Автомат для получения очищенной питьевой воды

 

Полезная модель относится к автоматам для получения очищенной питьевой воды. Вода для таких автоматов берется из сети городского водопровода, бюветов и других источников и может применяться для продажи питьевой воды и на других объектах коллективного пользования питьевой водой. Система имеет насос высокого давления, модуль обратноосмотической очистки воды для получения пермеата и концентрата, модуль угольной фильтрации пермеата, модуль pH-коррекции, модуль дозирования антискаланта и модуль доминерализации пермеата.

Полезная модель касается систем очистки воды, которая потребляется из сети городского водопровода, бюветов и других источников питьевой воды, в частности, касается автоматов для получения очищенной питьевой воды, соответствующей требованиям физиологической полноценности по минеральному составу, и может быть применена на различных объектах децентрализованного водоснабжения и коллективного пользования питьевой водой.

Хорошо известно, что качество питьевой воды, которая подготовлена с поверхностных вод рек, водоемов или подземных вод на станциях центрального водоснабжения не в полной мере отвечает требованиям санитарно-гигиенических нормативов [1] и поэтому требует дополнительной очистки в местах непосредственного потребления воды населением, например, в автоматах для получения очищенной питьевой воды.

Известна система, которая обеспечивает доочистку питьевой воды и которая имеет входные и выходные штуцера, один или более последовательно установленные фильтрующие модули, входной штуцер, соединенный с редукционным клапаном (RU, 2413569). На входе установлен счетно-запорный блок с устройством индикации количества очищенной воды, который по окончании очистки определенного количества воды перекрывает ее движение.

Недостатком этой системы является то, что она не обеспечивает полную очистку воды и ее обеззараживания от вредных микроорганизмов.

Известна установка с системой очистки воды, которая состоит из средства для подачи исходной воды, редуктора давления, последовательно соединенных проточных мембранных фильтров со штуцерами для отвода очищенной и недоочищенных воды, установленными между мембранными фильтрами патрона с сорбентом-поглотителем, при этом, первый по ходу движения воды фильтр имеет фильтрующий элемент с размером пор более 1 мкм, а второй фильтр имеет фильтрующий элемент с размером пор менее 1 мкм и его штуцер для отвода очищенной воды присоединен к крану потребления очищенной воды (RU, 2196632).

Недостатком такой установки является то, что в ней не предусмотрено осуществление повторной очистки воды и ее обеззараживания от микроорганизмов и невозможно проводить точную дозировку отпуска очищенной воды, то есть использование ее в автоматах продажи питьевой воды.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели, которая заявляется, является автомат для получения очищенной питьевой воды, состоящий из средства для подачи воды, редуктора давления со встроенным фильтром, который соединен с последовательно установленными проточными фильтрами, «структура-тором» воды, минерализатором, устройством ультрафиолетового обеззараживания воды. Кроме того, такой автомат оснащен электронным блоком управления, приемником оплаты и дисплеем, обеспечивающими розлив и продажу очищенной воды. (UA, 63220).

Недостатком этой известной полезной модели является то, что она очищает воду только от механических примесей, размер которых превышает 0,45 мкм, в то время как в водопроводной, артезианской и других природных источниках воды подавляющее большинство примесей, в том числе вредных для здоровья человека, содержатся в растворенном состоянии и нуждаются в доочистке [2].

Другим недостатком является то, что в этой системе предусмотрено использование собственного давления источника водоснабжения, что ограничивает промышленную применимость этой известной полезной модели, поскольку от давления зависит удельный расход и качество очищаемой воды.

Недостатком известной полезной модели является также конструкция минерализатора, который она содержит. Минерализатор представляет собой сосуд со специально подобранными минералами, которые постепенно растворяются в воде. Такая конструкция минерализатора не способна обеспечить постоянный ионный состав обрабатываемой воды, поскольку растворимость минералов, которые в ней применяются, зависит от типа минерала, pH и окислительно-восстановительного потенциала обрабатываемой воды, и ряда других факторов.

