Устройство реабилитации организма человека

 

Полезная модель относится к медицине, она предназначен для коррекции функционального состояния человека в случаях нарушении сна, обмена веществ, алкогольной, никотинной и наркотической зависимости. Техническим результатом является снижение трудоемкости и времени восстановления организма человека путем снятия психофизиологического напряжения, нейтрализация страхов и панических состояний человека, выведения его из состояния стресса или депрессии, или путем нейтрализации психосоматических состояний, снятия синдрома усталости, улучшения способности к обучению и нормализации физиологических процессов в организме. Устройство содержит установленные напротив друг друга звучащие элементы, на одной стороне устройства закреплена первая группа звучащих элементов, а на другой его стороне закреплена вторая группа звучащих элементов, напротив каждой группы звучащих элементов расположены ударные молоточки, связанные со шнурами, которые соединены с центрами крепления и регулировки натяжения шнуров. Группы звучащих элементов и молоточков на каждой из противоположных сторон устройства закреплены на стойке.

Полезная модель относится к медицине и предназначена для коррекции функционального состояния человека в случаях нарушении сна, обмена веществ, алкогольной, никотинной и наркотической зависимости. Оно направлено на снижение трудоемкости и времени восстановления организма человека путем воздействия на него звуком и снятия психофизиологического напряжения, нейтрализация страхов и панических состояний человека, выведения его из состояния стресса или депрессии, или путем нейтрализации психосоматических состояний, снятия синдрома усталости, улучшения способности к обучению и нормализации физиологических процессов в организме.

Известны способы и устройства для реабилитации организма человека путем воздействия на человека различными средствами, в том числе звуком (RU 2144703 C1, 20.01.2000. US 5213562 A, 25.05.1993. DE 4306522, 08.09.1994. US 4741241 A, 03.05.1988. DE 3807467 A1, 21.09.1994. RU 95118746 A, 10.10.1997. RU 2099096 C1, 20.12.1997. SU 1560208 A1, 30.04.1990).

Известен способ релаксации, предназначенный для восстановления работоспособности и снятия психофизиологического напряжения человека, включающий воздействие на человека по определенной программе одновременно звуковыми и световыми сигналами (RU 2103038 C1, 27.01.1998). Недостатком этого способа является ограниченное психофизиологическое воздействие на человека. В используемой музыкальной программе отсутствуют четко выделенные гармоничные частоты, входящие в резонанс с биоэнергетическими центрами человека, а также то, что активность мозга пациента не определяется дельта-ритмами, что не позволяет эффективно корректировать функциональное состояние организма из-за отсутствия частот, синхронизирующих работу полушарий мозга.

Известен способ индуцирования различных состояний сознания у человека путем создания стерео-аудио сигналов, имеющих конкретные формы волны, причем сигналы выступают в качестве носителя бинауральных биений и в результате воздействия волны мозг воспроизводит сигналы с уникальными характеристиками определенных состояний сознания (US 5213562 A, 25.05.1993). Недостатком данного способа является то, что носителем бинауральных биений являются частоты, которые не структурированы по воздействию на биоэнергетические центры человека.

Известны основанные на «модальной» системе Пифагора и Платона звуковые частоты (гц) 174, 285, 396, 417, 528, 639, 741, 852 и 963 (Leonard G. Horowitz, 2011, The Bookof 528: Prosperity Keyof LOVE p.cm. Manufacturedin the United States of America). Эти частоты гармонизируют биополе человека через резонанс с биоэнергетическими центрами человека (Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 1986).

Трудности достижения указанных ниже лечебных эффектов при использовании способов лечения звуком заключаются в том, что лечение звуком не обладает достаточным снижением мозговой активности до частот дельта-ритма, необходимого для синхронизации работы полушарий мозга.

Это связано с тем, что во время снижения мозговой активности до 3 гц (дельта-ритм) кора мозга «отключается» и информация воспринимается человеком минуя мыслительные процессы и анализ. Такое состояние наблюдается у младенцев до трех-четырех месяцев и у людей, которые находятся в состоянии глубокого молитвенного экстаза - молитвенное бодрствование. Молитвенное бодрствование и младенческое состояние мозга с частотой 3 герца (дельта-ритм) необходимы, как и остальные состояния, поскольку в этом состоянии разрушаются патологические связи между нейронами, человек расслабляется, перестает думать о болезни и избавляется от страха перед заболеванием. Если это состояние отсутствует в жизни, то нарушается гармония в организме, появляются болезни (Исследования Слезина В.Б., Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, лаборатория нейро- и психофизиологии, данные исследований опубликованы в газете "Комсомольская Правда" от 31 Августа 2005 г.).

