Стол пеленальный

 

Полезная модель относится к специальной детской мебели и направлена на создание удобного пеленального стола, преимущественно, для использования в детских и медицинских учреждениях, с повышенным санитарно-гигиеническими состоянием и расширенными функциональными возможностями. Стол пеленальный содержит трубчатый металлический каркас на колесах и установленные на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, полку и выдвижные поддоны или поддонные ящики, размещены на направляющих салазках, прикрепленных под полкой, при этом пеленальная столешница, полка и выдвижные поддоны или поддонные ящики выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика. Кроме того, трубчатый металлический каркас может быть выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Полезная модель относится к специальной детской мебели и направлена на создание удобного пеленального стола, преимущественно, для использования в детских и медицинских учреждениях, с повышенным санитарно-гигиеническими состоянием и расширенными функциональными возможностями.

Из уровня техники известен стол пеленальный, содержащий трубчатый металлический каркас на колесах и установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом пеленальная столешница и полка выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками (RU 114263 U1, A47D 5/00, 2012). К недостатку данного пеленального стола можно отнести отсутствие выдвижных элементов, что ограничивает его функциональные возможности.

Из уровня техники также известен стол пеленальный, содержащий каркас на колесах, установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики (http://bebiki.ru/katalog/books/komody/vedruss-mishka-3). Конструктивные элементы данного пеленального стола выполнены из деревянных панелей, что не обеспечивает высокой стерильность как пеленальной поверхности столешницы, так и всего стола в целом.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении степени защиты пеленального стола от инфекции и, соответственно, в улучшении санитарно-гигиенического состояния, что особенно важно при использовании в детских и медицинских учреждениях.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в столе пеленальном, содержащем каркас на колесах, установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики, согласно полезной модели, пеленальная столешница, полка и выдвижные поддоны или поддонные ящики выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками.

При этом в качестве антимикробных добавок используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Причем стол пеленальный может быть выполнен с трубчатым металлическим каркасом, который содержит соединенные между собой верхними боковыми и нижними боковыми стяжками со стыковочными отгибами на концах переднюю П-образную раму с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной и заднюю П-образную раму с горизонтальной перекладиной и с вертикальными стойками, высота которых больше высоты вертикальных стоек передней П-образной рамы, кроме того, передний край пеленальной столешницы и борта, которые выполнены с загибами, снабжены отбортовкой, при этом пеленальная столешница передней частью уложена на горизонтальную перекладину передней П-образной рамы, а отбортовкой бортов закреплена на верхних боковых горизонтальных стяжках и на горизонтальной перекладине задней П-образной рамы.

Кроме того, трубчатый металлический каркас выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра,

При этом трубчатый металлический каркас выполнен сборным на болтах и с использованием фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков из пластика с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт.

Кроме того, фигурные проставки - ложементы выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, колеса трубчатого каркаса выполнены из термопластичного эластомера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика, и снабжены тормозом.

Выполнение элементов пеленального стола (пеленальной столешницы и полки, и выдвижных поддонов или поддонных ящиков) из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, и/или биостабилизирующие добавки, в сочетании с выполнением каркаса металлический каркас тележки с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, препятствует размножению и распространению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, что существенно повышает санитарно-гигиенические состояние и предотвращает перенос инфекции на пациентов (детей и родителей) как при использовании стола для пеленания, так и при его перемещении, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата. При этом выполнение трубчатого металлического каркаса с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, и колес из термопластичного эластомера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы и/или биостабилизаторы, дополнительно препятствует переносу инфекции и также повышает стерильность стола. Кроме того, выполнение пеленального стола с трубчатым сборным металлическим каркасом дополнительно обеспечивает легкость, прочность и простоту конструкции при простоте, надежности и быстроте неоднократной сборки - разборки, что обусловливает простоту и легкость перемещения пеленального стола, особенно при использовании в детских и медицинских учреждениях, и расширяет арсенал технических средств, предназначенных для использования, преимущественно, в детских и медицинских учреждениях в качестве пеленального стола.

На Фиг.1 представлен общий вид стола; на Фиг.2 - вид сбоку; на Фиг.3 - сечение А-А на Фиг.2.

