.

Недостатком известного устройства являются невысокое качество окорки, большая металлоемкость, большие потери древесины (смятие щепы).

Полезная модель решает задачу удаления из состава технологической щепы коры (сросшейся и несросшейся), гнили, минеральных примесей.

Технический результат заключается в повышении качества технологической щепы свободной от нежелательных примесей (кора, гниль), при минимальных потерях самой технологической щепы. Указанный технический результат достигается тем, что в установке очистки технологической щепы, содержащей бункер с дозатором, узел для отделения коры, шибер для очистки коры, согласно изобретению, узел для отделения коры выполнен в виде рифленого вальцового короснимателя и ленточного транспортера, имеющих разное количество зубьев ведущей и ведомой звездочек цепной передачи привода шкива ленточного транспортера, над ленточным транспортером установлены бункер с дозатором, блок формирования ряда щепы для получения толщины ряда, равной толщине одной щепке, и делитель потоков щепы и отделенной коры.

Вальцовый коросниматель, установленный над рядом щепы, с помощью цепной передачи от шкива ленточного транспортера, имеет угловую скорость вращения, отличную от скорости транспортера, за счет разного числа зубьев ведущей и ведомой звездочек. В результате, в момент прохождения частицей щепы зазора между вальцом и резинотканной лентой возникает напряжение сдвига частиц коры и древесины, достигая отделения сросшейся коры и гнили из частиц технологической щепы.

На чертеже схематично изображена установка для очистки технологической щепы от коры и гнили.

Установка содержит бункер 1 для неочищенной щепы с дозатором 2. Блок формирования ровного ряда щепы 3 для получения толщины ряда, равной толщине одной щепке, установлен над ленточным транспортером 4 с резинотканевой лентой. Узел для отделения коры выполнен в виде рифленного вальцового короснимателя 5 и ленточного транспортера 4. Рифленный вальцовый коросниматель 3 имеют цепной привод 6 от шкива ленточного транспортера 4. Ведущая и ведомая звездочки привода имеют разное количество зубьев для обеспечения сдвига коры за счет разных скоростей вальцового короснимателя 5 и ленты транспортера 4. Над ленточным транспортером 4 установлены также устройство очистки вальцовых короснимателей 7 и делитель потоков щепы и отделенной коры 8.

Установка работает следующим образом. Неокоренная технологическая щепа из бункера 1 посредством дозатора 2 порционно подается на ленту транспортера 4. При движении щепа проходит блок формирования ряда 3, где получается однородный ряд щепы. Блок формирования ряда 3 способствует тому, чтобы частицы щепы заняли наиболее устойчивое положение, т.е. на пласти наибольшего размера. Толщина ряда формирования щепы равна толщине частицы (единичной) щепы. Далее ряд щепы подвергается прокатке рифленой поверхностью вальцового короснимателя 5. Происходит заклинивание частиц коры, гнили на выступах вальца. Благодаря тому, что прокатка происходит на упругом основании (резинотканевая лента) достигается минимальная деформация частиц щепы, что исключает ее повреждение. Заклиненные частицы коры и гнили счищаются с поверхности вальцового короснимателя 5 при помощи устройства очистки вальцового короснимателя 7. За счет применения в цепной передаче 6 ведущей и ведомой звездочек с разным числом зубьев достигается различная угловая скорость вальцового короснимателя 5 и шкива ленточного транспортера 4, что приводит к возникновению в момент прохождения частицей щепы зазора между вальцом и резонотканевой лентой напряжений сдвига коры и древесины. Этим достигается отделение сросшейся коры из частиц технологической щепы. Разделитель потоков 8 служит элементом, направляющим поток очищенной щепы и поток коры и гнили на разные устройства транспорта (например на скребковые транспортеры, не показаны). Очищенная щепа может попадать на вторую секцию очистки (на чертеже не показана), где процесс аналогичен работе первой стадии. В результате работы получается очищенная технологическая щепа.

Установка для очистки технологической щепы преимущественно от коры и гнили, содержащая бункер с дозатором, узел для отделения коры, шибер для очистки коры, отличающаяся тем, что узел для отделения коры выполнен в виде рифленого вальцового короснимателя, имеющего цепной привод от шкива ленточного транспортера, ведущая и ведомая звездочки привода имеют разное количество зубьев для обеспечения сдвига коры, над ленточным транспортером установлены бункер с дозатором, блок формирования ряда щепы для получения толщины ряда, равной толщине одной щепки, и делитель потоков щепы и отделенной коры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы

Полезная модель относится к деревообработке и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов, применяемых преимущественно для линий изготовления щепы
Наверх