Известна связь между заболеваниями внутренних органов и состоянием центров энергии, в которых производится работа по извлечению, преобразованию и распределению энергии. Количество энергии, вырабатываемое энергетическим центром, прямо пропорционально потенциалу колебательной среды центра энергии. Количество энергии, присутствующей в центре энергии, должно превышать количество энергии необходимое для нормального осуществления такого центра своих функций. (Бахрамов А.Х., Купчинский О.А. Пробуждение. - М, Интер-весы, 1991, с.68-11; Абрамович А. Психоэнергетика и саморегуляция. - Вильнюс, 1984, с.52-91).

Для контроля и создания в центрах энергии необходимого колебательного состояния можно использовать процесс саморегуляции и самоорганизации организма как процесс установления внутрисистемного взаимодействия через резонанс (Пригожий И., Стенгерс И., Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 1986.). При этом упомянутый резонанс связан с открытыми в 1839 году немецким исследователем Г.В. Давом слуховых биений мозга от воздействия на него звуком - бинауральный эффект. Последний указывает на процесс обработки мозгом звуков различных частот (Oster, G. (1973). Auditorybeatsinthebrain. Scientific American, 229, pp.94-102)

Представленное в данном описании устройство разработано с учетом накопленных вышеупомянутых знаний о центрах энергии и бинауральном эффекте.

Известен гармоничный ряд частот, издаваемый звучащими элементами инструмента, служащим для получения гармоничного ряда музыкальных нот, воздействующих на человека с целью реабилитации его организма (US 20120067191 A1, 22.03.2012). В патенте описаны звучащие элементы, закрепленные на основании устройства, предназначенного для реализации способа. Известное устройство принято в качестве прототипа представленной в описании полезной модели.

Однако в прототипе устройство не в полной мере отвечает требованиям реабилитации организма человека по эффективности, поскольку воздействие звуком связано со сравнительно большой трудоемкостью и длительностью. Это связано с тем, что известное устройство, реализующее способ, не имеет средств изменения частот, воздействующих попарно на слуховые органы человека и не имеет средств снижения звука до дельта-ритма.

Техническим результатом представленной в данном описании полезной модели является повышение эффективности восстановления работоспособности организма человека путем ускорения снятия психофизиологического напряжения.

Технический результат получен устройством для реабилитации организма человека, содержащим установленные напротив друг друга стойки, установленные на стойках звучащие элементы, отличающееся тем, что звучащие элементы расположены напротив ударных молоточков, связанных со шнурами, наверху каждой стойки закреплен блок крепления звучащих элементов, ударные молоточки закреплены на блоке, на стойках закреплены центры крепления и регулировки натяжения шнуров, устройство содержит элементы, огибаемые шнурами, на одной стойке закреплена первая группа звучащих элементов, на другой стойке закреплена вторая звучащих элементов, причем звучащие элементы образуют восемнадцать парных частот и первые девять звучащих элементов относятся к гармоничному строю, воспроизводимому с одной стороны от пациента, а вторые девять звучащих элементов относятся к частотам со смещением частот выше или ниже относительно гармоничного строя на 2,3-3,3 Гц, воспроизводимых с другой стороны от пациента.

Данное устройство позволяет использовать известные слуховые биения в мозге (бинауральные ритмы работы головного мозга) в дельта-диапазоне, воображаемые звуки управляемой музыки, которые мозг воспринимает, «слышит», когда реальные звуки этой частоты отсутствуют. Эффект бинауральных ритмов обнаруживается при использовании стереонаушников, в которых на разные уши подаются сигналы, немного отличающиеся по частоте. Разницу сигналов мозг воспринимает как естественные биения низкой частоты. Для того чтобы такие биения были слышны, их частота тонов должна быть не выше 1000-1500 Гц, а разница частот не выше 25-30 Гц. При большей разнице частот человек слышит два раздельных тона, и слуховых биений мозга не возникает. С физической точки зрения это слияние двух волн, фазы которых периодически совпадают, тем самым создавая побочную волну низкой частоты. При этом, при подаче в каждое ухо по отдельности звука разной частоты на слух воспринимаются медленные модуляции, именуемые бинауральными биениями. Эти данные показывают, как мозг обрабатывает определенного вида звуки.

На фиг.1 показано устройство для реализации способа.

