Стол пеленальный

 

Полезная одель относится к специальной детской мебели и направлена на создание удобного пеленального стола, преимущественно, для использования в детских и медицинских учреждениях, с повышенным санитарно - гигиеническими состоянием. Стол пеленальный содержит трубчатый металлический каркас на колесах и установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики.

Полезная модель относится к специальной детской мебели и направлена на создание удобного пеленального стола, преимущественно, для использования в детских и медицинских учреждениях.

Из уровня техники известен стол пеленальный, содержащий трубчатый металлический каркас на колесах и установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка (RU 114263 U1, A47D 5/00, 2012). К недостатку данного пеленального стола можно отнести отсутствие выдвижных элементов, что ограничивает его функциональные возможности.

Из уровня техники также известен стол пеленальный, содержащий каркас на колесах, установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики (http://bebiki.ru/katalog/books/komody/vedruss-mishka-3). Каркас данного пеленального стола выполнен из деревянных панелей, что делает известную конструкцию массивной, тяжелой и громоздкой, обусловливает трудоемкость в изготовлении и неудобство в использовании из-за сложности перемещения, особенно в детских и медицинских учреждениях.

Полезная модель направлена на создание конструктивно простого, легкого, прочного и удобного в использовании пеленального стола, преимущественно, для детских и медицинских учреждениях.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в столе пеленальном, содержащем каркас на колесах, установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики, согласно полезной модели, каркас выполнен трубчатым металлическим и содержит соединенные между собой верхними боковыми и нижними боковыми стяжками переднюю П-образную раму с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной и заднюю П-образную раму с горизонтальной перекладиной и с вертикальными стойками, высота которых больше высоты вертикальных стоек передней П-образной рамы, при этом пеленальная столешница уложена на горизонтальную перекладину передней П-образной рамы, на верхние боковые горизонтальные стяжки и на горизонтальную перекладину задней П-образной рамы.

Кроме того, трубчатый металлический каркас выполнен сборным на болтах и с использованием для соединения трубчатых элементов каркаса фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков из пластика с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, при этом верхние боковые и нижние боковые стяжки снабжены стыковочными отгибами на концах.

Наличие трубчатого металлического каркаса, который выполнен сборным на болтах с использованием фигурных проставок - ложементов и содержит соединенные между собой верхними боковыми и нижними боковыми стяжками переднюю П-образную раму и заднюю П-образную раму, на которые уложена пеленальная столешница обеспечивает легкость, прочность и простоту конструкции при простоте, надежности и быстроте неоднократной сборки - разборки, что обусловливает простоту и легкость перемещения пеленального стола, особенно при использовании в детских и медицинских учреждениях, и расширяет арсенал технических средств, предназначенных для использования, преимущественно, в детских и медицинских учреждениях в качестве пеленального стола.

На Фиг.1 представлен общий вид стола; на Фиг.2 - вид сбоку; на Фиг.3 - сечение А-А на Фиг.2.

Стол пеленальный содержит трубчатый каркас, который выполнен сборным на болтах и включает переднюю П-образную раму 1 с вертикальными стойками 2 и горизонтальной перекладиной 3 и заднюю П-образную раму 4 с вертикальными стойками 5, высота которых больше высоты вертикальных стоек 2 передней рамы 1, и горизонтальной перекладиной 6, при этом рамы 1 и 4 соединены между собой двумя верхними боковыми горизонтальными стяжками 7 со стыковочными отгибами 8 на концах и двумя нижними стяжками 9 со стыковочными отгибами 10 на концах с использованием фигурных проставок - ложементов 11, выполненных в виде брусков 12 с продольными полуцилиндрическими пазами 13 на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием 14 под болт 15. На трубчатом каркасе размешена пеленальная столешница 16, выполненная из листового материала с бортами 17, снабженными загибами 18 с отбортовкой, и основанием 19 с отбортовкой 20, которая загибами 18 бортов 17 уложена на верхние боковые горизонтальные стяжки 7 и на горизонтальную перекладину 6 задней П-образной рамы 7, а передней частью основания 19 - на горизонтальную перекладину 3 передней П-образной рамы 1. Кроме того, под пеленальной столешницей 16 размещен полка 21 с отбортовкой по периметру, уложенная на заднюю горизонтальную опору 22, которая закреплена на нижних стяжках 9, и на переднюю горизонтальную опору 23, которая закреплена между вертикальными стойками 2 передней П-образной рамы 1, а под полкой прикреплены направляющие салазки 24, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики 25.

При этом пеленальная столешница 16, полка 21 и выдвижные поддоны или поддонные ящики 25 предпочтительно, могут быть выполнены из ударопрочного АБС - пластика.

В процессе использовании заявленного пеленального стола, преимущественно, в детских и медицинских учреждениях на полке 21 и в выдвижных поддонах или поддонных ящиках 25 размещают различные детские вещи и средства для пеленания и ухода за ребенком. При этом легкость и прочность конструкции каркаса позволяет легко и просто перемещать пеленальный стол, что обеспечивает удобство его эсплуатации.

1. Стол пеленальный, содержащий каркас на колесах, установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики, отличающийся тем, что каркас выполнен трубчатым металлическим и содержит соединенные между собой верхними боковыми и нижними боковыми стяжками переднюю П-образную раму с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной и заднюю П-образную раму с горизонтальной перекладиной и с вертикальными стойками, высота которых больше высоты вертикальных стоек передней П-образной рамы, при этом пеленальная столешница уложена на горизонтальную перекладину передней П-образной рамы, на верхние боковые горизонтальные стяжки и на горизонтальную перекладину задней П-образной рамы.

2. Стол пеленальный по п.1 или 2, отличающийся тем, что трубчатый металлический каркас выполнен сборным на болтах и с использованием фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков из пластика с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, при этом верхние боковые и нижние боковые стяжки снабжены стыковочными отгибами на концах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальной детской мебели и направлена на создание удобного пеленального стола, преимущественно, для использования в детских и медицинских учреждениях, с повышенным санитарно-гигиеническими состоянием и расширенными функциональными возможностями
Наверх