К недостаткам известной полезной модели, при определенных условиях, можно отнести также наличие в ее конструкции «структуратора» воды, который содержит постоянные магниты, что позволяет их действием убрать всю негативную информацию, которая накоплена в воде. Согласно последним научным исследованиям [3], факт накопления водой любой информации является недоказанным, метрологические средства и устройства измерения указанных явлений на сегодня отсутствуют, а некоторые технические средства, представленные в продаже под названием «структураторы» способны нанести вред здоровью человека через выделение в воду различных токсических примесей. В этой полезной модели потребителю не предоставляется возможность выбора приобретения «структурированной» воды или воды, не подвергавшейся такому воздействию.

В основу полезной модели поставлена задача такого усовершенствования автомата для получения очищенной питьевой воды, которое позволило бы получить на выходе из автомата питьевую воду с высокой степенью очистки водопроводной, артезианской или иной природной воды, в том числе из источников водоснабжения низкого давления, от растворенных примесей, и с постоянным минеральным составом, отвечающим современным требованиям физиологической полноценности [4].

Поставленная задача решается тем, что в состав системы очистки в заявленном автомате введено обратноосмотической мембранный модуль, модуль дозирования антискаланту и насос высокого давления, модуль угольной фильтрации пермеата и модуль pH-коррекции.

В преобладающих воплощениях заявленного автомата в его состав можно вводить такие дополнительные элементы, как модуль доминерализации пермеата или гидроаккумулятор пермеата, который предназначен для аккумулирования пермеата, вышедшего из модуля обратноосмотической очистки воды, и обеспечить подачу этого пермеата к модулю угольной фильтрации пермеата. Кроме того, в заявленный автомат дополнительно возможно ввести модуль дозированного розлива полученной очищенной воды в тару потребителя, обеспечивающий дозированное поступление очищенной питьевой воды на выходе заявляемого автомата в тару потребителя.

И наконец, для возможности продажи очищенной питьевой воды в состав предложенного автомата можно ввести электронный блок управления дозировкой и приемом оплаты согласно установленных тарифов.

Далее сущность полезной модели объясняется подробным описанием со ссылкой на чертежи, где на фигуре 1 представлена общая схема автомата согласно полезной модели.

Как показано на фиг. 1, автомат, который заявляется, состоит из последовательно установленных: модуля (1) угольной фильтрации входящей воды, насоса (2) высокого давления, модуля (3) обратноосмотической мембранной очистки воды, модуля (4) угольной фильтрации пермеата, модуля (5) коррекции pH, модуля (6) ультрафиолетового обеззараживания воды и модуля (7) дозированного розлива воды в тару потребителя, соединенных соответствующими трубопроводами 8, 9, 10, 11, 12, 13.

Автомат также включает модуль (14) дозирования антискаланта (вещество, которое препятствует осаждению слаборастворимых соединений на поверхности мембраны), осуществляющего дозирование в поток трубопровода (8) между модулем (1) угольной фильтрации входящей воды и насосом (2) высокого давления. Кроме того, этот автомат имеет гидроаккумулятор (15) пермеата, который аккумулирует пермеат, вышедший из модуля (3) обратноосмотической мембранной очистки воды, и подает его в поток (10) к фильтру (4) для пермеата, а также модуль (16) доминерализации пермеата, который подает минерализованную в нем воду в поток трубопровода (13) между модулем (6) ультрафиолетового обеззараживания и модулем (7) дозированного розлива питьевой воды в тару потребителя.

Вода, задержанная мембраной модуля (3) обратноосмотической очистки воды и содержащая растворимые примеси (далее - концентрат), сбрасывается в канализацию по трубопроводу, от которого отходит трубопровод (11), соединенный с трубопроводом (8) между модулем (1) угольной фильтрации входящей воды и насосом (2) высокого давления.

Модуль (1) угольной фильтрации входной воды состоит из угольных фильтров типа «карбон-блок» или других.