Устройство содержит установленные на стойках звучащие элементы 1-18, связанные со шнурами 19 (гибкими тягами), причем стойки 20 устройства установлены стационарно напротив друг друга. Наверху каждой стойки закреплен блок 21 для крепления звучащих элементов, имеющий ударные молоточки 22. На стойках 20 закреплены элементы или центры 23-31 крепления и регулировки пульта 32 управления устройством. Устройство содержит условно показанные блоки 33, огибаемые шнурами 19. На одной левой стойке 20 закреплены первые девять звучащих элементов 1-9. На другой правой стойке закреплены вторые девять других звучащих элементов 10-18. Расположенные на разных стойках друг против друга первые и вторые звучащие элементы образуют собой синхронно звучащие пары.

Работает устройство следующим образом. Пультом 32 управления настраивают и воспроизводят звучания (звоны) всех звучащих элементов 1-18 таким образом, что при нажатии рукой оператора на шнуры 19 одного из центров крепления, из числа центров 23-31, усилия шнуров через блоки 33 передаются на ударные молоточки 22, которые синхронно ударяют по двум парным звучащим элементам. Например, при воздействии на шнуры, которые связаны с центром 23, синхронно звучат элементы 1 и 2, а при воздействии на шнуры, связанные с центром 24 звучат элементы 3 и 4. Синхронность звучания достигается настройкой натяжения шнуров, путем подмотки одного из двух шнуров в центре их крепления. В результате создается стереофоническое воздействие на пациента звуком восемнадцати парных частот, первые девять из которых относятся к гармоничному строю и воспроизводятся с одной стороны пациента, например, справа от него и действуют на правое ухо, а вторые девять частот даны со смещением частот выше или ниже относительно гармоничного строя на 2,7-3,3 Гц и воспроизводятся с другой стороны пациента, действующей на его левое ухо. Установлено, что оптимальным звуковым смещением частоты является смещение 3 Гц.

Пример. Для воздействия на пациента звуком, пациента помещали в лежачем на спине положении в пространстве между стойками 20 и одновременно со звуком частотой 174 Гц, который воспроизводился слева от пациента (фиг.1) звучащими элементами 1-9, а справа воспроизводился звук с частотой 171 Гц или 177 Гц звучащими элементами 10-18. При этом была отмечена активность мозга пациента до дельта-ритма со значением 3 Гц, что приблизительно соответствовало аналогичным параметрам, упомянутым в публикациях «Слуховые биения в мозге», Oster, G. 1973. Auditorybeatsinthebrain. ScientificAmerican, 229, pp.94-102, а также в упомянутых в исследованиях Слезина В.Б. Таким образом, реализуется весь сеанс звукового воздействия в сканирующем режиме от низких значений до высоких значений частот и в обратном порядке, от высоких к низким частотам.

Во время всего сеанса пациент находился в указанном положении, в кресле для реабилитации и на него воздействовали звуками периодично, в течение от 10 и более секунд, при длительности сеанса восстановления организма течении 5-9 минут. Оптимально сеанс длился 7 минут. После звукового воздействия пациент оставался в горизонтальном положении от 3 до 5 минут. При этом во время сеанса, в центрах энергии организма человека устанавливалось необходимое колебательное состояние через резонанс в соответствии с полученным результатами (Пригожий И., Стенгерс И., Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 1986.).

Указанное колебательное состояние приводит к увеличению количества энергии организма, вырабатываемого энергетическими центрами (Бахрамов А.Х., Купчинский О.А. Пробуждение. - М, Интер-весы, 1991, с.68-11; Абрамович А. Психоэнергетика и саморегуляция. Вильнюс, 1984, с.52-91).

Во время сеанса наблюдалось снижение мозговой активности до дельта-ритма со значением в 3 Гц, которое вводило человека в состояние расслабления за счет разрушения возникших патологических связей между нейронами. В результате все это приводило к нормализации работы всего организма в целом.

Устройство для реабилитации организма человека, содержащее установленные напротив друг друга стойки, установленные на стойках звучащие элементы, отличающееся тем, что звучащие элементы расположены напротив ударных молоточков, связанных со шнурами, наверху каждой стойки закреплен блок крепления звучащих элементов, ударные молоточки закреплены на блоке, на стойках закреплены центры крепления и регулировки натяжения шнуров, устройство содержит элементы, огибаемые шнурами, на одной стойке закреплена первая группа звучащих элементов, на другой стойке закреплена вторая группа звучащих элементов, причем звучащие элементы образуют восемнадцать парных частот, и первые девять звучащих элементов относятся к гармоничному строю, воспроизводимому с одной стороны от пациента, а вторые девять звучащих элементов относятся к частотам со смещением частот выше или ниже относительно гармоничного строя на 2,3-3,3 Гц, воспроизводимых с другой стороны от пациента.



 

Наверх