Стол пеленальный содержит трубчатый каркас, который выполнен сборным на болтах и включает переднюю П-образную раму 1 с вертикальными стойками 2 и горизонтальной перекладиной 3 и заднюю П-образную раму 4 с вертикальными стойками 5, высота которых больше высоты вертикальных стоек 2 передней рамы 1, и горизонтальной перекладиной 6, при этом рамы 1 и 4 соединены между собой двумя верхними боковыми горизонтальными стяжками 7 со стыковочными отгибами 8 на концах и двумя нижними стяжками 9 со стыковочными отгибами 10 на концах с использованием фигурных проставок - ложементов 11, выполненных в виде брусков 12 с продольными полуцилиндрическими пазами 13 на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием 14 под болт 15. На трубчатом каркасе размешена пеленальная столешница 16, выполненная из листового материала с бортами 17, снабженными загибами 18 с отбортовкой, и основанием 19 с отбортовкой 20, которая загибами 18 бортов 17 уложена на верхние боковые горизонтальные стяжки 7 и на горизонтальную перекладину 6 задней П-образной рамы 7, а передней частью основания 19 - на горизонтальную перекладину 3 передней П-образной рамы 1. Кроме того, под пеленальной столешницей 16 размещен полка 21 с отбортовкой по периметру, уложенная на заднюю горизонтальную опору 22, которая закреплена на нижних стяжках 9, и на переднюю горизонтальную опору 23, которая закреплена между вертикальными стойками 2 передней П-образной рамы 1, а под полкой прикреплены направляющие салазки 24, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики 25.

При этом пеленальная столешница 16, полка 21 и выдвижные поддоны или поддонные ящики 25 выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 3 2 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Кроме того, трубчатый каркас стола, включающий переднюю П-образную раму 1, заднюю П-образную раму 4, боковые горизонтальные стяжки 7 и 9, заднюю горизонтальную опору 22 и переднюю горизонтальную опору 23, предпочтительно, выполнен с антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ EP/PE 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/). Трубчатый каркас снабжен самоориентирующимися колесами 26 с тормозами 27, при этом колеса 26 могут быть выполнены из термопластичного эластомера с известными вышеуказанными антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеприведенные источники). При этом колеса 26 могут быть снабжены амортизирующими отражателями 28 из упруго деформируемого материала - из полиэтилена или полипропилена с антимикробными добавками (см. вышеприведенные источники) литьем под давлением, которые выполнены в виде тела чашеобразной формы с осевым отверстием.

Кроме того, фигурные проставки - ложементы 11 (Фиг.3), с использованием которых на болтах 15 собирают трубчатый каркас, могут быть выполнены из того же бактерицидного пластика - полимера с известными антимикробными добавками, что и пеленальная столешница 16, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеприведенные источники).

При использовании заявленного пеленального стола, преимущественно, в детских и медицинских учреждениях на полке 21 и в выдвижных поддонах или поддонных ящиках 25 размещают различные детские вещи и средства для пеленания и ухода за ребенком, что расширяет функциональные возможности стола пеленального и повышает удобство в его использовании, а выполнение выдвижных поддонов или поддонных ящиков 25 из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками защищает размещенные в них различные детские вещи и средства для пеленания и ухода за ребенком от инфекции.

1. Стол пеленальный, содержащий каркас на колесах, установленную на каркасе пеленальную столешницу с боковыми и задним бортами, под которой установлена полка, при этом под полкой прикреплены направляющие салазки, на которых размещены выдвижные поддоны или поддонные ящики, отличающийся тем, что пеленальная столешница, полка и выдвижные поддоны или поддонные ящики выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками.

2. Стол пеленальный по п.1, отличающийся тем, что в качестве антимикробных добавок используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

3. Стол пеленальный по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен с трубчатым металлическим каркасом, который содержит соединенные между собой верхними боковыми и нижними боковыми стяжками со стыковочными отгибами на концах переднюю П-образную раму с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной и заднюю П-образную раму с горизонтальной перекладиной и с вертикальными стойками, высота которых больше высоты вертикальных стоек передней П-образной рамы, кроме того, передний край пеленальной столешницы и борта, которые выполнены с загибами, снабжены отбортовкой, при этом пеленальная столешница передней частью уложена на горизонтальную перекладину передней П-образной рамы, а отбортовкой бортов закреплена на верхних боковых горизонтальных стяжках и на горизонтальной перекладине задней П-образной рамы.

4. Стол пеленальный по п.3, отличающийся тем, что трубчатый металлический каркас выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра,

5. Стол пеленальный по п.4, отличающийся тем, что трубчатый металлический каркас выполнен сборным на болтах и с использованием фигурных проставок-ложементов, выполненных в виде брусков из пластика с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт.

6. Стол пеленальный по п.6, отличающийся тем, что фигурные проставки-ложементы выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

7. Стол пеленальный по п.1 или 2, отличающийся тем, что колеса трубчатого каркаса выполнены из термопластичного эластомера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика, и снабжены тормозом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальной детской мебели и направлена на создание удобного пеленального стола, преимущественно, для использования в детских и медицинских учреждениях
Наверх