Модуль (3) обратноосмотической очистки воды может быть различных конструкций, но предпочтительно использовать модуль, состоящий из мембранодержателя и мембранного элемента типоразмера «4040» или другого. Применение мембранного элемента типа Filmtec XLE в качестве мембранного элемента мембранного модуля обеспечивает удаление из очищаемой воды 99% растворенных примесей, при рабочем давлении 0,69 МПа и температуре воды 25°C [5].

Насос (2) высокого давления обеспечивает рабочее давление от 0,5 до 1,5 МПа, необходимый для очистки воды методом обратного осмоса, имеет номинальную мощность примерно 0,75 кВт или другую, и подсоединяется к сети электропитания с напряжением 220 В.

Модуль (7) дозированного розлива полученной очищенной воды в тару потребителя имеет известную конструкцию.

Модуль (16) доминерализации пермеата обратного осмоса, который обеспечивает состав очищенной воды, соответствующей требованиям физиологической полноценности питьевой воды по минеральными компонентами, может состоять из насоса-дозатора реминерализирующего раствора, соединенного с емкостью (не показано), содержащей этот раствор.

Реминерализирующий раствор, соотношение компонентов которого подобрано в соответствии с требованиями физиологической полноценности питьевой воды по минеральному составу, дозировано подается в поток пермеата обратного осмоса в трубопроводе (13), за счет чего этот пермеат обогащается необходимыми минеральными компонентами.

Кроме того, автомат может использоваться для продажи питьевой воды и в составе такого автомата может входить модуль управления, дозирования и приема соответствующей оплаты (не показан). Кроме того, заявленный автомат может включать электронный контроллер, осуществляющий контроль и управление системой, контрольно-измерительные приборы и аппаратуру (ротаметры, манометры, реле давления, преобразователи сигналов), щит управления, монето- и купюроприемники. Выборочно этот модуль может иметь устройство считывания информационных карт и других носителей информации, устройства хранения и обработки информации, устройства приема и передачи информации по стандартам GSM, CDMA или другими, датчики спутниковой системы навигации, приборы приема голосовых команд, сенсорную панель управления, охранную и противопожарную сигнализацию.

Заявленный автомат работает следующим образом. Входная вода подается в модуль (1) угольной фильтрации входной воды, где очищается от механических примесей, высокомолекулярных органических веществ и остаточного хлора. Перед подачей воды в модуль (3) обратноосмотической очистки воды средствами модуля (14) дозирования антискаланта в воду (трубопровод (8)) дозируется антискалант для предупреждения образования отложений на поверхности мембраны в модуле (3) обратноосмотической очистки воды. После чего вода подается на насос (2) высокого давления, где приобретает давления, необходимое для очистки методом обратного осмоса. В модуле (3) обратноосмотической очистки воды происходит разделение воды на два потока - поток очищенной воды (далее пермеат), поступающей в трубопровод (10) и поток воды, содержащей растворенные примеси, которые были задержаны мембраной (далее концентрат), поступающий в трубопровод канализации. Часть концентрата, направляется по трубопроводу (11) на вход модуля (3) обратноосмотической очистки воды через насос (2) высокого давления, т.е. рециркулируется, а часть сбрасывается в канализацию. Рециркулирование концентрата организуется с целью уменьшения объема сточных вод в канализацию и повышение гидравлического коэффициента полезного действия модуля (3) обратноосмотической очистки воды. Расход пермеата, созданного в модуле (3) обратноосмотической очистки воды зависит от давления, обеспеченного насосом (2) высокого давления в модуле (3). Расход пермеата с мембраны модуля (3) достаточно низкий и под низким давлением. Поэтому пермеат в предпочтительном воплощении заявленной полезной модели собирают в гидроаккумуляторе (15) и подают по трубопроводу 10 для улучшения органолептических свойств в модуль (4) угольной фильтрации пермеата, и далее в модуль (5) pH-коррекции, где происходит повышение щелочности воды. Далее по трубопроводу (12) обработанный пермеат подается в модуль (6) ультрафиолетового обеззараживания, где вода под действием ультрафиолетового излучения обеззараживается. После этого пермеат подается по трубопроводу (13) в модуль (7) дозированного розлива полученной очищенной питьевой воды в тару потребителя, прежде проходя доминерализацию в модуле (16) доминерализации пермеата, который дозировано подает в трубопровод (13) между модулем (6) ультрафиолетового обеззараживания и модулем (7) реминерализирующий раствор.

