Устройство для перкуссии

 

Устройство для перкуссии относится к области медицины и медицинской технике и направлено на проведение максимально точной и быстрой опосредованной перкуссии, путем нанесения одинаковых по силе ударов молоточка по плессиметру, благодаря действию пружины. Это достигается с помощью устройства, которое состоит из ручки 1, которая подвижно крепится к плессиметру 2, имеющему стойку 5, представленную в виде полого цилиндра, содержащего пружину 6, удерживаемую осью 3. К стойке 5 посредством оси 3 крепится молоточек 4. За счет подвижного крепления ручки 1 к плессиметру 2 возможен поворот последнего вместе со стойкой 5 и молоточком 4 относительно ручки 1, причем под любым углом. Для исключения искажения звука плессиметр 2 имеет изгиб, опускающий рабочую часть устройства относительно горизонтальной плоскости крепления ручки 1. Устройство может найти применение в практике терапии и хирургии для клинической постановки диагноза.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения опосредованной перкуссии.

Цель полезной модели - проведение максимально точной и быстрой опосредованной перкуссии, путем нанесения одинаковых по силе ударов молоточка по плессиметру, благодаря действию пружины.

Как самостоятельный метод перкуссия сложенными в виде пирамиды пальцами предложил австрийский врач Joseph Leopold Auenbrugger в 1761 году. Для улучшения качества звука в 1826 году Piorry предложил пользоваться плессиметрами - пластинками из различных материалов. В последующие годы в качестве плессиметра использовались слоновая кость, металл, каучук, эбонит, кожа, целлулоид. Пластинка прикладывается плотно к телу, по ней постукивают молоточком, чтобы по звуку судить о состоянии внутренних органов. Формы плессиметров могут быть разными - коленчатая четырехугольная с постепенно суживающимся концом и овальная. Длина четырехугольного плессиметра не превышает 5 см, а ширина - 3 см, тогда как овального не выше 2 см. Толщина любого плессиметра не менее 2 мм.

Для перкуссии в 1846 году Wintrich предложил перкуссионный молоточек.

В настоящее время в медицинской практике наиболее частым является применение пальце-пальцевой перкуссии, при которой врачу не всегда удается наносить удары по собственному пальцу, выполняющему роль плессиметра, одинаковой силы. Это, в свою очередь, приводит к созданию звуков неодинаковой громкости, что может затруднить определение состояния органов, лежащих под перкутируемым местом, в частности, при сравнительной перкуссии, и послужить причиной повторного проведения данного обследования. При этом неизбежна потеря времени, часто ограниченного при амбулаторном приеме больных.

Задачей полезной модели является проведение опосредованной перкуссии с помощью удара молоточка по плессиметру одинаковой силы, обеспечиваемой металлической пружиной.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1А, Б) состоящего из ручки 1, которая подвижно крепится к плессиметру 2, имеющему стойку 5, представленную в виде полого цилиндра, содержащего пружину 6, удерживаемую осью 3. К стойке 5 крепится молоточек 4, посредством оси 3.

За счет подвижного крепления ручки 1 к плессиметру 2 возможен поворот последнего вместе со стойкой 5 и молоточком 4 относительно ручки 1 под любым углом, что позволяет использовать устройство как правой, так и левой рукой (рис.2).

Для исключения искажения звука плессиметр 2 имеет изгиб, опускающий рабочую часть устройства (область соприкосновения молоточка 4 и плессиметра 2) относительно горизонтальной плоскости крепления ручки 1, вниз.

Полезная модель используется следующим образом: врач для проведения опосредованной перкуссии прикладывает плессиметр к телу обследуемого и, взводя большим пальцем руки, удерживающей устройство за ручку 1, молоточек, соскальзывает с него. Под действием пружины 6 молоточек 4 устремляется к плессиметру 2, производя удар одинаковой силы.

В результате применения предлагаемой полезной модели достигается проведение максимально точной и быстрой опосредованной перкуссии, путем нанесения одинаковых по силе ударов молоточка по плессиметру, благодаря действию пружины.

Устройство для перкуссии, отличающееся тем, что содержит плессиметр с ручкой, имеющий стойку, к изогнутой части плессиметра посредством стойки, выполненной в виде полового цилиндра содержащего пружину, крепится молоточек, за счет подвижного крепления ручки к плессиметру возможен поворот плессиметра вместе со стойкой и молоточка относительно ручки.



 

Наверх