Таким образом, вода проходит очистку до уровня действующих санитарно-гигиенических нормативов и обогащается минеральными компонентами до уровня требований физиологической полноценности питьевой воды [4].

Литература

1. Нацiональна доповiдь про якiсть питноï води та стан питного водопостачання в Украïнi у 2010 роцi. Мiнiстерство регiонального розвитку, будiвництва та житлово-комунального господарства Украïни. Киïв - 2011.

2. World Health Organization, Guidelines for Drinking-water Quality. Vol.1, Recommendations. - 3rd ed. ISBN 9241546964.

3. Daniel R. Barnett. Clustered Water. The Newsletter of The North Texas Skeptics, Volume 15, Number 1.

4. ДСанПiН 2.2.4-171-10 "Гiгiнiчнi вимоги до води питноï, призначеноï для споживання людиною".

5. Dow Filmtec Membranes. Product information for Filmtec XLE elements. www.dowwaterandprocess.com

1. Автомат для получения очищенной питьевой воды, содержащий:

- модуль угольной фильтрации входящей воды,

- модуль ультрафиолетового обеззараживания, а также

- трубопроводы и запорную аппаратуру, соединяющие соответствующие модули,

отличающийся тем, что имеет последовательно установленные за модулем угольной фильтрации входящей воды:

- насос высокого давления,

- модуль обратноосмотической очистки воды для получения пермеата,

- модуль угольной фильтрации пермеата и

- модуль рН-коррекции, а также

- модуль дозирования антискаланта, предназначенный для направленного дозирования антискаланта в поток в трубопроводе между модулем угольной фильтрации входящей воды и насосом высокого давления,

- модуль доминерализации пермеата, предназначенный для подачи реминерализирующего раствора в трубопровод, выходящий из модуля ультрафиолетового обеззараживания и служащий отводом полученной очищенной воды.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительный трубопровод, по которому часть исходного концентрата с модуля обратноосмотической очистки воды направляется на вход насоса высокого давления.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что модуль доминерализации пермеата имеет насос-дозатор, соединенный с емкостью, заполненной реминерализирующим раствором.

4. Автомат по любому одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что дополнительно имеет гидроаккумулятор пермеата, предназначенный для аккумулирования пермеата, вышедшего из модуля обратноосмотической очистки воды, и подачу этого пермеата к модулю угольной фильтрации пермеата.

5. Автомат по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что дополнительно содержит модуль дозированного розлива полученной очищенной воды в тару потребителя, подключенный к выходящему трубопроводу модуля ультрафиолетового обеззараживания.

6. Автомат по п.5, отличающийся тем, что модуль дозированного розлива полученной очищенной воды в тару потребителя включает электронный блок управления дозировкой и приемом оплаты при осуществлении продажи питьевой воды.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для очистки сточных вод от органических примесей посредством фильтра насыпного типа, состоящего из специального зернистого материала. Установка фильтров для чистки воды от органических примесей может применяться не только для коттеджей и загородных домов, но и для квартир.

Устройство используется для очистки сточных вод от органических примесей посредством фильтра насыпного типа, состоящего из специального зернистого материала. Установка фильтров для чистки воды от органических примесей может применяться не только для коттеджей и загородных домов, но и для квартир.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания жидкости: жидких стоков или воды в потоке

Изобретение относится к области очистки сточных вод химических, целлюлозно-бумажных и аналогичных производств, содержащих трудноокисляемые органические соединения
Наверх